JVC DLA-NZ8: новые высоты в сфере домашнего кино

18 Апреля, 2022
508
JVC поднимает планку своей линейкой лазерных проекторов HDR 4K

JVC_DLA-NZ8_ForntLeft_1.png

Если вы серьезно относитесь к домашнему кинотеатру, вы не найдете проектора 4K с лучшими характеристиками или большим набором функций, чем JVC DLA-NZ8. Качество изображения выигрывает от непревзойденного отображения оттенков черного, лучших в отрасти характеристик HDR и передовой обработки 8K/e-shiftX. Проектор оснащен лазерным источником света с очень долгим сроком службы 20 000 часов и входами HDMI 2.1, имеет яркость 2500 лм, контрастность 80 000: 1 и 65-мм полностью стеклянный объектив.

Модель DLA-NZ8 входит в линейку новейших 4K-проекторов от компании JVC. В отличие от предыдущих поколений ламповых проекторов, в нем используется лазерный источник света BLU-Escent. Это приводит к более ярким и насыщенным изображениям и увеличивает срок службы без потери качества воспроизведения оттенков черного или увеличения шума вентилятора. В результате этот превосходный проектор опирается на существующие сильные стороны JVC, расширяя их в одних областях и добавляя множество новых передовых функций в других.

Исходные изображения 4K детализированы и точны, а добавление обработки 8K/e-shiftX, превращающей их в 8K-изображения, делает хороший контент еще лучше. Общий реализм картинки впечатляет, SDR-изображения получаются превосходными, а производительность HDR остается лучшей в своем классе благодаря динамическому отображению тонов и функции Theater Optimizer. Проектор также поддерживает HDR10+ и умеет воспроизводить яркие, четкие 3D-изображения без перекрестных помех.

Что касается других функций, модель имеет вход HDMI 2.1 с поддержкой 8K/60p и 4K/120p. Это будет приятной новостью для геймеров, наравне с 38 мс временем отклика. Дополнительным преимуществом HDMI 2.1 является то, что проектор намного быстрее захватывает видеосигналы. Устройством легко управлять с помощью пульта с интуитивно понятным меню. Модель можно назвать гибкой в плане выбора места для установки, только учтите, что проектор достаточно большой и тяжелый.

Интересно, что в настоящее время у NZ8 нет прямого конкурента, поэтому, если вам нужна бескомпромиссная высокая производительность, непревзойденное отображение HDR, широкий набор функций и ориентировка на будущее, этот замечательный проектор будет прекрасным выбором.

 

Дизайн

JVC DLA-NZ8 выглядит так же, как и предыдущее поколение, с таким же матовым черным корпусом и фантастическим уровнем качества сборки. Изгибы корпуса помогают компенсировать общий размер проектора, но стоит отметить, что NZ8 огромен: его размеры составляют 500 х 234 х 505 мм (Ш х В х Г), а вес — 23,1 кг. Это не тот проектор, который вы берете с собой на вечер кино или для просмотра крупной игры. Это серьезный продукт, предназначенный для стационарной установки в специализированном домашнем кинотеатре с использованием стойки или потолочного крепления.

JVC_DLA-NZ8_LeftSide.png 

Характеристики

Новая модель содержит тот же цельностеклянный 65-мм объектив, который был представлен в проекторах JVC предыдущего поколения 4K. Тем не менее он был модернизирован для улучшения контрастности за счет добавления внутреннего покрытия, предназначенного для подавления любого отраженного света. Это новшество является причиной того, что более яркий NZ8 может иметь тот же коэффициент контрастности, что и предыдущий DLA-N7.

Одним из самых больших обновлений нового поколения проекторов 4K является добавление входов HDMI 2.1, причем JVC является первым производителем, который это сделал. Эти порты на 48 Гбит/с принимают сигналы 8K/60p и 4K/120p. Они также поддерживают HDCP 2.3, 3D и расширенный динамический диапазон, в частности HDR10, HLG и HDR10+, причем последний также является новинкой. Неожиданным преимуществом HDMI 2.1 является то, что NZ8 захватывает видеосигналы быстрее, чем предыдущие модели JVC.

Прилагаемый пульт управления идентичен предыдущему поколению, что можно считать отличным решением, так как прошлые модели были превосходны. Пульт удобно держать и легко использовать одной рукой. У него есть подсветка, которая удачно освещает надписи на кнопках для облегчения их чтения в темноте.

 JVC_RM-MH27.png

Функции

  • Лазерный источник света BLU-Escent

  • Собственная 4K D-ILA матрица

  • Обработка изображений 8K/e-shiftX

  • Динамическое отображение HDR

В JVC DLA-NZ8 используется лазерный диодный источник света BLU-Escent. В результате NZ8 имеет повышенную яркость, реалистичность картинки и срок службы до 20 000 часов. С практической точки зрения это означает, что вы можете смотреть по фильму в день в течение следующих 20 лет, не беспокоясь о затемнении изображения или замене лампы.

