Новая награда для Dali Oberon!

25 Октября, 2022
827
Издание What Hi-Fi? присудило 5 звезд системе домашнего кинотеатра Dali Oberon 5 5.1

Oberon 5 5 1.jpg

В этой статье мы рассмотрим систему домашнего кинотеатра 5.1, состоящую из отмеченных наградами напольных АС Dali Oberon 5 и пятизвездочных полочников Dali Oberon 1. Все они представлены в разных отделках на выбор: «черный ясень», «белый», «темный орех» и «светлый дуб». Авторы обзора выбрали вариант из светлого дуба: привлекательный, утонченный, современный и подходящий для большинства комнат.

При высоте всего 83 см двухполосная передняя пара — самый компактный набор напольных колонок, какой только можно найти. По всем параметрам они значительно меньше своих основных конкурентов от других производителей. Это может быть важно для тех, кто ограничен в свободном пространстве.

ob1.jpg

Oberon 5 имеют довольно большой и легкий 29-миллиметровый твитер с мягким куполом, который может воспроизводить не только высокие, но и более низкие частоты для лучшей интеграции со звуком, исходящим от НЧ-динамиков. Два 13-сантиметровых СЧ/НЧ-динамика изготовлены из древесного волокна с диффузором из мелкозернистой бумажной массы, что, по утверждению производителя, обеспечивает наилучший баланс между жесткостью и низким резонансом. Диффузор подвешен на мягком и гибком резиновом подвесе для свободного движения, не мешающего магнитной системе. Три динамика связаны посредством двухполосного кроссовера, что обеспечивает чувствительность 88 дБ/Вт/м и номинальный импеданс 6 Ом.

Так же устроены системы объемного звучания Oberon 1 размером с обувную коробку. Здесь всего один среднечастотный динамик, а настенное крепление делает эти модели максимально универсальными. Специалисты рекомендуют устанавливать их примерно на 30 см вглубь комнаты для максимальной четкости звука.

ob3.jpg

Одним из ключевых факторов успеха или провала для подобных комплектов акустических систем является центральный канал. Здесь в этой роли выступил Oberon Vokal. Он оснащен тем же набором динамиков, что и напольники, имеющие твитер посередине и фронтальный басовый динамик прямо под ним. Такое расположение помогает получить более широкую диаграмму рассеивания и упростить позиционирование.

ob4.jpg

Последнее, но не менее важное, устройство — это сабвуфер Dali Sub E9-F. Он представляет собой относительно небольшой куб, доступный в цветах «черный ясень», «белый» или «светлый орех». 23-сантиметровый низкочастотный динамик с алюминиевым диффузором находится у него внутри корпуса из МДФ. Корпус, благодаря резиновым ножкам, возвышается на 3 см от пола. Сабвуфер питается от усилителя класса D с RMS 170 Вт и имеет массивную магнитную систему с четырехслойной звуковой катушкой с длинным ходом. На задней панели есть элементы управления для точной настройки динамика.

ob5.jpg

Тестирование

Для теста авторы статьи включили Дэдпула на 4K Blu-ray. Фильм открывается сценой, которую можно назвать требовательной к акустическим системам домашнего кинотеатра. Она хаотична: звучат взрывы, диалоги, летят вправо и влево машины, оглушают удары… Здесь системы Dali Oberon прекрасно справились со своей задачей. Мчащийся мотоцикл перемещался по звуковой сцене удивительно гладко, так что зритель ощущал звук мотора не как нечто, прыгающее от динамика к динамику, а как настоящий объект, движущийся через пространство всего помещения. Как и положено в хорошем домашнем кинотеатре.

ob2.jpg

Кроме того, система Dali Oberon обладает удивительной властью и мощью: удары заставляли зрителей содрогаться и звучали так, будто были нанесены с нечеловеческой силой.

Сцены с диалогами звучали не менее поразительно. Динамика и детализация звука центрального канала позволили потрясающе передавать тембры голосов и всю глубину эмоций персонажей.

Вердикт

Изящный, привлекательный, интересный и непритязательный: эти слова одинаково подходят для описания и дизайна, и звука этих колонок. Система Dali Oberon 5 5.1 воспроизводит каждую частоту в полном объеме, с искренностью и теплотой, которые позволяют извлечь лучшее из любого саундтрека.

Оценки

Звук — 5

Совместимость — 5

Конструкция — 5

Оригинал статьи на английском языке читайте по ссылке.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Dali на территории России.

Новая награда для Dali Oberon!

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.