Празднуем 10-летие StreamMagic вместе с Cambridge Audio

20 Декабря, 2021
299
Интервью с одним из топ-менеджеров компании Cambridge Audio, рассказывающее о платформе StreamMagic

StreamMagic_Anniversary_Header_V2.jpg

StreamMagic — это комплекс аппаратного и программного обеспечения, являющийся основой сетевых плееров Cambridge Audio и позволяющий воспроизводить цифровую музыку откуда угодно. В этом году платформа StreamMagic отметила свое десятилетие, а количество ее пользователей превысило 100 000.

В честь этого мы публикуем интервью с руководителем команды разработки программного обеспечения Cambridge Audio — Крисом Сондерсом. Он говорит о процессе создания StreamMagic и рассказывает, что ему нравится в ней больше всего.

 

Для всех, кто плохо знаком со StreamMagic: что она делает, и зачем она нужна?

StreamMagic — это мозг наших сетевых плееров. Действуя как распределительная коробка, которой можно управлять со смартфона, платформа позволяет слушать музыку практически из любого мыслимого источника. Несмотря на это, ее конечная цель — быть невидимой, чтобы между вами и прослушиванием вашей любимой музыки ничего не стояло.

 

Откуда взялась первоначальная идея StreamMagic?

Более десяти лет назад мы поняли, что стриминг цифровой музыки из множества разных источников скоро превратится в проблему. Тогда у нас были только интернет-радио, несколько сервисов и музыка, хранившаяся на ПК или сетевом диске. Тем не менее, мы знали, что сфера стриминга будет только расти, а источники станут всё более разнообразными. Сейчас мы стремимся поддерживать как можно больше технологий в одном устройстве, чтобы избавить людей от необходимости делать сложные настройки или пользоваться разными продуктами для прослушивания музыки, независимо от ее источника.

Наш оригинальный продукт NP30 позволял подключать цифровой стриминг к акустической системе. Затем мы поняли, что для лучшего опыта пользователю нужно больше контроля. С продуктами Stream Magic 6 и Minx Xi мы начали осознавать силу смартфонов и то, что наши плееры могут быть, скорее, сердцем системы, а не ее частью. В сериях 8, CX и Edge мы соединяли цифровой стриминг с более продвинутыми устройствами. И только в последних продуктах Evo мы уже полноценно воспроизвели «распределительную коробку».

 

За прошедшие 10 лет StreamMagic несколько раз менялась. Как вы готовитесь к запуску новой версии?

Новые функции, обновления и исправления ошибок разрабатываются командно. В процессе участвуют и сотрудники службы поддержки, и отдела продаж, и разработчики, и отдел контроля качества. После программное обеспечение передается инженерам для проверки и тестируется командой QA. Как только все будут довольны, обновление проверяется остальной частью внутренней группы тестирования. И напоследок, версия предоставляется бета-тестерам для окончательной проверки, прежде чем будет выпущена на рынок.

 

Заметили ли вы какие-нибудь интересные тренды в использовании StreamMagic за последние годы?

Нельзя не отметить, как возросла важность смартфонов для стриминга. Изначально наше приложение было удобным пультом дистанционного управления, без которого вполне можно было обойтись. Теперь оно предлагает все функции, необходимые для настройки устройства, его производительности и функциональности, а также выбора музыки из различных источников. Кроме того, с появлением таких технологий, как Spotify Connect и AirPlay, роль смартфонов в нашей системе тоже изменилась: теперь плееры Cambridge Audio зачастую подключаются к стриминговому сервису напрямую.

 

Что вам больше всего нравится в StreamMagic?

Умение «исчезать»! Встроенный сервис Chromecast позволяет StreamMagic полностью пропадать, чтобы ничего не отвлекало вас от прослушивания. Вы можете сделать сетевой плеер Cambridge Audio устройством по умолчанию в любой комнате и наслаждаться любимой музыкой, не пошевелив и пальцем.

 

Есть ли у вас большие планы на будущее?

По мере изменения медиапространств, технологий, наших жизненных и рабочих ситуаций открываются новые возможности для прогресса. Команда Cambridge Audio — это, в первую очередь, ценители музыки, но мы также работаем для того, чтобы решать проблемы. Мы всегда готовы к созданию новых продуктов или функций, которые смогут улучшить ваше взаимодействие с миром музыки.

Источник: cambridgeaudio.com.

 

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Cambridge Audio на территории России.

Празднуем 10-летие StreamMagic вместе с Cambridge Audio

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.