Тест JVC DLA-NP5: самая продвинутая лампа на сегодня

14 Марта, 2024
299
На портале stereo.ru вышел обзор кинотеатрального 4К-проектора JVC DLA-NP5, получившего в прошлом году премию Top High End на выставке  Hi-Fi & High End Show

NP5B_N77_image_1.png

Проектор JVC DLA-NP5 — в своем роде уникум. Он относится к классу LCoS-проекторов, то есть яркость в нем формируется жидкими кристаллами плавно, а не широтно-импульсной модуляцией. Как следствие, формируемая картинка меньше напрягает зрение.

Кроме того, это не просто LCoS-проектор, а D-ILA. Модель оснащена особыми поляризаторами сетчатого типа, являющимися запатентованной разработкой JVC. Они позволяют добиваться невиданной контрастности, с которой не могут тягаться проекторы других фирм.

DLA_NP5W-front-3.jpg

Оптика у DLA-NP5 полностью стеклянная: от цветоделительных призм до последней линзы объектива. Источником света при этом у него служит обычная лампа высокого давления. Может показаться, что время жизни лазерного источника света — 20 000 часов — являются однозначным преимуществом, но если лампу сменить в проекторе относительно легко, то лазерно-фосфорную установку — сложно до крайности. И не просто сложно, а невероятно дорого. Она обойдется дороже примерно в десять раз. А сам проектор с ней — дороже вдвое. Невольно задумаешься, что же будет выгоднее на самом деле?

224504_RM_MH27-2.jpg

С учетом всего вышеперечисленного эксперты stereo.ru проверили в деле приблизительно похожие по характеристикам аппараты JVC DLA-NZ7 с лазерным источником света и DLA-NP5 с ламповым, чтобы составить объективное мнение о герое статьи и его месте на проекторном Олимпе.

Читайте материал полностью на сайте stereo.ru.

Тест JVC DLA-NP5: самая продвинутая лампа на сегодня

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.