JVC DLA-NZ9: проектор из будущего

16 Декабря, 2021
467
ГК DIGIS предоставила свой демо-зал специалисту из Stereo.ru для тестирования нового флагманского проектора JVC DLA-NZ9. Публикуем краткое изложение его статьи

JVC – единственная компания на сегодняшний день, выпускающая 8К-проекторы. Это правда, что у этих моделей нет матриц с 8К-разрешением, ведь пока что их создание попросту невозможно технически. Тем не менее, JVC DLA-NZ9 вполне можно назвать проектором «с реальным 8К» по аналогии с проекторами с «реальным 4К-разрешением», построенными на основе DLP-технологии с системой XPR2.

В них используется электронно-оптическое преобразование с двойным смещением изображения на полпикселя по диагонали — так картинка складывается не из двух, а из четырех «полукадров», и реальное разрешение увеличивается в четыре раза. JVC DLA-NZ9 работает по тому же принципу, но его матрицы имеют изначальное 4К-разрешение, а значит, на экран выводится в 4 раза больше информации. Так и получается 8К-изображение.

Этот проектор – единственный в своем роде. Аналогов ему не существует ни у одного другого производителя, даже в виде прототипа.

JVC_DLA-NZ9_FrontRight_LSI.png

Модель словно попала к нам из будущего. Она и сделана в расчете на будущее: для тех, кто хочет обзавестись проектором, который останется на вершине еще в течение многих лет.

  • Световой поток: 3 000 лм.

  • Идеально подходящий экран: минимум 150-160 дюймов по диагонали.

Диафрагма у проектора статическая, как и у всех моделей серии NZ, а динамическое управление яркостью осуществляется изменением мощности лазера — диммингом. У JVC DLA-NZ9 эта регулировка значительно улучшена по сравнению с предыдущими моделями: здесь она имеет 2 режима и работает практически без запаздывания.

Результаты работы этих настроек особенно впечатляют во время просмотра фильмов с ночными сценами. Тени остаются черными и непроглядными, а городские огни и неоновые знаки сверкают ярко как никогда. Создается впечатление, что мощность лазера проектор рассчитывает не из простой средней яркости в кадре, а по более сложной формуле, задействуя метаданные в сигнале.

DLA-NZ9, как и вся новая линейка D-ILA-проекторов JVC, поддерживает не только базовые стандарты видео с широким динамическим диапазоном HDR10 и HLG, но и HDR10+ с динамическими метаданными.

Обрабатывать HDR проектор может двумя способами: «от сцены к сцене» и «покадрово». Видео со стандартным динамическим диапазоном он также показывает превосходно. Калибровка впечатляет своими возможностями. Помимо нее, в настройках есть специальный фильтр Cinemafilter, который может вводиться в оптический тракт для отображения HDR и убираться для показа SDR-видео. Это еще один момент, ставящий JVC DLA-NZ9 впереди конкурентов. Сегодня редкие устройства могут оптимально подстраиваться под показ двух разных типов видео.

Проектор поражает бандингом, то есть плавностью цветовых и яркостных переходов на больших поверхностях. Закаты в кино будут смотреться как настоящие, а всё благодаря существенным вычислительным возможностям модели. Не разочаровывает и апскейлинг, и передача движений. Отсутствуют даже ошибки на высоких уровнях работы CMD при показе спортивных видео: нет иногда появлявшихся у прошлых решений серии двоения (ghosting) и подергивания при панорамировании.

JVC DLA-NZ9 мощнее своих предшественников, а благодаря двойному оптическому преобразованию, отображает картинку более детально. Масштабирование, тем не менее, может вызвать дополнительные сложности. Full HD-видео эталонного качества он идеально доводит и до 4К, и до 8К, а вот зашумленные старые фильмы могут выдавать картинку с несколько огрубленным контуром. Впрочем, если покопаться в настройках, эти проблемы решаются.

JVC_DLA-NZ9_RearPanel_Laser.png

Проектор может отображать 8К-видео с частотой 60 кадров в секунду с глубиной цвета до 12 бит и цветовым разрешением 4:4:4, то есть пропускать через оба входа поток в 48 Гбит/с — предельный для HDMI 2.1.

Тестирование модели проводилось не только у нас, но также в демо-руме компании AV Nirvana. Ролики 8К с HDR10, передаваемые с предоставленного ими для теста компьютера, выглядели абсолютно фантастически. После их просмотра у рецензента не осталось никаких сомнений: перед ним находится будущее видеоиндустрии, доступное уже сейчас. Те же чувства вызвал и игровой процесс с частотой 120 Гц. Плавность движений и скорость обработки картинки, по словам автора статьи, были просто невероятными.

Вывод

Проектор JVC DLA-NZ9 не устареет и через много лет. Он демонстрирует отличную цветопередачу и высочайшую контрастность. Его яркость позволит обустроить серьезный кинозал с большим экраном, рассчитанный на 10-15 человек. Компания JVC вырвалась далеко вперед в индустрии, и создала поистине удивительную модель, которую можно назвать первым полноценным 8К-проектором.

 

Полный обзор читайте по ссылке.

 

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором продукции JVC на территории России. 

JVC DLA-NZ9: проектор из будущего

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.