«Медиакласс DIGIS» в проекте «Урок цифры»

20 Января, 2023
460
Комплексное решение «Медиакласс DIGIS» было представлено участникам урока о видеотехнологиях в рамках проекта «Урок цифры»

МЕДИАПРОЕКТ_1.jpg

Урок цифры — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Он предлагает школьникам получить новые знания от ведущих российских ИТ-компаний: «Яндекса», «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации «Росатом» и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Каждый месяц в рамках проекта становится доступен новый урок, так или иначе связанный с темой современных цифровых технологий. Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командную разработку, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональных помощников, сети и облачные технологии, большие объемы данных, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Урок Цифры - Видеотехнологии.jpg

Открывающий урок проекта был посвящен видеотехнологиям, алгоритмам рекомендаций похожих видео, видеозвонкам, а также профессиям, востребованным в этой области. По приглашению компании Zeon специалист ГК DIGIS Елена Давыдова-Мартынова познакомила слушателей с «Медиаклассом DIGIS» — комплексом оборудования, предназначенного для  организации школьных телестудий, подкастов и радиостанций, проведения онлайн-трансляций и гибридного обучения, участия в медиаконкурсах. Елена также является автором подробного методического пособия по работе с «Медиаклассом», которое помогает преподавателям разобраться в оборудовании и составить образовательную программу.

IMG_1016.jpg

К уроку подключилось более 110 школьников из 4 школ Иркутска, Черемхово, Бодайбо и поселка Магистральный. Вступительное слово произнес министр цифрового развития Иркутской области Игорь Рыморенко. Помимо специалиста ГК DIGIS для школьников выступали менеджер по работе со школьниками VK Алена Штабина, ведущий тренер по продукту «Ростелекома» Виктор Касаткин и студент ВГИКа Иван Рогалев.

На примере работы таких сервисов, как «VK Звонки» и «VK Клипы» специалисты рассказали школьникам, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, какие способы машинного обучения и искусственного интеллекта применяют в современных видеосервисах и многое другое. Также ребята узнали, что такое медиапроекты и какие устройства лучше использовать для создания качественного медиаконтента. Закрепить полученные знания участникам мероприятия помогла образовательная викторина «Знатоки видеопроизводства», к которой подключились и взрослые, и школьники.

МЕДИАПРОЕКТ.jpg

«Медиакласс DIGIS» в проекте «Урок цифры»

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.