DIGIS на Prolight+Sound: как это было

29 Сентября, 2021
901
Топовые бренды, передовые технологии и отдельная площадка с системой иммерсивного звука – пересказываем главные события Prolight+Sound NAMM 2021

С 16 по 18 сентября в столичном «Экспоцентре» прошло главное событие осени (по крайней мере, по меркам профессионального интеграторского сообщества) – грандиозная выставка сценического и студийного оборудования, инсталляций, технологий и услуг Prolight+Sound NAMM 2021.

Мы, как и всегда, подошли к делу со всей серьезностью: на стенде ГК DIGIS (1С02) разместилась целая обойма первоклассных брендов и десятки AV-устройств топового уровня! В качестве консультантов и экспертов выступили наши лучшие специалисты – они рассказывали гостям об особенностях представленного оборудования, демонстрировали его функционал на практике и в целом взяли на себя роль «живого F.A.Q», отвечая на самые неожиданные вопросы посетителей.

Главное же, что на нашей части площадки гости выставки смогли ближе познакомиться с самыми популярными решениями и наиболее перспективными новинками интеграционного рынка. Центральную часть экспозиции заняли разработки компаний Unilumin, Sonance, Avonic, RGBLink, Adam Hall, Gravity, LD Systems, Spinetix, Shure, Televic – подборка получилась что надо. Кроме того, в отдельном конференц-зале была представлена уникальная система иммерсивного звука d&b Soundscape, прямое воплощение передовых аудиотехнологий и едва ли не главный хит сезона. 

Digis 17-10-12-18.jpg

Если вы не сумели посетить выставку лично, не расстраивайтесь: наши эксперты всегда готовы рассказать обо всех интересующих вас решениях в частном порядке. А прямо сейчас давайте еще раз пройдем по нашему стенду и вместе вспомним самые интересные моменты и экспонаты Prolight+Sound NAMM 2021. Максимально коротко и без лишних подробностей – у вас мало времени, мы в вас это ценим, поехали!

Конференция мирового уровня

Линейка компании Shure отлично известна и за пределами профессионального сообщества – с фирменными решениями для прокатных компаний, музыкантов, театров, концертных площадок и конференц-залов ежедневно работают миллионы людей по всему миру. В частности, на нашем стенде были выставлены цифровые беспроводные системы SLXD, способные обеспечивать чистый 24-битный цифровой звук и высокую спектроэффективность в сочетании с простой настройкой и несколькими опциями питания везде, где только можно – от лекционных залов до крупных концертных площадок.


Еще более мощное решение – цифровые беспроводные профессиональные системы ULXD, демонстрирующие впечатляющую производительность, высокую надежность, масштабируемость и безопасность. От большого количества передатчиков до защиты от несанкционированного доступа к аудио – эта умная система способна решать задачи любого масштаба! В линейку входят несколько типов передатчиков, а также одно-, двух- и четырёхканальные приемники с сетевым аудиоинтерфейсом Dante на борту. Оптимизированное управление, до 63 одновременно работающих систем в диапазоне 8 МГц и алгоритм шифрования AES-256 – тут предусмотрено всё.

Другой бренд мирового уровня – компания Televic. Фирменные решения используются в самых серьезных международных проектах и по многим характеристикам являются своего рода отраслевым стандартом. В рамках выставки линейку представляли цифровая конгресс-система Plixus Audio, настольный пульт CONFIDEA FLEX, беспроводная конгресс-система Confidea G3 и программное обеспечение Confero 360. Для большинства посетителей это была первая возможность увидеть решения Televic вживую, так что интерес линейке был обеспечен.

Digis 17-12-55-12.jpg

Особенное впечатление произвели беспроводные системы с синхропереводом серии Confidea G3, которые превосходно показывают себя в проектах самого разного уровня (прокат, мероприятия с иностранными спикерами, форумы и т.д.), а также функционал программной платформы Confero 360. Показательно, что за три выставочных дня познакомиться с продукцией бренда успели не только столичные инеграторы, но и эксперты из других регионов страны, профессиональные музыканты, представители прокатных компаний и инсталляторы – словам вся целевая аудитория бренда. Первая встреча оказалась приятной во всех отношениях!   

Сделай музыку погромче

Профессиональный звук – тема для отдельного разговора. Именно поэтому на время выставки мы соорудили тематическую зону, где разместили все ключевые продукты и решения из класса Pro Audio. Само пространство было выстроено по принципу «мьюзик-бара»: в меню представлены топовые музыкальные системы и различный звуковой контент, выбор ингредиентов для акустического коктейля оставался за посетителем – отличная возможность услышать, на что способны флагманские решения в боевых условиях.  

