О пользе чистой и стабильной диеты

03 Июня, 2021
427
Как влияют на звук и чем способны удивить блоки питания Naim HiCap DR и Naim SuperCap DR с усилителем Naim Nait XS 3 – рассказывают знатоки из Stereo.ru

В Naim исповедуют модульный подход, позволяющий владельцам фирменных компонентов повышать качество звучания путем несложного апгрейда, в том числе и за счет обеспечения питания слаботочных устройств от внешних источников. В Hi-Fi-салоне InSound нам удалось проверить, как это работает, на примере прослушивания интегрированного усилителя Naim Nait XS 3 с блоками питания двух моделей: соответствующим ему по ценовому уровню Naim HiCap DR и существенно более дорогим Naim SuperCap DR.

Характер этого усилителя знаком по опыту тестирования, однако на этот раз и комната прослушивания, и колонки были другими. Также надо иметь в виду, что цель исследования — блоки питания, так что некоторые недостатки проигрывания будут излишне акцентированы, а сама программа выбрана таким образом, чтобы сделать задачу для усилителя и системы в целом как можно сложнее. Симфоническая сюита «Планеты» Г. Холста состоит из семи довольно разнообразных частей, но первую можно назвать настоящим вызовом для Hi-Fi-системы. Вот с ее записи в формате 24 бит/96 кГц и начинаем тестовое прослушивание.

 364c92a-5e75-4d86-8aa2-969b25d34c5d.jpg

Это очень сильная и эмоциональная вещь, но только в качественном исполнении. В данном случае она не вызвала большого отклика в душе из-за некоторой сумбурности подачи. Можно подумать, что слабым звеном здесь выступают миниатюрные напольники, однако подстановка в аудиотракт внешнего блока питания Naim HiCap DR показывает, что потенциал системы далеко не исчерпан. Метаморфозы, произошедшие со звуком, описываются понятием «повышение отношения сигнал/шум», а ушами это ощущается с первых же секунд как возросшая детальность, более точная проработка приобретшей перспективу сцены, лучшая узнаваемость голосов инструментов, вариативность динамики, стабильность на взлетах громкости. 

Замена HiCap на Naim SuperCap DR в связке с усилителем Nait XS 3 — это, конечно, из области теории, однако никто не запрещает проверить ее на практике. Оказывается, что можно еще немного повысить качество звучания модели из второй снизу линейки компании. Трубы ощутимо вырисовываются в глубине сцены, голоса всех духовых приобретают округлость, наполненность и большую живость, динамика нарастает решительнее, оглушительные удары барабанов становятся еще весомее. 

efba3b2-cafe-4c37-b076-d6dc58dbe4b2.jpg 

Аналогичные изменения в звучании наблюдались и с другими композициями самых разных жанров. Всегда возрастала детальность, улучшались микродинамика, а также фокусировка и организация сцены, повышалась текстурность басов. Подача произведений любого жанра становилась более выразительной за счет способности системы передавать тонкие вариации динамики. 

Вывод

Если на роль усилителя в вашей Hi-Fi-системе вы однажды выбрали Naim Nait XS 3, то можно легко поднять качество звучания на новый уровень с помощью внешнего блока питания Naim HiCap DR. А вот вариант SuperCap DR все же не стоит рассматривать, поскольку затраченные на него деньги не позволят получить звук, сопоставимый с тем, что характерен для компонентов линейки Classic.

Достоинства: существенное улучшение звучания с HiCap DR и разительное — с SuperCap DR.


С полной версией материала можно ознакомиться по ссылке.

О пользе чистой и стабильной диеты

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.