Парк «Зарядье»: природа технологий

14 Сентября, 2018
3494

Десятки специалистов, топовое оборудование от ведущих мировых брендов, уникальные по своей специфике задачи – разбираем проект центрального парка Москвы

Проект: комплекс работ по оснащению территории и помещений парка «Зарядье».

Информация о заказчике: Департамента культуры города Москвы.

Исполнитель: «Ланит-Интеграция», при поддержке ГК DIGIS.

Задача: полноценное техническое оснащение нового столичного парка «Зарядье», оснащение медиа-пространств, помещений и аттракционов.

Выполнение: концепция парка «Зарядье» основана на принципах ландшафтного урбанизма. На территории 10,2 га воссозданы четыре характерные для России ландшафтные зоны: заливные луга, степь, лес и северный ландшафт. Под поверхностью парка скрываются павильоны, оснащенные сложной инженерной и ИТ-инфраструктурой. Оснащение комплекса зданий парка «Зарядье» мультимедийными системами проходило с ноября 2015 по сентябрь 2017 года, когда парк открылся ко Дню города.

В рамках работ по проекту «Зарядье» наши эксперты участвовали в детальной проработке функциональных возможностей комплекса, написании технических заданий для смежных систем, проведении акустических расчетов, защите проекта в Мосэкспертизе, а также оказывали консультации по работе оборудования сторонним инженерам. При этом, проектирование было лишь первой частью большой задачи: практическая реализация задуманного потребовала от всех участников процесса еще больше сил, времени и средств. На последних этапах работы по поставке и установке необходимого оборудования, сведению проекторов и настройке медиасерверов велись практически в безостановочном режиме.

_Z9C0637-s.jpg

Медиацентр – это центральный информационно-развлекательный объект парка. Здесь расположены туристический центр с интерактивной зоной, выставочным залом и магазинами сувениров, а также два самостоятельных аттракциона «Полет над Москвой» и «Машина времени». Подробная схема парка представлена на интерактивной видеостене в главном фойе медиацентра. Она состоит из девяти LCD дисплеев с FullHD-разрешением и реализована на базе решений Christie Pandoras Box Widget Designer с использованием сервера Pandoras Box и Pandoras Box Manager. Стена распознает несколько касаний одновременно, что позволяет гостям парка взаимодействовать с видеоэлементами в формате 360° и управлять панорамой парка с максимальным эффектом погружения.

_Z9C0533-s.jpg

Аттракцион «Машина времени» предлагает посетителям парка заглянуть в прошлое Москвы и почувствовать себя непосредственным участником важнейших событий: увидеть столицу в момент основания и постройки белокаменных стен Китай-города, погрузиться в историю города и увидеть героев разных эпох от Дмитрия Донского до Юрия Гагарина. Эффект присутствие здесь достигается с 360o-проекции и интерактивной поверхности пола. В частности, здесь используются отлично зарекомендовавшие себя 3DLP-проекторы Christie WU12K-M (1920х1200, 10 500 ANSI лм): под потолком в центре зала расположено 22 таких устройства, оснащенных специальными объективами. Такая схема инсталляция позволила нам минимизировать эффект расфокусировки при проецировании на криволинейную поверхность цилиндрического экрана.

_Z9C0456-s.jpg

Система трекинга и интерактивного взаимодействия зрителей с медиаконтентом реализована с помощью специально разработанного программного обеспечения и 26 ИК-видеокамер Optitrack Prime 13. Посетители наступают на определенные участки пола, после чего под их ногами раскрываются карты, загораются звезды, появляются символы соответствующих эпох. Программа Pandoras Box Manager – это сердце и едва ли не главный элемент «Машины времени»: именно она отвечает за воспроизведение аудиотреков, управляет генераторами дыма, спецэффектами и серверами, выводящими картинку на задействованные в аттракционе проекторы. К слову, в создании этого технологического чуда наши специалисты принимали самое непосредственное участие: именно группа компаний DIGIS отвечала за проектирование аттракциона, поставки необходимого оборудования, проведение пуско-наладочных работ и сшивку проекционного изображения.

_Z9C0490-s.jpg

«Полет над Москвой» позволяет гостям парка взглянуть на главные достопримечательности столицы с высоты птичьего полета. С технической стороны аттракцион «Полет» – это кинотеатр с акустически прозрачным полусферическим проекционным экраном высотой 13 метров и специальной движущейся платформой с 39 креслами. К работе над этим медиакомплексом были привлечены признанные специалисты в области аудиовизуальных эффектов и создания захватывающих аттракционов для ведущих парков развлечений всего мира. «Полет» в «Зарядье» устроен так, что до начала программы платформа находится в горизонтальном положении. После того, как посетители рассаживаются по своим местам, установленные на специальном пандусе ряды кресел поднимаются в воздух, а затем «подвешиваются» на специальных гидравлических приводах друг на другом и точно напротив экрана. В этот момент зрители как бы взлетают не только над полом, но и на самим городом, который раскрывается перед ними с новой стороны. Над усилением эффекта парения работает и система многоканального озвучивания и спецэффектов: они запускаются синхронно с видеорядом и строго соответствуют происходящему на экране.

