До чего техника дошла: тест 8K-проектора JVC DLA-NZ8

16 Марта, 2022
321
Портал Hi-Fi.ru опубликовал обзор проектора JVC из инновационной линейки DLA-NZ. Пересказываем главное

nz8_JVC_art.jpg

Не так давно мы размещали пересказ обзора 8K-проектора JVC DLA-NZ7, сделанного изданием Hi-Fi.ru. Теперь настал черед и более старшей модели из этой же линейки пройти тестирование.

Демозал группы компаний DIGIS вновь посетил специалист Hi-Fi.ru, чтобы на этот раз своими глазами оценить работу лазерного 8K-проектора JVC DLA-NZ8. Внешне эти модели ничем не отличаются друг от друга, однако их возможности и характеристики далеко не одинаковы.

Начнем с того, что проектор DLA-NZ8 обеспечивает световой поток в 2500 лм, в отличие от 2200 лм у предыдущей модели. Во-вторых, NZ8 предлагает гораздо более контрастное изображение 80 000 : 1, что в два раза больше, чем у «семерки». Наконец, для получения 8K-разрешения две модели используют немного разные технологии.

Если NZ7 продолжает пользоваться функцией, реализованной еще в предыдущей линейке проекторов JVC с ламповым источником света, то NZ8 делает громадный шаг вперед. Здесь представлена новая система 8K/e-shiftX, помогающая добиться невиданных прежде результатов. Работает эта технология следующим образом: вместо того, чтобы добиваться 8K-изображения, сдвигая картинку по диагонали, как это делалось раньше, новая система смещает кадр по всем четырем направлениям. Это позволяет добиться феноменальных результатов и предотвращает появление «эффекта радуги», который возникал у некоторых чувствительных зрителей ранее.

gpg6t3b8n19zxttzdf0mi3zwd1fa7buy.jpg

Во всем остальном модели схожи: обе используют синий лазерный диод BLU-Escent в качестве источника света, обе оснащены тем же набором портов и одинаковыми объективами. Про все эти особенности лазерных проекторов JVC мы уже писали достаточно подробно в предыдущих обзорах, поэтому сейчас не будем на них останавливаться, а перейдем сразу к пересказу самого главного.

Тестирование проектора DLA-NZ8 проходило в полностью затемненном демозале ГК DIGIS. В качестве проигрывателя использовалось устройство OPPO UDP-203, а экраном служила модель от Stewart диагональю 130 дюймов.

Сразу же при включении проектора бросилось в глаза полное отсутствие паразитной засветки черного поля, причем не только в темных областях экрана, но и на черных полосах сверху и снизу кадра. Дальше автор обзора отметил необычайно высокую контрастность картинки. Даже в сценах с недостаточным освещением были проработаны все мельчайшие детали, изображение впечатляло живостью и объемом.

Динамичные сцены просматриваемых кинолент воспроизводились плавно и гладко, за что отвечает мощный процессор проектора. Впечатления, которые подарила зрителям модель DLA-NZ8, были настолько мощны, что сложно представить, какие еще улучшения индустрия сможет предложить в будущем. Ведь кажется, что все идеально уже сейчас.

Полный обзор читайте на сайте hi-fi.ru.

 

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором проекторов JVC на территории России.

До чего техника дошла: тест 8K-проектора JVC DLA-NZ8

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.