Тренды и новинки, которых стоит ждать

07 Марта, 2024
430
Выводы, впечатления и прогнозы специалистов ГК DIGIS после посещения ISE 2024

photo_4_2024-01-30_16-06-39.jpg

В конце января сотрудники ГК DIGIS ездили в Барселону (Испания) на крупнейшую профессиональную выставку AV-решений и системной интеграции Integrated Systems Europe 2024 (ISE).

ISE — колоссальное мероприятие, являющееся определяющим для индустрии. Выставка проходила с 30 января по 2 февраля и в этом году отметила свое 20-летие! Всего участвовало более 1300 экспонентов, включая более 80 дебютирующих компаний, а посетителей было свыше 58 000. Под стенды и экспозиционную активность в этом году отвели 82 000 квадратных метров. Для сравнения: ММСО в Москве занимает примерно одну седьмую от этой площади, а крупнейшая образовательная выставка BETT в Лондоне — всего лишь треть!

От ГК DIGIS в Барселону приехала большая делегация. Коллеги разбились на группы и обошли всю выставку, а мы записали их выводы и впечатления.

 

Руководитель группы профессиональных дисплеев (LED и профпанели) Екатерина Кабылдаева:

Первая и самая главная тенденция: производители перестали гнаться за мелким шагом пикселя. Второй тренд — стремление к масштабу, который цепляет. Например, на стенде Samsung стоял хорошо известный XWALL, но какого размера! Преподнесен он был не менее грандиозно: идея с зеркалами потрясающе подчеркивала инсталляцию, а контент захватывал дух.

IMG_1990.jpg 

Теперь о новинках наших вендоров: Unilumin показали серию Upanel AM1.2-F — это экран, размер кабинета которого составляет 55” а толщина… меньше 1 мм! Вес кабинета у него всего 5 кг. Он абсолютно не греется при работе, а экран, благодаря статическому скану (1 светодиод – 1 драйвер), вообще не мерцает. В планах у производителя выпустить модель с разрешением FHD на 55”, очень ждем!

К слову, статический скан тоже можно назвать новым трендом. Нам удалось рассмотреть экран BOE с технологией COG (Chip on Glass). У этой технологии также есть статический скан, а контрастность настолько великолепная, черный цвет настолько глубокий, что даже не веришь своим глазам. Трудно привыкнуть, что LED может быть настолько красив по цветам.

IMG_1993.jpg

Много было готовых решений. QSTECH показали на своем стенде светодиодный экран по технологии «все в одном» XWALL 3 поколения. Они увеличили саундбары, обновили дизайн и ПО, добавили возможность интерактива. Hisense представили обновленное решение HAIO136, которое поразило цветопередачей. Обычно производители не делают большой упор на технологии в AIO, отдавая предпочтение интеграции, но Hisense обещают даже поддержку HDR в своих AIO. Тоже очень ждем!

IMG_2057.jpg 

Пару слов хочется сказать о прозрачных экранах. Если раньше мы видели решения только в варианте OLED, то на стенде Samsung можно было увидеть «другое прочтение» в виде прозрачных экранов по технологии MicroLED. Пока без интерактива, но я уверенна, что это точно не за горами! Такие экраны прекрасно впишутся в интерьер корпоративного музея или современного корпоративного центра управления. В целом на выставке было представлено много прозрачных экранов. Особенно интересны решения, которые заменяют традиционный медиафасад, так называемые прозрачные голографические экраны. Яркость у них достаточно высокая, чтобы контент мог быть виден на улице, но устанавливаются такие экраны внутри помещения.

Интересным оказалось взаимодействие с 3D-моделями на так называемых голографических вентиляторах. Если раньше подобные модели могли только «отображать» контент, то теперь появилась возможность интерактива. И сами по себе они стали более насыщенными и качественными по картинке.

В целом, новинки на ISE поразили своей технологичностью!

IMG_2029.jpg 

Технический директор Иван Окунев:

Один из наших многолетних партнеров, компания RGBlink, представила новые разработки:

  • современный 4К-видеоконтроллер популярной Х серии — X4. Это младший брат высокопроизводительного Х8, позволяющий закрыть большинство задач по работе с HDMI 2.0 и 12G-SDI сигналами. Официальный релиз намечен на лето 2024;

  • упрощенный вариант видеомикшера Mini MX — лучшей новинки 2023 года. Модель называется Mini Edge и удачно дополнит линейку Mini, встав между Mini Pro и его старшим братом.

Кстати, по итогам 2023 года компания DIGIS стала лучшим дистрибьютором RGBlink в сегменте ProAV оборудования, поставкой которого мы занимаемся с 2016 года!

