DIGIS на высшем уровне

06 Сентября, 2017
1690
Топовые разработки, перспективные кейсы, престижные награды и даже внимание первого лица страны – ГК DIGIS приняла участие в форуме «ПроеКТОриЯ»

Начало календарной осени ознаменовалось для российской системы образования не только стартом очередного учебного года: помимо традиционного Первого Звонка, в центре всеобщего внимания оказался всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», проходивший в Ярославле с 1 по 4 сентября. Скажем сразу: хотя к проектам такого уровня мы успели привыкнуть давно, участие в нынешнем форуме стало большим событием в жизни ГК DIGIS. Впечатляющий масштаб мероприятия, огромное количество как непосредственных, так и удаленных участников, сеанс прямой связи с МКС, награждение лучших научных проектов, увлекательные презентации от талантливых ребят со всей страны и присутствие чиновников наивысшего ранга – программа форума была под завязку наполнена интересными событиями! Тем приятнее, что команде наших специалистов на этом празднике удалось сыграть по-настоящему заметную и ответственную роль.

IMG_20170901_091234.jpg

Покорение «Космоса» 
Как вы уже могли догадаться, программа форума «ПроеКТОриЯ» охватывала не только образовательные вопросы, но и во многом была посвящена развитию отечественной науки. Так, один из кейсов группы компаний DIGIS был задействован в работе секции «Космос»: с помощью нашего оборудования (SMARTBoard SPNL-6065) и программного обеспечения (SMART Bridgit и Notebook) представители ВКО «Алмаз-Антей» провели дистанционный открытый урок, участниками которого стали одаренные школьники из Перми и Якутска. Ребятам предложили в удаленном режиме решить неожиданно серьезную задачу по просчету и проектированию ракеты, способной выводить на орбиту исследовательские аппараты. Впрочем, ни сложность проекта, ни строгое официальное название кейса («Синтез концептуального облика инфраструктуры и перспективных средств доставки для освоения ближнего космоса») молодых дарований не смутили, и со своей задачей ребята справились очень достойно! Кроме того, в первый же день форума стенд c оборудованием посетил президент России Владимир Путин: в ходе визита высокий гость успел пообщаться с генеральным директором «Алмаз-Антея» Яном Новиковым и школьниками, участвовавшими в заседании импровизированного круглого стола. Как говорили в былые времена, встреча прошла на высшем уровне!
IMG_20170901_112607.jpg

Идея и воплощение

Думаем, многие из вас знают, что нынешний год в России объявлен годом экологии. Разумеется, обойти такую важную тему при подготовке и во время проведения форума было бы просто странно. В ходе «ПроеКТОрии» ребятам-отличникам предстояло разработать концепт полностью автоматизированного комплекса по сбору и переработке отходов, а также просчитать его рентабельность с учетом особенностей конкретных регионов страны. Задача, достойная серьезного научного проекта! Более того, обойтись одной только теорией тут было недостаточно: ребятам пришлось собрать рабочий прототип сортировочной линии для нового комплекса на базе робототехники и отдельных компонентов Makeblock. Сказать, что юные техники решили поставленную задачу блестяще, значит не сказать ничего! Готовая модель способна сортировать легкие фракции и даже отделять ферромагнетики от пара- и диамагнетиков. Удивительно, насколько мощные и технические продвинутые вещи можно создавать, имея пытливый ум и неограниченный доступ к продукции Makeblock! Кстати, блестящие идеи будущих ученых оценили не только эксперты ГК DIGIS, но и организаторы форума: среди 11 кейсов, представленных в рамках тематической секции «Технологии движения», проект сортировочной линии занял почетное второе место. Искренне поздравляем всех причастных!
IMG_20170902_101545.jpg

Кадровый вопрос
Профессиональные мастер-классы, в том или ином виде, давно стали обязательной частью любого крупного форума. По понятным причинам, в программе «ПроеКТОрии» им было выделено особое место: чтобы быть хорошим учителем, ты должен и сам стремиться к новым знаниям! К счастью, участники ярославского конвента понимают это не хуже нас с вами – теоретические занятия для преподавателей, посвященные современным возможностям робототехники и интерактивным средствам проектно-исследовательской деятельности, стабильно собирали аншлаг во все дни работы форума. Выступавшие в качестве лекторов эксперты ГК DIGIS знакомили аудиторию с самыми актуальными образовательными тенденциями, обсуждали вопросы профессиональной ориентации школьников, а также рассматривали аппаратные и программные средства организации учебной работы на примере оборудования от уже упомянутых выше компаний SMART Technologies и Makeblock. Особенным успехом у слушателей пользовалась практическая часть семинаров, целиком посвященная вопросам непосредственного использования интерактивного оборудования и решения с его помощью разнообразных проблем, возникающих при организации проектной деятельности. На самом деле, спрос на эти материалы был настолько высоким, что мы уже решили разработать на их основе специальные дистанционные курсы. Пока же предлагаем всем желающим следить за новостями нашего Учебного Центра: премьера новой программы от экспертов ГК DIGIS состоится в обозримом будущем.
IMG_20170902_103831.jpg   
Стандарты нового поколения
Чтобы вам было проще оценить масштаб мероприятия, приведем несколько интересных цифр. К просмотру открытого урока, проводившегося в рамках форума «ПроеКТОриЯ», подключилось около 17000 школ из разных регионов страны (фактически, речь идет обо всех школах, в которых есть стабильный высокоскоростной интернет), а общая сумма уникальных подключений к трансляции перевалила за 7,5 миллионов. Над решением задач и реализацией заранее подготовленных кейсов здесь работало около 500 талантливых ребят; еще 17 команд из разных уголков России участвовали в форуме в режиме онлайн. К слову, тема «мировой паутины» сейчас вообще актуальна как никогда: например, главными героями нынешнего форума впервые стали старшеклассники, выросшие в поисковой среде и привыкшие при любом удобном случае использовать возможности глобальной сети. В условиях, когда обращение к высоким технологиям представляется повседневной необходимостью, интерактивные образовательные решения, вроде тех же SMART и Makeblock, становятся практически незаменимым инструментом в руках современного преподавателя. Доказано экспертами «ПроеКТОрии»!
IMG_20170901_125046.jpg
Напоследок отметим, что форум «ПроеКТОриЯ» (также известный как «Будущие интеллектуальные лидеры России») на данный момент является крупнейшей национальной площадкой для презентации проектов, обучения и общения, ежегодно собирающей вместе самых талантливых школьников страны. За работой форума активно следят представители ведущих российских вузов, а наиболее одаренные ребята имеют реальный шанс получить не только приглашение от престижного учебного заведения, но и контракт от крупной государственной или частной компании. В частности, в 2017 году сразу шесть учеников старшей школы получили контракты на работу в Росатоме, Роснано, РЖД и других крупных корпорациях. 

DIGIS на высшем уровне

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.