JBL Synthesis SDR-35: профессиональный взгляд на звук

13 Сентября, 2021
789
Британский портал Inside CI, специализирующийся на решениях класса Custom Install, представил свой обзор процессора JBL Synthesis SDR-35. Пересказываем главное.

Мы использовали процессоры JBL Synthesis в течение многих лет, и давно хотели заполучить в свое распоряжение AV-ресивер SDR-35. Он основан на прекрасно зарекомендовавшей себя платформе, использовавшейся в нескольких продуктах от Harman Group, но при этом выгодно отличается от прямых конкурентов рядом существенных улучшений.

В распоряжении пользователя семь каналов усиления на плате (для 5.1.2) с возможностью обработки до 16 каналов с дополнительными усилителями (9.1.6). Выходная мощность для каждого канала составляет 100 Вт (при 8 Ом). Устройство поддерживает все распространенные форматы, включая Dolby Atmos, DTS: X и Auro-3D. Кроме того, SDR-35 предлагает улучшенную пост-обработку IMAX, а в роли встроенного ЦАПа здесь выступает ESS Sabre Pro 9028 (24 бит/192 кГц).

Другим существенным преимуществом является поддержка Dante с возможностью передачи несжатого многоканального цифрового звука с малой задержкой по IP. При этом уровень контроля, который получает пользователь, смело можно назвать всеобъемлющим. При работе в системе Control4 вам доступно расширенное меню, в котором можно задать множество дополнительных параметров, включая настройки локальной сети и режима ожидания.

JqoPHzpcTmnGTV9A936z7L.jpg 

Для тестового прослушивания мы использовали конфигурацию с семиканальной акустикой и одним внешним сабвуфером. Изначальное расположение компонентов и их настройка были заданы «вручную», то есть без сколько-нибудь серьезных предварительных расчетов. Выяснилось, что даже при таком подходе система обеспечивает отличное качество звука с полноценной обработкой каналов объемного звучания, четкими верхами и очень плотным басом. Но это было только начало! 

Благодаря возможностям AVR и поддержке Dirac, процессор SDR-35 позволяет использовать продвинутое программное обеспечение для более тонкой настройки подобного сетапа. Несмотря на то, что мы использовали в тестах относительно сложную конфигурацию оборудования, отследить все необходимые параметры оказалось очень просто. Вам предлагается вплоть до 17 измерений высоты и расположения динамиков с частотными характеристиками для каждого подходящего варианта и возможностью использования дополнительных фильтров. 

После «перезапуска» мы получили принципиально иной характер звучания системы. Более того, даже при серьезной нагрузке и выполнении самых сложных тестовых задач процессор и близко не подходил к пределу своих возможностей. В условиях реального домашнего кинотеатра он демонстрировал очень чистый звук и потрясающую «отзывчивость» по отношению к воспроизводимому контенту. В целом характеристики, универсальность и уровень исполнения SDR-35 действительно впечатляют. 

Вердикт

JBL Synthesis SDR-35 – выдающийся компонент для домашнего кинотеатра и очень мощный инструмент класса Custom Install. Он отличается высоким качеством сборки, захватывающим объемным звучанием, расширенным функционалом, возможностью калибровки по стандарту Dirac Live и IP-аудио Dante, что в целом способно изменить правила игры для всей отрасли.

С полной версией обзора на английском языке можно ознакомиться по ссылке. Официальным дистрибутором JBL Synthesis в России является группа компаний DIGIS.

JBL Synthesis SDR-35: профессиональный взгляд на звук

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.