zSpace: образование нового времени

10 Августа, 2021
391
Эксперты журнала AVTechnology рекомендуют платформу дополненной реальности zSpace как мощный образовательный инструмент для дистанционного (и не только) обучения. Пересказываем главное.

Технологии дополненной и виртуальной реальности давно используются в колледжах и университетах всего мира. А в наше время, когда пандемия вынуждает учебные заведения переходить на удаленные форматы работы со студентами, решения AR и VR позволяют сделать дистанционное обучение гораздо более увлекательным. Мы поговорили с ведущими экспертами в этой области, чтобы понять, что эти технологии могут предложить образованию прямо сейчас.

Платформа, разработанная американской компанией zSpace Inc., интегрирует функционал дополненной реальности в компактный ноутбук. Система также включает в себя специальный стилус и легкие очки, которые позволяют пользователям видеть сгенерированное изображение и, одновременно, взаимодействовать с окружающим миром. Сам ноутбук оснащен системой слежения, которая реагирует на положение головы пользователя: когда оно меняется, встроенное ПО автоматически генерирует изображение высокого разрешения с поправкой на новый ракурс.

Кроме того, в распоряжении пользователя оказывается тот самый стилус с функциональными кнопками, который обеспечивает дополнительные возможности взаимодействия с виртуальным объектом, а также обширный каталог обучающего контента, разработанного как штатными экспертами, так и сторонними специалистами. Исполнительный директор компании zSpace по профессиональному техническому образованию и, по совместительству, бывший директор нескольких государственных школ штата Флорида Майкл Карбения комментирует:

«Сама идея AR и VR заключается в том, чтобы в полностью безопасной среде предложить пользователю уникальный опыт, который было бы сложно или невозможно приобрести в обычных условиях. Это не значит, что после занятий с платформой вы в полной мере освоите, например, процесс сборки автомобиля или технику сварки. Однако, ее использование позволяет существенно ускорить процесс обучения и познакомиться с различными областями знаний на гораздо более серьезном практическом уровне».

URwjeKruyycKuTvSEUe6RN-970-80.jpg 

Осенью прошлого года руководство технического колледжа города Рентон, штат Вашингтон, провело своего рода эксперимент, в рамках которого учащиеся курса «Автомобильные технологии» были обеспечены ноутбуками zSpace с предварительно загруженной программой для дистанционного обучения. Профессиональный инструктор и преподаватель Уоррен Таката отмечает, что использование технологии дополненной реальности существенно повысило вовлеченность студентов в процесс обучения.

Главная проблема дистанционного образования в том, что вы никогда не можете быть на сто процентов уверены, что ваши подопечные ответственно отнесутся к заданиям и уделят подготовке положенное время. Таката подчеркивает, что в случае с zSpace студенты не только выполняют необходимый минимум, но и самостоятельно берутся за изучение следующих тем. Проще говоря, виртуальный контент способствует лучшим результатам в учебе, учит самостоятельности, а заодно и подпитывает интерес к предмету изучения.

Использование современных технологий – логичный и необходимый шаг для любой современной школы, понимающей важность вовлеченности студентов в процесс обучения. Методики и принципы подачи материала во многих дисциплинах не менялись десятилетиями, но новые условия требуют применения новых инструментов. И не исключено, что уже в обозримом будущем любые программы, игнорирующие преимущества высоких технологий, станут частью истории.

С полной версией материала на английском языке можно ознакомиться по ссылке, а узнать больше о платформе zSpace – здесь. Кроме того, вы всегда можете обратиться за консультацией к экспертам ГК DIGIS, эксклюзивного дистрибутора продукции zSpace на территории России.

За дополнительной информацией о решениях zSpace обратитесь к нашему бренд-менеджеру Антону Гараеву.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции zSpace на территории России.

Гараев Антон
Менеджер по продукту
zSpace: образование нового времени

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.