RGBlink Award.jpg 

Компания WyreStorm порадовала целым спектром новинок, которые позволят реализовывать еще более интересные проекты в 2024 году. Это еще один наш многолетний партнер, чьи продукты мы представляем на рынке с 2016 года, и один из самых быстрорастущих производителей в сегменте коммутационного оборудования. Особенно стоит обратить внимание на новые бесподрывные матричные коммутаторы HDMI 2.0, начало поставок которых мы ожидаем уже в первой половине этого года. Это классическая матрица размерностью 16x16, а также две модели 8x4 (1xType-C + HDMI 2.0) с разнообразным дополнительным функционалом, в частности DSP, портами Dante, HDBT и USB.

 

Директор направления Custom Install Олег Люгин:

В сегменте Residential на выставке были традиционно представлены два больших направления. Первое — автоматизация и диспетчеризация освещения, климата, энергопотребления и так далее. Второе — всевозможные решения для воспроизведения аудио-видео контента: от стендов производителей Hi-Fi-оборудования до специальных демонстрационных комнат, которые выглядят и звучат как полноценный домашний кинозал. Было представлено все больше решений для использования MicroLED в Residential: от нереально дорогих и крутых CEED до доступных VESTEL и других.

Из наших брендов:

  • Trinnov Audio демонстрировали развитие своей технологии WaveForming, которая является более гибким современным воплощением Double Bass Array. В этот раз они показали дополнительный режим работы этой технологии Pressurisation Mode. Он оптимизирован под создание максимального SPL при отсутствии ухудшения звучания системы.

  • M&K Sound показали новую флагманскую акустическую систему IW500, сертифицированную по стандарту THX Dominus.

  • Stewart Filmscreen анонсировали начало поставок нового поколения плетеного акустически прозрачного полотна Harmony G3.

Еще одна замеченная тенденция — наличие на выставке огромного количества производителей панелей и интерфейсов управления для всех открытых и закрытых экосистем управления. От KNX до Crestron: пульты, панельки управления и огромные панели с поддержкой голосового управления, воспроизведения видео с камер и не только, SIP интеркомов со шлюзами на системы кондиционирования и отопления. Один такой бренд появится в нашем портфеле уже очень скоро.

IMG_1973.jpg 

Директор по развитию направления «Образование» Михаил Гололобов:

Образованию в этом году был выделен общий зал с коммуникационным оборудованием. Подавляющее большинство стендов занимали производители интерактивных панелей и сопутствующих им продуктов. Причем на фоне таких монстров индустрии, как Newline и SMART, было много новых для нас имен. Кроме интерактивных панелей довольно сильно был представлен корпус различного ПО для управления образовательным процессом, т. н. LMS (learning management system).

На стенде SMART Technologies присутствовали две очень интересные новинки: панели с кодовым названием QXpro и RX. Первая — топовое решение для корпоративного сегмента, наследник снятой с производства 7000-й серии. Отточенный годами бесшовный user experience, безупречное распознавание нескольких типов касаний, удобные кнопки, микрофонный массив и камера, подключаемая по разъему Type-C, слегка обновленный дизайн, отсылающий куда-то в сторону серьезного автопрома, — pro в названии стоит не для галочки.

photo_2024-01-31_18-17-08.jpg 

Интерактивная панель RX — решение, занимающее в существующей экосистеме место еще более высокое, чем МХ. Здесь все, к чему мы привыкли: максимально приятный отклик при касании, пассивные стилусы, не боящиеся воды или падения, интеграция рукописных заметок практически в любой тип документов, дополнительный функционал SMART iq, возможность использовать SMART Notebook и его облачную версию Lumio. Эта панель точно найдет свое место в школах, которым нужна максимальная эффективность за потраченные деньги.

А еще нас ждет сюрприз, детали которого мы сможем раскрыть чуть позже: старый добрый Podium собирается обновиться уже в этом году, получив колоссальные изменения, которые переведут его уже в более взрослую лигу устройств. Следите за нашими новостями!

photo_3_2024-01-30_16-06-39.jpg 

Newline представил шикарную светодиодную стену 150’’ ultra-slim, которая и сама выглядит достойно, и картинку показывает невероятную. Была новинка — дисплей для digital signage. На стенде можно было познакомиться с тремя моделями сенсорных панелей с поэтичными названиями Lyra (у нас эта модель обозначается литерой Q), Elara (это наша Q+) и топовая Vega (модель Z). Они выделяются плавной работой интерфейса и продуманной эргономикой кнопок и разъемов. Также очень приятно было увидеть демонстрацию обновленной BYOD-системы от Newline Click2cast, позволяющую подключить небольшой донгл по Type-C к чему угодно (мы опробовали ноутбук, телефон и другую панель). Появился и дополнительный функционал: touchback, предназначенный для управления контентом на том устройстве, на которое стримишь со своего устройства. Таким образом можно соединять до 9 источников — очень удобно.

Звук и картинка во всех своих возможных ипостасях и вариациях занимали на выставке оставшиеся 8 залов. Голограммы на вентиляторах, дополненная реальность, виртуальный продакшн, «умный» звук — это все поражало. Больше всего в глаза бросился тренд VP или virtual production.

