Оснащение книжного магазина

30 Ноября, 2021
2773

Проект:

Оснащение книжного магазина в г. Верхняя Пышма, (Екатеринбург)

Информация о заказчике:

ООО «Книги»

Исполнитель:

ООО «АудиоВидеоСистемы» при поддержке ГК DIGIS

Задача:

Создание современного мультимедийного комплекса, включающего в себя управление освещением, климатом, аудио и видео контентом.

Выполнение:

Заказчик много лет искал систему управления, которая позволила бы ему создавать удобный алгоритм работы техники внутри объекта. Ему было важно, чтобы сотрудники магазина могли создавать свои собственные сценарии работы помещений, имея к ним необходимые права доступа и создавая алгоритм работы инженерных и АВ систем без дополнительных перепрограммирований. Выбор пал на системы SAVANT - признанного мирового лидера рынка в области автоматизации.

 Комплексная автоматизация (управление инженерными системами) - единая система, включающая в себя подсистемы управления и мониторинга следующими инженерными системами:

  • кондиционирование;
  • освещение;
  • шторы и двери.

В рамках данного проекта был реализован функционал, предусматривающий возможность проведения следующих мероприятий:

  • Обеспечение системами трансляции и фоновым звуком пространства магазина и офисной части (Римская аудитория (учитывая два положения пола аудитории), основное пространство книжного магазина, канцелярский отдел, кафе, отдел антикварной литературы, офис, сан.узлы (2 шт))
  • Обеспечение деловых и образовательных мероприятий на территории лектория;
  • Обеспечение применения пользовательских устройств в системе аудиомультирума для трансляции пользовательского контента для широкого круга участников;
  • Обеспечение стриминга и записи мероприятий;
  • Централизованное управление системой аудиомультирума.
pushma3.JPG

Реализованная система предусматривает простое и быстрое управление всеми инженерно-техническими комплексами объекта. В качестве интерфейсов управления выступают:

  • сенсорная панель 8 дюймов, установленная на стойке администратора (ресепшен)
  • сенсорная панель 5,5 дюймов, установленная на стене Лекториума
  • интерфейс на телефон или планшет (приложение SAVANT PRO APP)

         - для iOs устройств

         - для ANDROID устройств

Все устройства имеют единый, интуитивно понятный интерфейс управления, позволяющий с легкостью управлять инженерно-техническими комплексами.

Приложения на телефоны или планшеты (iOs или ANDROID) могут быть установлены бесплатно на любое кол-во мобильных устройств. Пользователь добавляется в систему управления по электронной почте, а Администратор системы предоставляет необходимый уровень доступа (из своего приложения SAVANT PRO APP). Все изменения (добавить \ удалить \ назначить права доступа) производятся из приложения без дополнительных изменений в конфигурации контроллера, то есть без выезда программиста или настройщика системы. Приложение не имеет встроенных подписок или дополнительных плат. Все мобильные устройства имеют возможность управлять инженерно-техническим комплексом удаленно, при наличии интернета ин мобильном устройстве.

 Интерфейс управления

Интерфейс управления позволяет осуществлять управление всеми инженерно-техническими комплексами объекта. Интерфейс имеет главный «Домашний» экран, который позволяет осуществлять быстрый запуск подсистем в одну или более зон:

  • Аудио контент

  • Видео контент

  • Освещение

  • Кондиционирование

  • Шторы

Из главного экрана так же доступны визуальные статусы, показывающие текущие рабочие системы в помещениях.

savant1.JPG

savant2.JPG

Из главного меню можно вызвать отдельную подстраницу, отображающую «Сценарии» работы системы. Данные сценарии можно создавать самостоятельно, непосредственно в интерфейсе управления на мобильное устройстве (iOs или ANDROID) или сенсорной панели.

Для каждого помещения предусмотрены отдельные страницы управления, которые можно вызвать из «домашнего экрана». В отличие от главного, здесь отображаются только те системы, которые принадлежат текущему помещению.

 savant3.JPG

Система аудиомультирум

Система аудиомультирум предусматривает распределение аудио источников на 8 зон (помещений). Помещение Лекториум предусматривает 2 уровня звука (верхний и нижний ярус).

