Школа будущего в настоящем

26 Марта, 2021
817
Передовые методики и собственные инновационные разработки – в питерской школе №169 практикуют прогрессивный подход к обучению робототехнике!

Удивительно, на даже в наш век продвинутых технологий многие воспринимают робототехнику как дисциплину из далекого будущего. Преподаватели петербургской школы №169 Александр Григорьев и Юрий Винницкий успешно доказывают: работать с «умными машинами» можно и нужно в настоящем (хотя, возможно, все дело в том, что прекрасное будущее уже наступило).

Сказать, что энтузиазм, с которым учителя подошли к делу, оказался заразительным – значит не сказать ничего. То, что начиналось как небольшой кружок по интересам, со временем превратилось в «Лабораторию проектов 169» – экспериментальную площадку регионального уровня по изучению робототехники, алгоритмики, конструирования и инжиниринга. На ее основе уже сформировалось целое сообщество энтузиастов, исследователей и изобретателей, для которых «дело техники» стало самым главным увлечением.

Значительная часть методических материалов и практических занятий лаборатории построено на решениях компании Makeblock. Здесь фирменные роботы используются и в качестве наглядного пособия для новичков, и для знакомства с программированием в визуальной среде Scratch, и для реализации собственных проектов – словом, малыши mBot трудятся во всю. Более того, совместно со специалистами ГК DIGIS основатели «Лаборатории проектов 169» разработали уникальный учебно-методический комплект на базе робота Makeblock mBot. 

1559146936.jpg

Помимо базового робототехнического набора mBot V1.1-Blue (Bluetooth version), ресурсного дополнения mBot Add-on-Pack Servo Pack и гироскопа, в него входит книга Александра Григорьева и Юрия Винницкого «Игровая робототехника для юных программистов и конструкторов: mBot и Mblock». Комплект помогает освоить основы программирования, научиться решать прикладные задачи и позволяет участвовать в официальных состязаниях. Результат этой коллаборации оценили не только ученики, но и независимые эксперты: в прошлом году наш комплект стал победителем конкурса инновационных технологий «Петербургская школа – 2020».

А мы, пользуясь случаем, еще раз порекомендуем сайт «Лаборатории» всем заинтересованным. Авторы проекта отслеживают актуальные новости робототехники, выкладывают в открытый доступ полезную информацию для педагогов, делятся интересными методиками, рассказывают о российских соревнования разного уровня. К примеру, здесь можно найти (и скачать совершенно бесплатно) электронные архивы и 3D-модели, которые будут полезны всем, кто так или иначе использует в работе решения от компании Makeblock. 

От себя лично добавим, что именно на таких проектах, во многом, формируется интерес к робототехнике, программированию и другим перспективным дисциплинам. Известно, что лучший пример для любого ребенка – это преподаватель, который и сам искренне увлечен своим предметом. В этом смысле ребятам из школы на 169 здорово повезло!

Школа будущего в настоящем

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.