Итоги CEE 2026: тренды образования и робототехники в этом году

Наши эксперты посетили крупную образовательную выставку в Китае. Подготовили большую статью о трендах, особое внимание уделили робототехнике.
В конце апреля наши эксперты направления «Образование» посетили Китайскую выставку образовательного оборудования (China Educational Equipment Exhibition, CEE) в Чэнду. Она проводится дважды в год, и каждый раз в новом городе. Наша оказалась 87-й по счету!

Из моментов, которые несколько разочаровали: обилие самых обычных учебных материалов – макетов, моделей, химических наборов и инструментов, и однообразной мебели. Это несколько размывало идею технологичности, которая была заявлена организаторами. Но специально для вас мы отобрали самые жемчужины. Поехали!


Видеофиксация, оценка и обработка занятий обучающихся

Очень много было весьма интересных и перспективных решений по видеофиксации и обработке с помощью ИИ процесса выполнения лабораторных работ и экзаменов. Это система камер на каждую парту, которая снимает одной камерой ученика общим планом, другой – средним планом действия его рук и еще одной – крупным планом бланк, куда он вписывает ответы. Вариантов количества камер было достаточно (вплоть до 6!). Учитель при этом может со своего рабочего места подключиться к просмотру в онлайн-режиме и видеть, на каком этапе находится ребенок. Такое оснащение подойдет для кабинетов естественно-научного направления.

IMG_2668.JPEG
Эта система «выросла» из заполненности китайских классов: в среднем в одном кабинете единовременно учится от 60 до 80 человек! И такая система позволяет автоматизировать и существенно разгрузить учителя, который не должен бегать от парты к парте во время проведения работ.

Ответвлением этой же технологии – и столь же массово представленными на выставке – стали аналогичные системы для видеофиксации и оценки физических упражнений. По сути, идея та же с системой из 1–3 камер и «мозгами» в облаке, но габариты другие, т.к. ведется аналитика качества выполнения, например, подтягиваний, отжиманий, скакалки, бега, точности элементов и движений волейбола, настольного тенниса, бадминтона и т.п. Такая система легко накладывается на тот же ГТО, который сейчас набирает обороты.


Агротехнологии

Довольно большое количество стендов, где в той или иной степени затрагивалась агротема. Еще год назад этого тренда мы выделить не смогли. В этот раз на выставке были разные виды экобоксов и аквабоксы с рыбками, но в массе своей они открытые, без возможности создать по-настоящему независимые климатические условия.

IMG_2716.JPEG
Встречались и настольные решения по гидропонике: очень быстро и наглядно можно увидеть результат прорастания семечка, а еще увидели микрофермы для птиц.

А еще были решения в области робототехники в агронаправлении: различные системы автоматизации и профильное ПО.


Беспилотные авиационные системы

Тема БАС была раскрыта довольно однообразно: подавляющее большинство увиденных дронов – это вариации версий для «дрон-футбола».

IMG_2638.JPEG
У одного из производителей наткнулись на интересную и круто реализованную концепцию стендов для изучения компонентной базы дрона с возможностью находить и чинить поломки. Учащийся видит «разобранный» на крупноузловые компоненты дрон, а рядом – небольшой монитор, на котором запущен симулятор. В ПО выбирается один из сценариев, согласно которому дрон не взлетает или выполняет полетное задание с ошибкой. Ученику предлагается найти неисправность. Если поломка идентифицирована и исправлена корректно, в симуляторе отыгрывается взлет или выполнение полетного задания, и начисляются баллы за точность и скорость ремонта.

IMG_20260424_115712.jpg
Большинство стендов производителей образовательных БАС представляли не столько саму «железную» часть и ПО продуктов, а систему выстроенных соревнований с этими решениями. По сути, как важную часть экосистемы продукта.


Робототехника

Сразу начнем с того, что разочаровало: отсутствие «не игрушечной» робототехники, которую мы искали. Нам почти не попались цельные экосистемы с высоким качеством как железной, так и софтверной составляющих. На выставке было много роботов, но либо одно, либо другое западало: хороший софт, но плохое качество изготовления, и наоборот.

IMG_20260425_132941.jpg
Достаточно много представлено наборов для изучения интернета вещей (IoT). Напоминаем, что в РФ такие решения являются одним из двух обязательных для поставки в рамках 838 Приказа робототехнических наборов.

Увидели большое количество различных лазерных гравировщиков, но чего-то, что зацепило наш взгляд не встретилось.

rVSqVNrPi.jpg
Разочаровало обилие роботов низкого качества, а также подделок под уже хорошо известный Мэйкблок (Makeblock). С сожалением отметили тренд замещения проектных конфигураций STEAM-робоплатформ на законченные образовательные решения: были и сборочные мини-конвейеры, и манипуляторы-сборщики фруктов.

IMG_2626.JPEG
Большое количество экспонентов представляли настенные гексагоны. Внутри них – робототехнические проекты, а наружу выведены кнопки для интерактивного взаимодействия. Такие решения предлагают размещать в робоклассах, входных группах образовательных учреждений. Нам такая концепция показалась крайне непонятной. Она, опять же, идет вразрез с принципами STEAM-образования и робототехники, потому что обучающийся вновь становится зрителем, а не участником процесса и создателем различных умных устройств.

IMG_20260424_151804.jpg
Также удивили аналогичные решения, но уже в виде чемоданчиков, в которых жестко закреплены электронные модули и контроллер. Здесь вновь видится откат принципов STEAM в скучный вариант изучения робототехники. Производители оправдывают такое решение тем, что ничего из компонентой базы набора теперь не потеряется.

Вместе с тем нашли и весьма серьезное решение по обучению промышленной автоматизации в СПО: сборные стенды моделирования конвейерных линий на оборудовании максимально приближенном к реальному и с реальным софтом. На образовательных выставках в России увидеть подобное – всё ещё редкость.


Выводы

CEE 2026 показала, что образовательные технологии все сильнее уходят в сторону автоматизации и прикладных сценариев обучения. При этом главной ценностью по-прежнему остаются решения, которые делают ученика активным участником процесса, а не просто наблюдателем.

Для нас выставка стала возможностью не только увидеть новые технологии, но и понять, какие решения действительно способны усилить современное образование, а какие пока остаются лишь красивой концепцией.
Итоги CEE 2026: тренды образования и робототехники в этом году

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.