Робосхватка preMakeX в Самаре

16 Декабря, 2022
930
4 декабря на площадке Самарского лицея информационных технологий (СамЛИТ) прошла разминка перед международными соревнованиями MakeX 2023 — открытое региональное соревнование по робототехнике preMakeX. Организаторами мероприятия выступили ГК DIGIS и ООО «СМАРТ» при поддержке ООО «Эдкейс»

premakex1.jpg

 

Принять участие в открытых региональных соревнованиях в СамЛИТ приехали 22 команды из Самары, Тольятти, Москвы, Новокуйбышевска и поселка Придорожный. Мероприятие было освещено федеральным ТВ-каналом, а среди гостей присутствовал Маркаров Роман Геннадьевич, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке.

premakex2.jpg

premakex3.jpg

premakex4.jpg

Каждая команда участников состояла из одного или двух детей в возрасте от 10 до 13 лет. Самый юный конкурсант учился только в третьем классе, но уже составил серьезную конкуренцию семиклассникам.

Основной задачей, стоявшей перед ребятами, была сборка и программирование робота на базе контроллера Makeblock. Робот каждой команды должен был проехать по определенному маршруту, собрать необходимое количество банок и доставить их на заданное место. От того как быстро, четко, а иногда и остроумно справлялся с задачей робот, зависели и баллы команды.

premakex5.jpg

premakex6.jpg

Такое задание для preMakeX было выбрано не случайно. Оно являлось тренировочным, облегченным вариантом официального регламента международного конкурса робототехники MakeX, организатором которого выступает компания Makeblock — китайский производитель образовательных решений. Чтобы попасть на международные соревнования российская команда должна пройти через официальный отборочный этап у нас в стране. По результатам отборочного этапа планируется создать российскую сборную MakeX, которая будет интенсивно тренироваться для участия в международном финале.

premakex7.jpg

premakex8.jpg

premakex9.jpg

За организацию официального российского этапа соревнований MakeX, а также за формирование новой российской сборной по робототехнике взялась ГК DIGIS как официальный эксклюзивный дистрибьютор продукции Makeblock в РФ.

Первый проведенный у нас «тестовый» MakeX прошел в 2019 году. По его результатам российская команда успешно выступила на международном финале в Китае. После него, увы, от соревнований пришлось на время отказаться: помешала пандемия. Теперь же MakeX без помех готов развернуться по полной и превратиться в поистине грандиозное движение.

premakex10.jpg

premakex11.jpg

premakex12.jpg

Небольшой комментарий о соревнованиях предоставил Михаил Гололобов, руководитель отдела «Образование» ГК DIGIS:

«С уходом некоторых брендов с российского рынка вопрос полноценных, по-настоящему международных соревнований по робототехнике, которые могли бы стать одновременно и вызовом, и шансом проявить свои таланты, обрел новую степень остроты. Наша компания вместе с брендом Makeblock дает на него очень простой ответ: MakeX. Однажды мы уже доводили российскую команду до участия в финале и хотим повторить этот опыт еще не раз. Наша цель — сделать MakeX Россия и MakeX Global одним из самых престижных и популярных робототехнических конкурсов для российских школьников. Первым шагом на этом непростом пути стала организация preMakeX — подготовительного, так сказать, этапа. И мы очень довольны результатом. “Собрать” событие такого масштаба оказалось задачей непростой, но вполне реализуемой. Вместе с региональным партнером, компанией ООО “СМАРТ”, мы планируем продолжить проводить как preMakeX, так и MakeX Россия на постоянной основе. Амбициозная задача, да, но, во-первых, дорогу осилит идущий, а во-вторых, именно у ГК DIGIS и ее партнеров сейчас накопился такой уровень экспертизы, который позволит реализовать задуманное в полной мере».

premakex14.jpg

premakex14_2.jpg

premakex15.jpg

Ближайший всероссийский этап одной из шести компетенций международных соревнований MakeX — MakeX Starter — пройдет весной 2023 года в Самаре. Этот этап предоставит победителю шанс попасть в российскую сборную. Каждая школа может заявить свою команду, участникам которой лучше приступать к подготовке уже сейчас. Движение только начинается, поэтому у каждого есть все шансы стать его лидером!

premakex16.jpg

 

За дополнительной информацией о решениях Makeblock обратитесь к нашему бренд-менеджеру Кузнецову Сергею.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Makeblock на территории России.

Кузнецов Сергей
Робосхватка preMakeX в Самаре

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.