NAUKA 0+ Makeblock = будущее

21 Октября, 2021
843
Мастер-класс с CyberPi от Makeblock на всероссийском фестивале NAUKA 0+

2021-й объявлен годом науки и технологий. Поэтому XVI всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ вышел на новые масштабы. За все время существования его посетили более 25 млн человек. В этом году участие приняли 124 населенных пункта из 81 региона страны и более 1000 организаций. Под эгидой фестиваля состоялось около 10 000 мероприятий на более чем 500 площадках. Основные события прошли в Москве.

На фестивале показали новейшие разработки ведущих научных институтов, вузов и технологических компаний, уникальную «Территорию роботов»; провели научно-популярные лекции нобелевских лауреатов и ученых, мастер-классы, научные бои, дни «без турникетов» на производстве и в лабораториях и многое другое. Хедлайнером стал всемирно известный популяризатор науки, профессор Университета штата Аризона Лоуренс Краусс.

Не обошлось и без мастер-классов по робототехнике. Занятие «Визуальное игровое программирование на контроллере CyberPi от Makeblock» для учеников 5–7 классов провел учитель информатики и технологии ГБОУ «Школа имени Маяковского» Александр Степанов. Дети познакомились с программируемым контроллером CyberPi и со средой mBlock.

NAUKA 0+ Makeblock будущее-фото-в-новость.jpg

CyberPi – это беспроводной одноплатный компьютер на базе чипа ESP32. Благодаря встроенной поддержке Wi-Fi и микрофону учащиеся могут легко подключить эту плату в проекты IoT (интернета вещей) и AI (искусственного интеллекта). Гироскоп с акселерометром поможет определить положение в пространстве, микрофон – записать звук, программируемая кнопка – среагировать на нажатие, а динамик – воспроизвести звук. Контроллер в пластиковом прозрачном корпусе оснащен цветным ЖК-экраном (диагональ 1,44 дюйма, разрешение 128х128 пикселей), джойстиком, встроенными датчиками, датчиком освещенности и пятью RGB-светодиодами.

На мастер-классе ребята создавали простейшие игры. Они управляли персонажами на ПК или контроллерах CyberPi: кто-то использовал встроенный гироскоп, кто-то джойстик и кнопки. Команды задавались с помощью блоков в бесплатной среде mBlock5. Она идеально подходит для обучения графическому программированию и основана на языке Scratch, что позволяет сразу окунуться в мир кодинга.

Популярность робототехники и связанного с ней программирования растет в современном мире с каждым годом. Все больше вакансий в различных отраслях требуют навыков в области компьютерных наук. Обучение программированию с юных лет – это инвестиция в будущее. А обучение с помощью Makeblock – это не только легко, но и весело.

Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к менеджерам ГК DIGIS, официального дистрибутора продукции Makeblock на территории России.

За дополнительной информацией о решениях Makeblock обратитесь к нашему бренд-менеджеру Кузнецову Сергею.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Makeblock на территории России.

Кузнецов Сергей
NAUKA 0+ Makeblock = будущее

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.