В проекте предусмотрены медиа плееры, позволяющие воспроизводить заранее подготовленные файлы (Аудиогид) хранящиеся на сетевом накопителе, а так де воспроизводить потоковые медиа сервисы (интернет радио или интернет музыка):

  • Google music
  • Deezer
  • TuneIn
  • Tidal
  • AirPlay
  • Spotify
  •  SiriusXM
  •  Pandora

В проекте так же предусмотрены аудио входы для вывода объявлений с настольного или переносного микрофона.

Система аудиомультирум позволяет не только осуществлять коммутацию аудио источников, но и настраивать их работу в реальном времени, для каждого источника для каждого помещения, а именно:

  • Регулировку звука
  • Обработку звука (эквалайзер) с собственными пресетами
  • Создание плейлистов музыки
  • Создание сценариев работы аудио распределения

Система Видео распределения

Система видео распределения предусмотрена для помещения Лекториум, позволяет осуществлять коммутацию видео источников на проектор. Система управления в данном помещения обеспечивает удобное использование технических комплексов в данном помещении, для этого предусмотрена сенсорная панель 5,5 дюймов на стене. В рамках использования существует возможность настраивать режимы работы помещения под любую задачу – для этого на сенсорной панели есть страница сценариев.

 pushma1.jpg  pushma.jpg

Инженерные системы

Инженерные системы предусмотренные в проекте: освещение, шторы, кондиционирование, управляются через интерфейсы указанные в разделе «Интерфейс управления», а так же с локальных настенных выключателей с термостатами (возможностью установки и регулировки температуры в помещении). Интерфейс системы управления предусматривает возможность создания работы инженерными системами по расписанию (время, день недели, временной отрезок), а так же по восходу или заходу солнца или текущему циклу дня. Так же предусмотрены сценарии, позволяющие настроить работу под необходимые задачи.

Дополнительные возможности

Система предусматривает возможность добавления подсистем системы безопасности (постановку и снятие с охраны).

Так же предусмотрена стыковка с системой RFID (отслеживание книг). По заранее оговоренным сигналам мы можем запускать необходимый сценарий (звуковой файл, световое сопровождение) демонстрирующий сотрудникам ситуацию на объекте, для принятия необходимых мер.

Использованное оборудование:

- Проектор Panasonic PT-RZ120LBE с объективом ET-DLE035, установленный на специализировнном креплении CHIEF

- Моторизированный экран 204" Projecta

- Система управления и мультирум на базе головного контроллера SAVANT SUPER PRO HOST, сенсорной панели управления SAVANT ITP-E8000B, а так же сопутствующее оборудование SAVANT и сетевое оборудование EXTREME NETWORK

- Система коммутации Lightware - MX2-8X8-HDMI20-AUDIO-L, матричный коммутатор 8х8 HDMI + приемники-передатчики HDMI-TPS-TX97 и HDMI-TPS-RX97

- Устройство для организации совместной работы и беспроводной передачи данных с функцией зеркалирования Vivitek NovoPro NP2000

- Система озвучки на базе настенных и потолочных АС Sonance PS-S43T, PS-S53T и PS-C43RTLP, а так же усилителей Crown CDi 4|300

- Устройство записи Pearl Mini

- Источники бесперебойного питания АРС

- Система управления освещением по протоколу DALI EAE SMP DA100

- Контроллер EAE SMP RCU2000 EAE S-KNX

- Контроллер кондиционера CoolAutomation CoolMasterNet

- 3-х и 5 клавишные сенсорные выключатели Gira, KNX/EIB

Итог:

Все работы выполнены с учётом пожеланий заказчика и соблюдением соответствующих технических норм. Задача по оснащению книжного магазина в г. Верхняя Пышма, (Екатеринбург) выполнена в полном объёме.

Оснащение книжного магазина

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.