Transrotor Massimo: чемпион в своем весе

26 Августа, 2021
450
Пересказываем обзор винилового проигрывателя Transrotor Massimo от онлайн-журнала High Fidelity

Основание Transrotor Massimo – мощный 60-миллиметровый блок из хромированной латуни с опорой на четыре ножки. В середине его располагается топовый фирменный подшипник TMD (Transrotor Magnetic Drive), состоящий из двух частей: в нижней разместился керамический шарик на длинном шпинделе, в верхней части – собственно опорный диск. Основная часть конструкции представляет собой два отдельных валика, разделенных магнитным полем и движущихся независимо друг от друга. Они, в свою очередь, соединяются только со шпинделем и удерживают систему в вертикальном положении. Поскольку приводной ремень размещен над нижним валиком, вибрации от двигателя не передаются на верхний, а значит, и на опорный диск.

Сам алюминиевый диск высотой почти 80 мм и весом 16 кг выглядит очень массивно. Его закрывает жесткий виниловый «коврик», штанги для крепления тонармов прикручиваются к опорным рычажкам. Длина каждого из четырех тонармов может составлять 9, 10 или 12 дюймов. Компактное и прочное основание выглядит чрезвычайно «боевым» - в его надежности можно не сомневаться. Двигатель зафиксирован внутри большого тяжелого хромированного цилиндра, установленного на специальном алюминиевом основании, отделенном от «земли» четырьмя шипами. Еще одна важная особенность Massimo заключается в том, что с ним можно использовать два мотора.

Massimo_hoch_rechts_4Arme_Netzteil-084.jpg 

Если же говорить не о технических характеристиках, но попытаться сформулировать впечатления от прослушивания, можно сказать, что Transrotor Massimo – лучший проигрыватель виниловых пластинок, созданный производителем за многие годы. Более того, он имеет полное право называться лучшим во всей своей «весовой категории». Он выдает звучание, которое нельзя назвать однозначно теплым или холодным: вместо впадения в крайности он создает уникальный микс, сочетающий – но не выпячивающий – особенности этих стилистик. Музыка на этой вертушке звучит интересно и даже интригующе, поскольку раскрывается по-разному в зависимости от каждой конкретной пластинки. 

Кроме того, проигрыватель интересно показывает различия между цифровыми и аналоговыми релизами. Таким образом, мы получаем еще большую глубину и возможность почувствовать в знакомой музыке что-то новое. Каждый инструмент звучит по-своему, но есть и общее: это мелодичность, четкость и детальность, которые помогают лучше прочувствовать и понять особенности трека. А если вы вдруг слышите некоторые дефекты, они не раздражают, но воспринимаются как неотъемлемая часть записи. 

Заключение

Transrotor Massimo (даже на фоне остальной линейки Transrotor) – фантастический проигрыватель. Речь идет не просто о высокой надежности или гармоничном звучании: проще всего описать это впечатление фразой «всё встало на свои места». С правильно подобранным картриджем он будет воспроизводить музыку с естественным окрасом и отлично выстроенным балансом. Здесь нет выраженного акцента на высокие, средние или низкие частоты, так что звук действительно воспринимается как единое целое. Так звучит истинное удовольствие!

С полной версией обзора на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

Transrotor Massimo: чемпион в своем весе

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.