JVC: новый стандарт домашнего кинотеатра

28 Апреля, 2022
518
Лазерный 8K-проектор JVC DLA-NZ9 получил 5 звезд от издания What Hi-Fi?

JVC_DLA-NZ9_1.jpg

What Hi-Fi? является ведущим в мире независимым справочником по Hi-Fi системам. Специалисты издания проводят всесторонние тесты, цель которых — составить максимально полное и объективное представление о рассматриваемом устройстве.

Все тесты проводятся штатными экспертами What Hi-Fi? в специально оборудованных лабораториях. Пятизвездочный рейтинг и награды от издания считаются высшим знаком одобрения в мире и желанны для всех производителей. Покупать получившие высший рейтинг товары можно с абсолютной уверенностью.

Итак, что говорят о проекторе JVC эксперты What Hi-Fi?

Проектор DLA-NZ9 — топовая модель первой в мире линейки 8K-проекторов, оснащенных портами HDMI 2.1 с пропускной способностью 48 Гбит/с. Это означает до 120 кадров в секунду в играх с разрешением 4K или 60 кадров в секунду при 8K. Проектор готов к работе с форматом 8K, а матрица D-ILA обеспечивает потрясающее качество картинки.

 

Особенности модели

Чтобы установить этот проектор, понадобятся большой кронштейн и очень прочная стойка — модель весит 25,3 кг. Несмотря на то, что впечатляющие вентиляционные отверстия расположены на передней части устройства, мы рекомендуем убедиться, что между ним и стеной есть приличный зазор для оптимизации воздушного потока.

Для максимально ровной установки проектор оснащен четырьмя регулируемыми ножками по углам. Полностью моторизованный объектив с 2-кратным зумом также обладает достаточной подвижностью и может смещаться на 100% в любом направлении по вертикали и на 43% по горизонтали. Все это дарит определенную свободу в выборе места установки модели.

Высококонтрастная полностью стеклянная оптика является одной из ключевых особенностей, отличающих NZ9 от младшей модели NZ8. Стеклянные линзы находятся внутри алюминиевой оправы с увеличенным диаметром: 100 мм у NZ9 по сравнению с 65 мм у NZ8. Качество оптики и строение объектива позволяют добиться яркости в 3000 люмен и подавить избыточную засветку экрана. Проектор способен создавать изображения размером до 300 дюймов (7,62 м), в то время как NZ8 и другие собратья достигают только 200 дюймов (5,08 м).

JVC использует фирменные запатентованные лазерные диоды BLU-Escent в качестве источников света для проекторов NZ7, NZ8 и NZ9. Они обеспечивают до 20 000 часов работы, что достаточно для ежедневного просмотра по фильму в день в течение 20 лет. Что еще более важно, настройки яркости здесь меняются на лету, для обеспечения лучшего результата в каждом кадре. За это отвечает фирменная динамическая технология HDR компании JVC. Особенно эта технология ценна тем, что является альтернативой Dolby Vision, которая в проекторах не работает. Проектор также поддерживает HDR10+, HDR10 и HLG.

В основе проектора JVC лежит матрица D-ILA. NZ9 использует решение 0,69 дюймов с оригинальным разрешением 4K.


Конфигурация

Два разъема HDMI 2.1 со скоростью 48 Гбит/с обеспечат отличное воспроизведение игрового контента. JVC автоматически включает режим низкой задержки, который минимизирует задержку сигнала с ПК и игр, а также улучшает отклик на быстрые действия пользователя.

Потенциал 8K понравится тем, кого больше интересует кино. Как и предыдущие проекторы JVC D-ILA, NZ9 имеет исходное разрешение 4K и использует технологию смещения пикселей e-shift для создания экранного изображения с разрешением 7680 x 4320, когда это необходимо. Это не первый раз, когда JVC использует этот трюк, однако в новой линейке он работает немного по-другому. Предыдущая модель NX9 быстро перемещала изображение в двух направлениях по диагонали на 0,5 пикселя для повышения качества изображений с Full HD и 4K до 8K. На этот раз компания JVC сделала еще один шаг вперед, внедрив функцию электронного сдвига сразу в четырех направлениях. Для достижения 8K-разрешения изображение здесь перемещается вверх, вниз, влево и вправо.

gpg6t3b8n19zxttzdf0mi3zwd1fa7buy.jpg

С новыми портами HDMI 2.1 NZ9 теперь также может принимать 8K-видеосигналы. Хотя стоит заметить, что исходный материал в формате 8K найти сейчас довольно сложно, поэтому эта технология рассчитана, скорее, на будущее.

Функцию e-shift достаточно легко найти в понятном и удобном пользовательском меню JVC. Не разочарует и пульт управления: он относительно небольшой, удобный и прочный. Кнопка включения подсветки у него светится в темноте, так что вы легко заметите ее.

Этот проектор насколько хорош, что для получения от него картинки не самого высокого качества, нужно очень постараться. У модели есть несколько режимов и опций увеличения контраста, отвечающие любым личным предпочтениям. Есть и запатентованная технология обработки изображения Frame Adapt HDR, которая мгновенно подстроится под любую сцену, будь та темной, яркой, освещенной сзади или смешанной.

 

Тестирование

При просмотре «Рокетмена» в формате 4K HDR, проектор, как и ожидалось, впечатлил. Великолепная передача цветов была особенно заметна при взгляде на подборку ярких костюмов Элтона Джона. Вся одежда выглядела просто шикарно: от разноцветного куриного костюма до сверкающего наряда. Тона и оттенки смотрелись максимально сочно, но при этом натурально и реалистично.

Еще одной причиной того, что изображение выглядело таким легким и естественным, была прекрасная работа со светом. Она обеспечивала картинке настоящую игру текстуры и трехмерную глубину. В крупных планах первым делом поражало то, как замечательно выглядит ткань костюмов. А при возвращении к широким панорамам голливудских холмов, хотелось нажать на паузу и несколько минут просто любоваться пейзажем.

Конечно, OLED-телевизоры превосходят NZ9 по интенсивности передачи черного цвета, но ненамного. Более того, не так уж много топовых телевизоров так же умело обрабатывают темные участки. Из-за прекрасной передачи проектором темных тонов, насыщенно-синий бархатный пиджак Ричарда Мэддена в «Рокетмене» выглядел тяжелым и мягким, а его темно-серый шерстяной костюм в тонкую полоску казался дорогим и немного колючим.

Практически то же самое происходит, когда мы переключаемся на SDR и наслаждаемся невероятно впечатляющей работой NZ9 по апскейлингу «Первого мстителя» на HD Blu-ray. Во время движения объектов здесь не было тумана или размытия. Была лишь очень приятная для глаз и детальная картинка, в которой сложно найти недостатки.

DVD-диски и другой SD-контент также прекрасно работают с NZ9. Нет необходимости вручную изменять соотношение сторон или видеовыход плеера, чтобы получить изображение нужной формы или размера.

Сложно представить, что сейчас для домашнего кинотеатра существует что-то лучше этого проектора. Несомненно, когда контент 8K станет более доступным, найдутся новые способы насладиться производительностью этой модели. Однако даже сейчас DLA-NZ9 — это лучший домашний проектор, аналогов которому нет на рынке.


ОЦЕНКИ

Изображение — 5

Функции — 5

Сборка — 5

 

Оригинал статьи на английском языке читайте на сайте whathifi.com.

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором проекторов JVC на территории России.
JVC: новый стандарт домашнего кинотеатра

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.