Transrotor Alto и TRA 9: новое всё

03 Августа, 2021
400
Эксперты Stereo.ru тестируют новейший проигрыватель от компании Transrotor и первый тонарм в линейке производителя. Пересказываем главное.

Внешне проигрыватель Alto безошибочно идентифицируется как Transrotor. Тяжелый, полностью металлический, полированный — все при нем. Несущую роль выполняет круглое основание, устанавливаемое на трех регулируемых металлических ножках. К основанию при помощи двух несущих вкручивающихся штифтов крепится база тонарма. Кроме того, наш подопытный аппарат имеет фирменную систему TMD. Смысл ее в том, что присутствует магнитная развязка подшипника от основного субдиска. Корпус стакана и основного субдиска механически связаны своим внутренним подшипником, но при этом разделены системой передачи вращения. Сделано это для того, чтобы максимально отвязаться от мотора и пассика и стабилизировать вращение. 

Основной диск — тяжелый, цельнометаллический, дополненный традиционным для производителя толстым акриловым матом, который утапливается в диск немного ниже его внешней кромки. Вращение со шкива мотора передается на корпус стакана подшипника при помощи пассика. В нашем случае в комплекте один мотор (разумеется, выносной и никак не связанный со столом) и блок управления Transrotor EINS, рассчитанный на работу с одним мотором. Но система позволяет использовать и двухмоторную схему, а если судить по трем посадочным для пассиков, то и трехмоторная версия тоже возможна.

bf711c3-e942-49fc-a8a5-f909fc9c092c.jpg 

Первая особенность базы тонарма в том, что она – модульная. Чтобы установить какой-то другой тонарм с другим типом крепления нужно заменить только то кольцо-основание, к которому крепится тонарм. База универсальная: под тонармы от 9 до 12 дюймов. Сам механизм регулировки — винтовой. Микрометрических делений или шкалы не предусмотрено, однако можно неплохо ориентироваться по насечкам на самой ручке — особенно при том, что сдвиг очень плавный. А самое замечательное во всей этой конструкции — то, что она не люфтит. Так что база как «инструмент» настройки оказывается не только функциональной, но и точной.

Теперь перейдем к тонарму. Конструкция у него поворотная во всех плоскостях. По принципу работы тонарм статически-сбалансированный, без вязкостного демпфирования. Основной материал, используемый в конструкции — алюминий. И у тонарма достаточно большая эффективная масса, равная 18 граммам. В настройке TRA 9 продуман и удобен. Прижим регулируется противовесом с винтовым сдвигом, диапазон веса картриджей достаточно велик. Внутри заявлен провод Van den Hul — поскольку он исключительно тонкий, выходы из трубки тонарма дополнены гибкими силиконовыми трубочками, защищающими всю конструкцию. 

Первая на прослушивании – пластинка Oscar Peterson «Motions & Emotions». Чувствуется мягкость, которая получается за счет высокой детальности, когда звуки не слипаются, а остаются самостоятельными. Детальность и вправду довольно высокая, динамика ровная, без ощущения торопливости или форсированности. Бас неплох, в нем есть наполненность, фактурность. Серединка красивая, не приподнятая и не раздутая. Верхние частоты не кажутся яркими или акцентированными, они на своем месте и сообразны звуку в целом. Яркими верха не назвать точно, но и сказать, что они тусклые или зажатые, тоже не получится.

29cded3-c182-4d17-9cf0-649b174db7dc.jpg

Сцена правильная, средних размеров. Никакой камерности не наблюдается, но и особенно большой она не становится. Локализация звуков правильная, естественная, но без голографической резкости. Воздух присутствует в достаточном количестве. Звук в целом получился очень гармоничным, «аналоговым» в хорошем смысле, с хорошей детальностью и динамикой. Есть немного теплоты и немного смягченности, но все это выражено очень в меру. Пластичность и музыкальность, которые, безусловно, присутствуют и хорошо ощутимы не есть результат окраски или сглаживания-замыливания. 

Выводы

Новый тонарм получился весьма неплохим. Даже с поправкой на существенную цену он не выглядит несуразными, недоделанным или сырым. Он работает — и работает достаточно интересно. Проигрыватель в части стола, диска, привода и возможной комбинаторики моторов не является чем-то новым для производителя — здесь уже все знакомо.

А вот база и ее реализация — это существенный шаг вперед. И вот эти две составляющих в сумме дали аппарату другой звук, уже чуть отличный от того привычного и знакомого фирменного. Такой Transrotor удобнее в настройке, гибче, но что важнее — он стал бережнее по отношению к тонким нюансам звука и нейтральнее жанрово.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Transrotor Alto и TRA 9: новое всё

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.