What Hi-Fi? назвал лучшие напольные колонки 2023 года

14 Декабря, 2023
1003
Издание What Hi-Fi? традиционно составило список лучших напольных акустических систем года — в него попали Wharfedale Diamond 12.3

D12 Floorstander Lifestyle(1) _Light Oak .jpg

Изысканные и интересные напольные колонки Wharfedale Diamond 12.3 прекрасно себя зарекомендовали на протяжении многих лет. Хотя их нельзя назвать бюджетными, они относятся к более доступной ценовой категории. Самое главное, их музыкальное исполнение впечатляет даже больше, чем у прославленных Diamond 12.1.

Конструкция

Wharfedale имеет тенденцию начинать с чистого листа каждые несколько поколений Diamond, и то же самое происходит и с 12-й серией. Корпус отличается тщательно продуманным дизайном с прямыми углами, укрепленным в стратегических местах, чтобы предоставить прочную низко-резонансную платформу для работы динамиков. Все это имеет аккуратную, стильную отделку. Всего доступно 4 варианта: черный, орех, белый и довольно стильный светлый дуб.

Diamond 12.3 Standard Light oak (4).JPG

Модель 12.3 представляет собой 2,5-полосную конструкцию, в которой верхний 13-сантиметровый динамик охватывает все диапазоны от средних частот до нижних, оставляя второй для усиления низких частот. Оба динамика используют материал диффузора под названием Klarity — смесь полипропилена и слюды, которая считается легкой, жесткой и хорошо демпфированной.

Wharfedale следует стандартной отраслевой практике, используя один и тот же твитер во всей линейке Diamond 12. Это мягкий купол из тканого полиэстера диаметром 25 мм, и он тоже хорош. Лицевая панель тщательно продуманной формы оставляет открытой как можно большую часть купола, а контур, ближайший к куполу, призван обеспечить небольшую степень нагрузки на рупор.

В сочетании с тщательно откалиброванным и относительно сложным кроссовером в результате получается акустическая система с чувствительностью 89 дБ/Вт/м и номинальным сопротивлением, совместимым с сопротивлением 8 Ом. Так как минимальное сопротивление составляет 5 Ом, это означает, что эти напольные колонки вряд ли создадут проблемы для какого-либо приличного по цене усилителя.

D12 Driver Bass (1).jpg

При высоте всего лишь 98 см 12.3 не являются массивными колонками, но лучше всего они будут работать, если им дать немного простора. Не располагайте их на расстоянии менее 50 см от задней стены. Точно так же держите их на расстоянии не менее 70 см от боковых стен, если вы хотите максимизировать стереоизображение, звуковой баланс и четкость. Колонку также рекомендуется поставить под небольшим углом по отношению к месту нахождения слушателя, чтобы усилить стереоизображение, хотя широкие характеристики дисперсии 12.3 означают, что вам не нужно быть точным до миллиметра, чтобы получить хорошие результаты.

Совместимость

Акустике этого уровня предстоит выполнить сложную работу: она должна быть достаточно снисходительной, чтобы звучать приемлемо в сочетании с бюджетной электроникой «все в одном», но при этом обладать прозрачностью, чтобы максимально эффективно использовать лучшие доступные по цене отдельные компоненты.

D12 Karity Bass Unit (1)-1.jpg

Diamond 12.3 — мастера жонглирования этими почти противоречивыми требованиями. Они гладкие, беспристрастные и удивительно изысканные за свои деньги. Подайте им плохой сигнал, и они научатся выявлять недостатки, не крича о них. Они сглаживают острые углы и преуменьшают нежелательную агрессию, не создавая при этом ощущения, что душат музыку.

А при наличии хорошего источника и подходящего усиления они работают превосходно. Хотя для части теста эксперты What Hi-Fi? использовали музыкальный стример Naim ND555/555 PS DR и усилитель Burmester 088/911 Mk3, основная часть прослушивания выполнялась с помощью более совместимой по цене электроники, такой как усилитель Marantz PM6007 и Cambridge CXN. Независимо от комбинации, эти Wharfedales работали просто великолепно.

Звук

Подайте им Trance Frendz Олафура Арнальдса, и они дадут прекрасный многослойный звук, наполненный деталями и динамическими нюансами. Эти колонки приятно и уверенно передают непринужденные ритмы альбома и не сбиваются, когда что-то становится сложным. Они обрабатывают большой объем информации, а также представляют ее организованным и контролируемым образом.

Переходя от Blueprint 3 Jay-Z к Hounds Of Love Кейт Буш, мы ценим четкие и выразительные средние частоты 12.3, а также плавную интеграцию между динамиками. Нам нравится, как Wharfedale избегает излишеств; басов достаточно, чтобы удовлетворить, но не настолько, чтобы испортить баланс презентации. Низкие частоты подвижные, насыщенные и текстурированные.

Bi-Wire.jpg

Diamond 12.3 также хорошо звучат и на более низких уровнях громкости. Часто мы сталкиваемся с колонками, которые оживают только при громком исполнении, но 12.3 можно наслаждаться на уровнях, которые не разбудят детей или не помешают соседям поздно ночью, что очень важно.

Включите их громче, и эти колонки не будут жаловаться. Они с энергией воспроизводят яростный трек The Battle из саундтрека к фильму «Гладиатор», отслеживая брутальную динамику. Здесь есть и ударная мощь, и сила, когда это необходимо, но также есть и тонкая нюансировка, что редко встречается в напольных колонках за эту цену. Также в список плюсов можно добавить ровный тональный баланс и стабильное стереоизображение.

Вердикт

Трудно создать по-настоящему талантливую напольную акустику по доступной цене, но Wharfedale справилась с этой задачей, выпустив 12.3. Эти колонки потрясающе хороши за свои деньги и достаточно хороши, чтобы претендовать на место в зале славы Diamond.

Diamond 12.3 Standard Light oak (7).JPG

ОЦЕНКИ

• Звук — 5

• Совместимость — 5

• Строение — 5

Полный список лучших напольных колонок 2023 смотрите на сайте whathifi.com.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Wharfedale на территории России.

За дополнительной информацией о решениях Wharfedale обратитесь к нашему бренд-менеджеру Евгению Лапшину.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Wharfedale на территории России.

Лапшин Евгений
What Hi-Fi? назвал лучшие напольные колонки 2023 года

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.