JVC DLA-NZ7: первый 8К

12 Октября, 2021
825
Уникальное и убийственное для конкурентов сочетание 8К, лазера, высокой контрастности и HDMI 2.1 – эксперты Stereo.ru протестировали новейший проектор от JVC

Проектор DLA-NZ7 — это самая младшая 8К-модель в новой линейке JVC, так что именно она откроет для большинства окно в мир сверхвысокодетального видео на большом экране. Кроме того, это и вправду первый бытовой проектор с поддержкой 8К-видео. Но что это дает? Во-первых, магию высочайшего качества из возможных. На телевизорах оно выглядит круто, но не невероятно в силу ограничений из-за размера экрана. На 140 дюймах — другое дело! На реально большом экране сверхдетальным видео хочется уже не только наслаждаться самому, но и показывать другим как пример технического чуда. Во-вторых, поддержка 8К для любого видеоустройства автоматически означает и поддержку 4К с высокой частотой кадров, и более качественную обработку любого видео вообще.

dd42241-d694-4ee7-8b2a-0bb436e0af4d.jpg

Внешне DLA-NZ7 неотличим от предшественника JVC DLA-N7: тот же корпус, вроде бы тот же объектив, те же 4К-матрицы, работающие на отражение, та же технология D-ILA с сетчатыми поляризаторами. Однако в конструкции есть масса отличий, а отдельные детали все же другие, хотя и кажутся теми же на первый взгляд. Во-первых, JVC кардинально сменила источник света: в новых моделях серии NZ будут использоваться фирменные лазерно-фосфорные источники BLU-Ecent разной мощности. Во-вторых, тотально поменялась вся управляющая электроника. Теперь все порты HDMI во всех моделях, включая DLA-NP5 с разрешением 4К и лампой, имеют версию 2.1 с HDCP2.3. На практике  прототип DLA-NZ7 с легкостью выдал картинку с генератора в формате 8К30 и 8-битной глубиной цвета.

Естественно, чтобы легко переваривать и обрабатывать такое видео, центральный и видеопроцессор тоже сменили. Проектор безупречно масштабирует самый сложный видеоматериал, старые фильмы с обилием пленочного зерна в кадре, не гипертрофированно выделяя его, не зачищая до состояния мультфильма, а просто показывая старое кино «как есть», но с разрешением 8К. Даже при включении улучшения показа движений со вставкой дополнительных кадров по фирменному алгоритму Clear Motion Drive электроника не создает ни одного артефакта: ни двоений, ни рассыпаний. Итоговый результат выглядит безупречно — будто то же самое видео просто сняли с большей частотой кадров. А в остальных аспектах вообще не к чему придраться. 

468db85-71e3-423e-a1ca-e24812edfae1.jpg

Улучшение движений и шумоподавление настраиваются, как и раньше. Добавились настройки для HDR-видео и сигналов с динамическими метаданными; HDR10+ есть и 12-битное видео на входах принимается априори. Это значит, что по части поддержки HDR этот проектор работает на уровне крутых телевизоров — и на голову круче, чем все остальные проекторы других производителей. Реальная контрастность, измеренная по методике ON/OFF, составляет 165 328:1, что значительно больше заявленных 40 000:1. Впрочем, такая скромность для JVC — традиционное явление.

Выводы

JVC в очередной раз создала уникальный проектор, однако в данном случае его уникальность заключается не только в технологии и характеристиках. Он поддерживает и выводит на экран видео с разрешением 8К — так не может сегодня никто. Более того, не сможет и в обозримом будущем. А это дорогого стоит.

Достоинства: поддержка 8К-видео и сигнала 4К при 120 Гц, высочайшая реальная контрастность, высокий реальный световой поток, поддержка HDR10+.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

JVC DLA-NZ7: первый 8К

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.