Две системы под одной крышей

29 Марта, 2021
1013
Концертный зал Dinkelspiel Auditorium при Стэнфордском университете укомплектован двумя системами Soundscape от компании d&b. Всё ради искусства!

Карантинные ограничения, сделавшие невозможным проведение массовых мероприятий в привычном виде, доставили всем нам массу неудобств, но даже в этой ситуации, как оказалось, есть свои плюсы. Так, многие площадки, воспользовавшись вынужденной паузой, успели обновить техническое оснащение и готовы предстать перед зрителями в лучшем виде!    

Существенный «апгрейд» получил, например, концертный зал Dinkelspiel Auditorium, расположенный на территории знаменитого Стэнфордского университета. С некоторых пор здесь установлены сразу две системы Soundscape от компании d&b: один процессор отвечает за работу оборудования, направленного «в сторону» аудитории, другой создает своего рода виртуальную оркестровую оболочку над главной сценой. Сдвоенная конфигурация помогает сформировать акустическую среду, которая максимально отвечает жанровым особенностям исполняемых произведений.

Dinks-db-Soundscape-768x576.jpg 

Система для аудитории включает в себя акустику T-серии (выступает в роли основной АС), звуковые колонны окружения 16C и подвесные громкоговорители 5S. Все это великолепие управляется звукорежиссером с микшерного пульта – так, как это обычно и бывает с системами Soundscape. Такая конфигурация позволяет добавлять эффект реверберации и поддерживает пространственное позиционирование объекта на 360 градусов, а что еще важнее, снимает необходимость использования дополнительных аудиосистем. 

Сценический блок выполняет не менее важную задачу. Хотя акустика Dinkelspiel Auditorium далека от совершенства, там регулярно проводятся концерты и репетиции не только местного симфонического оркестра, но и других коллективов с «классическим» репертуаром. Система Soundscape позволяет музыкантам лучше слышать самих себя и своих коллег. В некотором смысле она создает закрытую площадку с возможностью тонкой настройки и выбора акустической среды, оптимальной для конкретных исполнителей.

Система получает сигнал от двух групп микрофонов: одна из них расположена над сценой, другая – над зрительской аудиторией. Этот сетап также включает в себя акустические системы 5S, 8S и 16C и управляется с 7-дюймового сенсорного экрана, размещенного за кулисами. При этом интерфейс пульта продуман так, чтобы настраивать текущую конфигурацию смогли не только профессиональные техники и работники сцены, но и пользователи без специального опыта. 

db-Soundscape-screen-at-Dinks-768x576.jpg

Несмотря на то, что симфонический оркестр Стэнфордского университета совсем недавно переселился в новый зал Bing (там, кстати, с акустикой полный порядок), помещение Dinkelspiel Auditorium по-прежнему используется как репетиционная и запасная концертная площадка. Руководители местного кампуса обратились к экспертам d&b с просьбой «скопировать» акустическую среду из Bing и как можно более точно воссоздать ее в старом зале. 

Благодаря возможностям Soundscape и программного обеспечения En-Space, задача была выполнена с потрясающей точностью. Напоследок отметим, что это уже четвертая система d&b, установленная на территории Стэнфордского университета: ранее АС линейки Y были инсталлированы в главном концертном зале Bing, акустика V-серии – в Memorial Auditorium, а система GSL – на площадке Frost Amphitheater. 

Официальным дистрибутором продукции d&b на территории России является ГК DIGIS.

Две системы под одной крышей

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.