Digis 17-13-12-40.jpg 

Одним из главных хитов программы стали MAUI P900, флагманские дизайнерские АС в цвете Platinum Grey от LD Systems. Тут все объяснимо: эта модель не только отыгрывает на все сто процентов, но и чисто внешне смотрится роскошно. Кроме того, свою долю заслуженного внимания получили активные кардиоидные системы LD Systems MAUI 44 G2, впервые представленные широкой публике именно в рамках Prolight+Sound NAMM 2021. Дополнительный сабвуфер в каждом сетапе позволил посетителям прочувствовать мощь этой системы во всём частотном диапазоне.

Скрытыми героями стенда можно назвать едва заметные глазу подвесные акустические системы для фонового звука Sonance PS-P43T – идеальный вариант для инсталляций, в которых важно сохранить оригинальный интерьер. Качество соответствует практичности: профессиональная линейка трансформаторных акустических систем Sonance Professional не требует особого представления, поскольку за последние годы успела лучшим образом зарекомендовать себя в реальных проектах с использованием фонового звука.

Digis 17-12-31-06.jpg

Кроме того, в барной зоне звучали сверхкомпактные новинки d&b audiotechnik: акустика 44s с сабвуферами Bi8 развивает невероятный уровень звукового давления – особенно, с учетом миниатюрного форм-фактора. Наконец, в отдельном конференц-зале была возведена передовая система d&b Soundscape – впервые услышать все преимущества уникального иммерсивного звука можно было за пределами шоу-рума ГК DIGIS! Демонстрации, проводившиеся совместно с d&b Russia, вызвали объяснимый фурор и максимальный ажиотаж: несмотря на плотное расписание и большое количество демонстрационных сессий, каждое прослушивание собирало полный зал.

Смотреть и показывать

От флагманского звука перейдем к флагманской картинке, тем более что здесь наш арсенал выглядел не менее впечатляюще. За визуальную часть программы отвечал мультибрендовый комплект устройств, причем каждое звено в этой цепочке не только напрямую использовалось в организации работы стенда, но и служило полноценным выставочным экспонатом – то, что нужно для наглядной демонстрации!

Самым ярким элементом системы – во всех смыслах – стал поворотный экран серии Unano с шагом 1.8мм от компании Unilumin. Еще один пример того, что современные решения могут быть функциональными и стильными одновременно: после релиза этот дисплей уже успел получить отличные отзывы у профессиональных интеграторов, а заодно и специальную дизайнерскую награду Red Dot Award.


За воспроизведение видео-контента в рамках стенда DIGIS и в зоне выступлений на специальной панели Peerless отвечали плееры HMP400, поддерживающие честные 60Гц с форматом изображения 4K. По понятным причинам в рамках любой крупной выставки особенно ценится высокая надежность, а потому этот выбор для нас был очевиден: устройства от Spinetix максимально просты в обслуживании, их установка требует минимум времени, а работа не вызывает и малейших нареканий. Собственно, все перечисленное справедливо и для упомянутого выше экрана Unilumin.

Здесь будет правильно сказать и о программном обеспечении Spinetix Elementi – с его помощью мы смогли за считанные минуты собрать из разрозненных материалов максимально информативный и полезный контент. В этой же связке были задействованы решения от компании RGBlink: презентационный процессор X3 express и сенсорная консоль оператора Tgo. Первый отвечал за переключение источников сигнала (в нашем случае – камер и медиаплеера) на светодиодной стенке; вторая – за удаленное управление пресетами и самим контроллером.

 

Последней, но не по значению, частью цифровой мозаики стали камеры серии CM70 от компании AVONIC. Модели с индексами CM73 – 30х и CM70 – 20x укомплектованы 30-ти и 20-тикратной оптикой, соответственно, и, благодаря отличному соотношению цена/качество/функционал, являются самыми популярными устройствами в актуальной линейке производителя. Обе камеры собраны по системе «всё включено» и предлагают пользователям ряд интересных возможностей.

Одновременное использование всех видео-выходов (HDMI, 3G-SDI, USB, IP), разрешение 1080p60, потоковая передача видео на YouTube или Facebook, гибкая настройка RGB-матрицы, регулируемая скорость PTZ, балансный аудио-вход, поддержка UNICAST и SRT, питание по протоколу PoE, управление через VISCA-IP и ONVIF (помимо классических VISCA, Pelco-D, Pelco-P, RS-232, RS-485, ИК) – они умеют всё, что нужно, и даже немного больше.


Наконец, в порядке предрелизного анонса на светодиодном дисплее демонстрировался ролик-презентация новейшей поворотной USB-камеры с 12-тикратным оптическим увеличением AVONIC CM41-VCUC-B. Эта модель поступит в продажу в обозримом будущем (следите за новостями), а все остальные устройства с нашего стенда доступны для заказа и более тщательного изучения уже сейчас – не ждите следующей выставки, обращайтесь к нашим специалистам при первой необходимости. Мы рады встрече во всех форматах!

Группа компаний DIGIS является официальным дистрибутором всех упомянутых выше брендов на территории России.

DIGIS на Prolight+Sound: как это было

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.