_Z9C0356-s.jpg

Еще одна важная часть паркового комплекса – «Заповедное посольство». Здесь расположен собственный научно-познавательный комплекс, «Флорариум» (многоярусная оранжерея с искусственным климатом для культивирования тропических растений), и снежные лабиринты «Ледяной пещеры». В общей сложности тут задействовано более 200 наименований самого современного оборудования: такая я же техника используется в лучших научных центрах и диагностических лабораториях. Визуальная часть оснащения этих помещений, также, как и на остальных ключевых площадках «Зарядья», выполнена на базе проекционных решений Christie. За управление всем мультимедийным комплексом отвечает система управления AMX. Она также отслеживает состояние всего активного оборудования систем мультимедиа в павильонах, и при помощи сенсорных панелей служит инструментом для бронирования учебных и переговорных помещений. В рамках работы над комплексом «Посольства» сотрудники ГК DIGIS приняли активное участие в разработке проекта, а также предоставили в качестве готового решения светодиодный экран Unilumen со специализированной пленкой Stewart, которая добавляет оптический эффект и убирает «зернистость» на изображении.

_Z9C0561-s.jpg

_Z9C0593-s.jpg

Использованное оборудование:

Основой для множества инсталляций «Зарядья» стало оборудование Christie Digital. Всего в парке задействовано более двух сотен продуктов из широкого ряда проекционных решений и средств управления контентом:

·         три 3DLP проектора D4K2560,

·         35 3DLP проекторов WU12K-M,

·         14 серверов Christie Pandoras Box Quad и Dual,

·         четыре Pandoras Box Manager вместе с Pandoras Box Widget Designer,

·         шесть 1DLP проекторов DHD951-Q,

·         3DLP проектор WU14K-M,

·         девять Christie Brio Enterprise Christie AirScan.

В ближайшем будущем в «Зарядье» будет установлена первая в России система Christie Mystique, а также добавятся два 3DLP проектора Boxer 4K30.

AMX

·         Модульный матричный коммутатор 8х8 Enova® DGX 800

·         Модульный матричный коммутатор 16х16 Enova DGX 1600

·         Модульный матричный коммутатор 32х32 Enova DGX 3200

·         Контроллер системы управления сериия NetLinx NX-3200

·         Сенсорные настольный панели управления серии MXT с 10-ти дюймовым экраном

·         Сенсорные настенные панели управления серии MXD с 7-ми дюймовым экраном

·         Система планирования, управления и контроля ресурсов RMS Enterprise

Philips

·         LED панель Philips 55" 55BDL5057P/00 (55" 16:9, 1920x1080 FullHD, 700кд/м2, 1300:1, 178град, 8мс, боковая светодиодная подсветка, рамка 6.5 мм). Установлена в зоне лобби Медиацентра.

·         LED панель Philips 55" BDL5588XH/02 (бесшовная, 55", 1920X1080 FullHD, 700кд/м2, 1400:1, 178град, светодиодная подсветка по всей площади экрана). Видеостена используется для демонстрации «ПреШоу».

Unilumin

·         Светодиодный экран высокого разрешения Unilumin Upanel 1.2; размер 5,5х3,1 м. Используется на стенде «Окно в Россию» в Заповедном Посольстве.

Stewart

·         Экран на раме Stewart AT Style Frames (Custom Configuration) 1.78:1 248" 3086mm x 5493mm (6299mm diag.), FIDELEDY VISION 40. Диффузный экран, используемый для сглаживания изображения на LED-стене.

HARMAN (JBL)

·         JBL AWC129-BK двухполосная коаксиальная всепогодная АС степерь защиты IP56.

·         JBL AWC82-BK двухполосная компактная коаксиальная всепогодная АС степень защиты IP56. Обе АС используются как элемент озвучивания парковой территории.

LightWare

Spinetix

·         Медиаплеер Spinetix HMP350. Генерация контента для информационных дисплеев.

·         ПО Spinetix Elementi X. Управление генерацией контента для информационных дисплеев.

Итог: Все работы выполнены со строгим соблюдением поставленных сроков и соответствующих технических норм. За короткое время «Зарядье» успело стать одной из главных достопримечательностей российской столицы: согласно официальным данным, за первый год существования парка его уже успело посетить более 7 миллионов человек. Завораживающий аттракцион «Полет над Москвой»; уникальная «Ледяная пещера», где температура никогда не поднимается выше нуля; полноценная биологическая лаборатория в «Заповедном посольстве» и, конечно же, ни на что не похожая «Машина времени» – знакомство с каждой точкой притяжения парка тянет на отдельное приключение. А значит, сформулированную заказчиком задачу можно считать выполненной на 100 процентов!

 

Парк «Зарядье»: природа технологий

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.