  • XR (eXtended Reality) — процесс расширения виртуальной сцены за пределы LED-панели;

  • VP (Virtual Production) — частный случай XR, который включает в себя моментальную обработку изображения до картинки уровня post production.

IMG_2125.jpg 

Вживую это смотрится просто фантастично. Главное отличие от привычного хромакея в том, что человек сразу видит себя внутри сцены, т. к. LED-панели вокруг него показывают реальную картинку.

 

Старший бренд-менеджер отдела систем отображения информации Ольга Сигова:

На стенде Christie располагались представители всех линеек проекторов: от УКФ-модели Captiva до самого яркого Griffyn 4K50-RGB. Мы смогли увидеть новинку — проектор M4K15-RGB, самый компактный RGB-проектор среди аналогичных ему по яркости. При этом Christie продемонстрировали особый тип объективов High Contrast.

Не все знают, что у Christie есть два типа оптики для 3DLP-проекторов:

  • High Brightness. С объективом из этой линейки проектор сможет продемонстрировать максимальную яркую картинку и невероятную цветопередачу.

  • Ultra High Contrast. Уникальная оптика, которая чуть приглушает яркость, но повышает контрастность и четкость картинки до уровня кинотеатрального проектора.

Основной тренд, который наблюдается последние пару лет и продолжает набирать обороты, — переход в разрешение 4К с уменьшением форм-фактора проектора. Кроме того, целый павильон был посвящен системам Digital Signage с упором на автоматизацию, цифровизацию и безопасность.

IMG_2147.jpg 

Наш партнер SpinetiX также присутствовал на ISE. Нам удалось встретиться в рамках конференции, обсудить планы на будущий год и наметить несколько интересных мероприятий. Подробнее в последующих новостях!

 

Руководитель отдела профессиональных акустических решений Иван Фефелов:

Общие тренды этой выставки:

1. Развитие AVB-технологий и популяризация AVB-протокола Milan. Топовые производители звукового оборудования интегрируют данный протокол в свои устройства, процессоры, усилители и так далее. Много внимания на выставке уделено развитию этого протокола. Особенно он будет интересен брендам, специализирующимся на концертном звуке, то есть для производителей цифровых микшерных консолей и концертного звукового оборудования.

2. Звуковые системы с управляемой направленностью. Традиционно ими являются звуковые системы колонного типа, так называемые Steerable Columns. Это достаточно популярный формат среди европейских производителей, в частности немецких. На выставке ISE подобные технологии были представлены очень широко. Более того, некоторые производители начинают предлагать рынку управление направленностью сразу в двух плоскостях!

3. Иммерсивные звуковые технологии или технологии пространственного микширования. Этим «акустическим чудесам» были выделены отдельные залы для прослушивания. Там можно было ознакомиться с оборудованием лидеров данной отрасти. Развитие направлено уже не столько в сторону исключительно звуковых решений, сколько в сторону интеграции иммерсивных звуковых систем с системами освещения, системами управления и другими мультимедийными системами. Это открывает пространство для более широкого использования пространственных технологий не только в концертном или театральном сегменте, но и в оснащении, например, музеев, выставочных залов и конгресс-центров, что является достаточно бурно развивающимся на настоящий момент направлением в нашей компании.

IMG_2064.jpg 

Теперь о новом бренде в нашем портфеле. Компания FDB Audio первый раз принимала участие в ISE и представила свои новые разработки и усовершенствованные звуковые колонны. Основной целью ее участия в выставке стали встречи с европейскими и российскими клиентами, чтобы прислушаться к их требованиям, пообщаться с заказчиками и понять, как продукты FDB могут соответствовать требованиям и запросам современного европейского рынка.

 

Руководитель направления Hi-Fi & High-End Сергей Гудим:

Из Hi-Fi брендов ГК DIGIS на ISE присутствовали DALI и Naim.

  • DALI показывали свою инсталляционную линейку — влагозащищенную серию E-WR Series, представленную двумя моделями: E-60WR и E-80WR, которые можно устанавливать не только на улице, но и в бассейнах, саунах и подобных помещениях. А встраиваемый сабвуфер IW SUB S-100 получил награду «Лучшая технология»!

  • Компания Naim, которая знаменита именно традиционным Hi-Fi, вышла на Custom Install рынок и представила линейку CI, в которую входит устройство «все в одном» CI-Uniti 102 — аналог популярного Uniti Atom в инсталляционном варианте — и еще 2 модели: 8-ми канальный усилитель CI-NAP 108 и усилитель мощности CI-NAP 101. 

 

В целом, впечатлений от выставки набралось немало. Хоть и с трудом, но мы отобрали только самое, на наш взгляд, интересное и заслуживающее внимания. Надеемся, и вы смогли почерпнуть что-то полезное для себя. Спасибо за внимание!

Тренды и новинки, которых стоит ждать

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.