Космические виды с Christie

28 Апреля, 2023
583
Грандиозное обновление планетария в научном центре TELUS Spark в Канаде с использованием проекторов Christie

Infinity Dome Main.jpg 

Планетарии уже давно расширяют свои горизонты, выводя проекцию за пределы стандартного прямоугольного экрана. Планетарий в научном центре TELUS Spark в канадском городе Калгари недавно обновили до полноценного произведения искусства. Для его оснащения было использовано восемь проекторов Christie Griffyn® 4K32-RGB, осуществляющих блендинг на куполе высотой с трехэтажный дом и диаметром 21 метр. Проект и инсталляцию выполнили специалисты RSA Cosmos-Konica Minolta в партнерстве с Solotech.

Infinity Dome 3.jpg

В разработке концепции театра Infinity Dome принимала участие компания Bill Peters Consulting, основанная человеком, стоящим у истоков развития планетариев. По его мнению, планетарий — это в первую очередь театр, который должен приносить посетителям незабываемые впечатления. Зрители хотят быть полностью окруженными завораживающей картинкой, быть до конца погруженными в эту визуальную среду.

Infinity Dome 1.jpg

До обновления в планетарии было всего два проектора: один за сценой и один в задней части театра. Теперь его полностью преобразили, обеспечив современной проекционной системой с углом обзора 360 градусов, создающей полный эффект присутствия под открытым небом. Infinity Dome стал прекрасным примером того, как можно сочетать изучение космоса с высококлассным развлечением. Наряду с шоу, раскрывающими загадки ночного неба, и звезд, которые вы никогда не увидите своими глазами, в планетарии проводят прямые трансляции космических запусков, а также мероприятия, которые позволяют детям на один день стать астронавтами.

Infinity Dome 4.jpg

Есть еще одно применение планетария: археоастрономия, позволяющая вернуться в прошлое и увидеть небо таким, каким его видели древние строители. Например, можно с большой точностью воссоздать восход солнца, который произошел 6000 лет назад в определенном месте. Infinity Dome в TELUS Spark может дать археологам тот же опыт, который получали древние британцы в Стоунхендже или коренные палеоиндейцы в большом каменном круге на равнинах — и все это в высоком разрешении.

Infinity Dome 2.jpg 

 

За дополнительной информацией о решениях Christie обратитесь к нашему бренд-менеджеру Сиговой Ольге.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Christie на территории России.

Сигова Ольга
бренд-менеджер
Космические виды с Christie

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.