День Африки в РосНОУ

ГК DIGIS приняла участие в выставке образовательной робототехники, проведенной в честь дня Африки и сотрудничества с африканскими государствами

Africaday.jpg

31 мая в Российском новом университете (РосНОУ) состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню Африки и инновациям в сфере российского образования, представляющим интерес для африканских государств. Университет открыл свои двери для представителей посольств многих африканских стран, российских государственных и общественных деятелей, парламентариев, ученых-африканистов, российских и африканских студентов. А также компаний, занимающихся производством или дистрибуцией робототехники, используемой в образовании. Именно поэтому группа компаний DIGIS и была приглашена на мероприятие, где представила гостям различные решения из своего портфеля.

Событие было организовано Дмитрием Владимировичем Устинским (эксперт национального методического совета по технологическому образованию, эксперт рынка «НЕЙРОНЕТ» НТИ, главный судья и тренер-консультант международных соревнований по цифровым технологиям, робототехнике и нейротехнологиям, разработчик образовательной линейки робототехнических конструкторов, разработчик образовательной лаборатории по изучению основ искусственного интеллекта, эксперт центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики РФ).

Мероприятие прошло под девизом «Качественное образование — путь к успешной карьере». У входа в Малахитовый зал РосНОУ была устроена выставка, иллюстрирующая достижения современной обучающей робототехники. Там ГК DIGIS представила гостям 5 наборов для обучения программированию, предназначенных для детей разных возрастов.

Первым на нашем стенде привлекал к себе внимание набор для безэкранного программирования Matatalab Tale-Bot, предназначенный для того, чтобы учить малышей от 3 лет построению логических взаимосвязей, базовому программированию и основам математики. Симпатичный робот ездил по красочной карте и общался с посетителями выставки на разных языках.

Africaday2.jpg

Рядом были расположены наборы бренда Makeblock. Первый, mTiny, — это еще один робот для малышей от 4 лет, позволяющий развивать логическое мышление и знакомящий детей с основами алгоритмики и программирования без использования сторонних устройств. Второй, mBot2, рассчитан на детей от 10 лет и предлагает базовое и продвинутое обучение робототехнике, сетевому взаимодействию роботов, основам интернета вещей и искусственного интеллекта.

Africaday3.jpg

Следующими шли набор Codey Rocky для детей от 6 лет и продвинутый STEM-комплект 10-в-1 Ultimate V2.0 для ребят от 10 лет. Codey Rocky знакомит детей с технологиями искусственного интеллекта и программирования, а Ultimate V2.0 позволяет собрать (правда, не одновременно) целых 10 различных роботов: роботизированную руку на гусеничном ходу, робота-исследователя, балансирующего робота, катапульту и другие варианты.

Выставка получилась очень интересной, а яркие и самобытные картины нигерийских художников, расставленные по всему помещению, придавали ей дополнительное очарование. После того как гости осмотрели все стенды, началась официальная часть вечера в концертном зале РосНОУ, которую вела Валерия Михалева-Устинская — координатор образовательных проектов РАМС и президент СОЮЗа "ДОШКОЛЬНИКИ РОССИИ". Выступающие спикеры обсуждали связи между Россией и Африкой, делились планами о дальнейшем сотрудничестве и рассказывали об инновациях в образовании.

Africaday5.jpg

Неожиданным сюрпризом для гостей стали настоящие нейрогонки, устроенные прямо на сцене. Для участия были приглашены представители трех посольств, которые управляли небольшими роботами силой мысли.

Africaday6.jpg

Команда DIGIS благодарит РосНОУ и организаторов события за приглашение на столь познавательное и интересное мероприятие. Поздравляем всех с днем Африки и с нетерпением ждем новых встреч!

День Африки в РосНОУ

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.