DALI Oberon 9: высший класс по доступной цене

Обзор знаменитой напольной акустической системы, сделанный сайтом hometheaterhifi.com

dalt-oberon-9-floor-standing-loudspeaker-feature.jpg

OBERON 9 интригуют. Технологии, изначально разработанные для более дорогих систем DALI, здесь упакованы в более простой корпус, проектировщики которого позаботились о том, чтобы законы физики работали на них, а не против.


Дизайн

Все в OBERON 9 служит цели получения отличного звука за свои деньги. Напольные громкоговорители DALI OBERON 9 среднего размера, высотой чуть более 100 см. Выглядят они прилично, но их дизайн не призван соперничать с более дорогими акустическими системами, в том числе некоторыми моделями того же бренда DALI.

Внешний вид OBERON 9 может быть простым, но технологии, которые они используют, впечатляют. Серия OBERON — это самая доступная линейка акустических систем, производимых DALI, в которых используется технология SMC. Магнитная система SMC была разработана для топовой серии громкоговорителей EPICON. Она обеспечивает высокую магнитную проводимость и низкую электрическую проводимость, что, в свою очередь, приводит к очень низким механическим потерям в магнитной системе и уменьшению искажений.

Двойные 9-дюймовые низкочастотные динамики и 7-дюймовый среднечастотный динамик изготовлены из целлюлозы с примесью древесных волокон. Благодаря этому динамик получается легкий, но довольно жесткий. Дополнительным преимуществом древесных волокон является уменьшение внутреннего резонанса в материале. Компания DALI также разработала очень легкую звуковую катушку, которая, в сочетании с запатентованной технологией SMC, приводит к существенному снижению уровня гармонических искажений третьего порядка, а также улучшает термическую стабильность при работе на высокой громкости.

Твитер выполнен в соответствии с традициями DALI. Он представляет собой сверхлегкий 29-миллиметровый мягкий купол с низкой резонансной частотой.

dalt-oberon-9-floor-standing-loudspeaker-fig4.jpg

Сам корпус напольников продуман не менее тщательно. В качестве отделки здесь используется качественный винил. Двойные 9-дюймовые НЧ-драйверы внутри корпуса отделены друг от друга наклонной перегородкой. Каждый из них также имеет собственный фазоинвентор. Эти динамики, разработанные специально для OBERON 9, могут воспроизводить звук значительно ниже 25 Гц, что невероятно для акустической системы за такую цену. 7-дюймовый СЧ-драйвер также отделен перегородкой внутри корпуса.

Последний штрих — встроенное основание, не требующее сборки и добавляющее акустической системе элегантности и устойчивости.


Настройка

DALI OBERON 9 отличаются простой установкой. Кроме того, они предоставляют большую свободу в плане выбора места для их размещения. Настолько, насколько это возможно в паре акустических систем класса High-End.


Прослушивание

OBERON 9 могут быть исключительно громкими и способны хорошо воспроизводить самые разные жанры. Для обзора автор статьи использовал всё, что у него есть: треки с басом 20 Гц, записи акустической гитары и рок-концерты… всё, чтобы узнать, сколько острых ощущений можно получить за столь привлекательную цену!


Роджер Уотерс — In the Flesh SACD

Записанный более 20 лет назад, In The Flesh остается ярким представителем эпохи заката рока. Этот диск включает в себя множество музыкальных достижений, и чтобы передать все величие, которое группа вложила в это выступление, требуется весьма качественная акустика. Игра Сноуи Уайта на гитаре Les Paul вдохновляет, а система DALI позволяет «наблюдать», как он пересекает сцену.

dalt-oberon-9-floor-standing-loudspeaker-fig5.jpg

Welcome To The Machine открывается синтезированным басом, сосредоточенным в диапазоне 25 Гц, и OBERON 9 позволяют прочувствовать его всем нутром. В треке Mother парящий женский вокал звучит без намека на резкость. Shine On You Crazy Diamond дарит 14 минут всего, чем знамениты Pink Floyd. Чтобы вступительные гитарные рифы производили эффект, акустическая система должна звучать «осязаемо». Если все сделано правильно, эти рифы будут звучать над комнатой и за стенами, пересекая сцену. DALI не подвели и полностью воссоздали настоящий рок-н-ролльный задор. Эти громкоговорители можно включать для своих приятелей со словами: «Посмотрите, на что способны эти красавцы». Приятели одобрят и, возможно, даже позавидуют.

 

Talking Heads «Не ищи смысла»

«Не ищи смысла» — классический концертный фильм 1984 года, который позволил Дэвиду Бирну показать всё, на что он способен. Его костюм, движения и музыка являются частью единого захватывающего представления. OBERON 9 смогли очень «вкусно» подать этот концерт.

Композиция Psycho Killer выделяется сумасшедшей барабанной партией, и DALI придает ей большой вес, не раздувая за допустимые пределы. В треке Burning Down the House отчетливо слышны два перкуссионных набора, один справа от сцены, другой посередине.

Вокал Бирна кристально чист во время исполнения Life In Wartime, чего обычно не могут добиться колонки в этом ценовом диапазоне. Способность напольников DALI так хорошо воспроизводить  вокал продолжает впечатлять. Это относится и к женскому бэк-вокалу, слышимому в треке Tom Tom Club. Голос каждой из девушек звучит уникально и отчетливо.

  

«Мастера акустической гитары» (различные исполнители)

DALI OBERON 9 впечатляют, от самого глубокого баса до самого громкого крещендо. Но что происходит, если бросить им вызов с помощью одного из сложнейших для воспроизведения инструментов — акустической гитары? Компакт-диск «Мастера акустической гитары» помог это выяснить.

Диск начинается с композиции Afraid to Dance Дона Росса, представляющей динамичную игру на гитаре, прерываемую ударами по корпусу инструмента, создающими ритм. OBERON 9 без проблем воспроизвели весь объем и динамику, представили игру Росса, словно живую, и наполнили запись эмоциями, которые заставили тянуться к пульту, чтобы услышать трек во второй раз.

Каждая песня на диске поражала реализмом, присущим акустическим системам действительно высокого класса. В композиции Last Train есть пара моментов, когда Лоренс Джубер слишком сильно бьет по струнам. Если слушать вживую, можно при этом уловить небольшие искажения звука гитары. OBERON 9 показали это во всей красе. Ни одна деталь в исполнении Джубера не была упущена. Именно так звучат настоящие гитары, и любому аудиофилу придется признать, что он слушает отличную акустику.


Выводы

За невероятную цену напольная система DALI OBERON 9 обеспечивает высококачественный звук, который легко может конкурировать со звучанием акустической системы в три раза дороже тестируемой.

Плюсы:

  • глубокий мелодичный бас;

  • великолепный звук, не требующий усилителя;

  • создание обширного звукового полотна;

  • отличная детализация и четкость.

 

Полный обзор на английском языке опубликован на сайте hometheaterhifi.com.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции DALI на территории России.
DALI Oberon 9: высший класс по доступной цене

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.