Пионеры медиаобразования Владивостока

21 Августа, 2023
574
С начала нового учебного года во Владивостоке открывается медиастудия, оснащенная партнером ГК DIGIS, компанией «Позитив»

222_IMG_1298 (2321).jpg

Медиаобразование все прочнее входит в нашу жизнь и становится обязательной частью любой качественной школьной программы. Образовательные учреждения по всей России обустраивают медиаклассы, где дети могут проводить трансляции школьных мероприятий, создавать собственные новостные программы и многое другое.

С 1 сентября 2023 года в Центре образования № 28 во Владивостоке открываются сразу два медиакласса по специализациям медиатехнологии и журналистика. Это первые медиаклассы города с разработанными образовательными программами, учебными планами и, что очень важно, современной, просторной и многофункциональной медиастудией. Медиацентр разделен на несколько рабочих пространств и локаций для видео- и фотосъемки. Его посетила делегация московских специалистов и поделилась с педагогами Центра образования опытом организации работы школьных медиацентров.

В состав делегации входили:

  • Елена Каратаева, куратор проекта «Медиакласс в московской школе», Школа 1223;

  • Наталья Травкина, руководитель медиацентра, Школа 1293;

  • Елена Жаворонкова, сотрудник Лаборатории медиакоммуникаций НИУ ВШЭ;

  • Елена Давыдова-Мартынова, руководитель группы креативных решений для образования ГК DIGIS, методист «Пятьдесят седьмой школы».

К делегации медиапедагогов присоединился менеджер образовательных решений компании-интегратора «Позитив» города Уссурийска Роман Белоконь.

IMG_1197.jpg

Встреча во Владивостоке прошла очень продуктивно. В результате московские школьные медиацентры, владивостокский школьный медиацентр и интеграторы в области образования из Уссурийска договорились о дальнейшем плотном сотрудничестве и совместном участии в различных мероприятиях. В августе это будет презентационное мероприятие в Приморском краевом институте развития образования, которое проводит ГК DIGIS; в конце сентября — всероссийская конференция специалистов в области Медиаобразования, а дальше — научно-практическая конференция «Лантанум – 57» по направлению «Медиапроекты».

Пионеры медиаобразования Владивостока

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.