NZ8 использует ту же 4K D-ILA матрицу, что и предыдущее поколение JVC, но также включает обработку 8K/e-shiftX. Первый вариант этой функции, реализованный в предыдущей линейке NX, смещал пиксели в двух направлениях для увеличения воспринимаемого разрешения. Новая функция, используемая в этой модели, смещает пиксели в четырех направлениях для отображения полноценного 8K-разрешения.

Когда дело доходит до HDR, NZ8 обладает рядом лучших в своем классе функций, таких как Auto Tone Mapping, которая считывает статические метаданные и немедленно настраивает тональное отображение. Существует также технология Frame Adapt HDR, которая анализирует сигнал и динамически изменяет отображение тонов, а Theater Optimiser настраивает HDR в соответствии с размером вашего экрана и его коэффициентом усиления.

NZ8 обладает моторизованными фокусировкой, масштабированием и смещением, что упрощает выбор места для его установки. Доступны и разные настройки линз в зависимости от соотношения сторон экрана. Система меню была изменена и теперь имеет шесть настроек для функций Frame Adapt HDR, а Theater Optimizer позволяет указать, использует ли ваш экран соотношение сторон 16: 9 или 2,35: 1.

Лазерный источник света имеет три варианта мощности (низкий, средний и высокий), а также два параметра Dynamic CTRL, которые динамически регулируют яркость лазера. Лазерный проектор работает на удивление тихо даже в среднем режиме, да и наиболее яркий высокий режим не делает его значительно громче. Эта особенность может быть важна тем, кто ищет более четкое HDR-изображение или использует очень большой экран, так как позволяет использовать максимальные настройки проектора, не боясь лишнего шума.

JVC_DLA-NZ8_RearPanel_Laser.png

Производительность

  • Поддержка HDR10/HLG/HDR10+

  • Фильтр с широкой цветовой гаммой

  • 3D

DLA-NZ8 обеспечивает великолепное изображение, которым компания JVC по праву славится. Встроенная матрица 4K D-ILA и 65-мм стеклянный объектив обеспечивают настолько четкое и детальное изображение, что даже самые требовательные зрители останутся довольны.

Точность цветопередачи также исключительна и соответствует всем отраслевым стандартам прямо «из коробки». Повышенная яркость лазерного источника света и глубокие черные оттенки создают действительно потрясающие изображения.

Этот проектор в равной степени впечатляет обработкой движения, создавая плавные изображения без размытия и нежелательных артефактов. Контент более низкого качества масштабируется до разрешения 4K, а функция 8K/e-shiftX смещает пиксели в четырех направлениях для создания изображений с воспринимаемым разрешением 8K.

Этот проектор отлично справляется с контентом SDR (стандартный динамический диапазон) и HDR (расширенный динамический диапазон). Помимо качественного отображения всего спектра тонов от глубокого черного цвета до ярких бликов, проектор анализирует HDR-контент в реальном времени, идеально отображая его в соответствии с повышенной яркостью и богатым спектром цветов.

NZ8 использует фильтр для создания более широкой цветовой гаммы. Он использует свой расширенный динамический диапазон с большим эффектом, выявляя все детали в ярко освещенных сценах.

Несмотря на то, что в наши дни популярность 3D снижается, все еще существует множество поддерживающих данный контент дисков Blu-ray, и NZ8 прекрасно их воспроизводит, создавая яркие, реалистичные изображения без каких-либо дефектов. Для просмотра 3D нужно будет приобрести дополнительный RF модуль и очки, но те, кто решится это сделать, будут вознаграждены потрясающей 3D-картинкой на большом экране.

Наконец, NZ8 подойдет геймерам, благодаря низкому времени отклика 38 с и поддержке 4K/120p.

JVC_DLA-NZ8_Top.png 


Стоит ли покупать лазерный проектор JVC DLA-NZ8 4K?

  • Да, если вам нужны великолепные изображения с кинематографическим качеством. Проектор предлагает фантастическую четкость изображения, а знаменитый глубокий черный цвет JVC и превосходная контрастность выгодно отличают этот проектор от конкурентов.

  • Да, если вам нужна лучшая в своем классе обработка HDR.

  • Да, если вам нужна поддержка 8K/60p и 4K/120p для поддержки игр следующего поколения.

  • Нет, если вы хотите что-то маленькое и портативное. NZ8 — это серьезный массивный проектор для домашнего кинозала. Он предназначен для стационарной установки в специально оборудованной комнате.

  • Нет, если вы хотите использовать проектор в белой комнате или в течение дня. Несмотря на яркость NZ8, он не предназначен для работы в комнате с белыми стенами, окнами или любым другим источником света. Чем темнее комната, тем лучше результаты, потому что любой отраженный свет будет размывать лучшие в своем классе показатели контрастности JVC.

Оригинал статьи на английском языке читайте на сайте techradar.com.

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором проекторов JVC на территории России.
JVC DLA-NZ8: новые высоты в сфере домашнего кино

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.