Партнерская конференция DIGIS по вопросам образования 2023

Отчет о прошедшей конференции, перечисление наиболее интересных и полезных моментов, а также краткий пересказ выступлений специалистов ГК DIGIS

Ежегодная партнерская конференция ГК DIGIS по вопросам образования в 2023 году прошла со 2 по 4 марта в конгресс-отеле «Русские сезоны» в городе Пересвет. На ней собралось 115 партнеров из 87 компаний. Стиль мероприятия соответствовал образовательной тематике, и залы отеля преобразились в помещения НИИ ОбрТех ГК DIGIS, в котором наши гости учились в «аспирантуре». Слушали «лекции преподавателей», то есть присутствовали на выступлениях специалистов; «сдавали экзамены», а точнее отвечали на наши небольшие вопросники; а также «проходили практику»: знакомились с образовательными решениями на мастер-классах.

1Нии.jpg

Помимо наших собственных «лекций», большой успех имело выступление приглашенного эксперта по тендерным закупкам Олега Бирули. Его традиционный и как всегда востребованный информационный блок о важнейших изменениях в 44 и 223 ФЗ и особенностях связанных с ними закупок представлял собой насыщенное 45-минутное выступление, которое пролетело на одном дыхании. Подробный разбор не всегда заметных, но критически важных нюансов от имеющего огромный опыт практика, представлял собой кладезь бесценной информации. После выступления к Олегу выстроилась очередь на консультацию, и каждый слушатель получил ответы на свои вопросы. Партнеры благодарили за возможность пообщаться с экспертом, и мы рады, что смогли ее предоставить.

Интерактивные решения

нуину3.jpg

На кафедре НуИнУ (Нужных Интерактивных Устройств) партнерам были представлены интерактивные образовательные решения в портфеле DIGIS. Гости узнали о преимуществах оболочки IQ SMART и познакомились с обновлениями в разных сериях интерактивных панелей. У линейки SMART MX появился массив встроенных микрофонов, а у SMART GX — улучшенные характеристики внутренней памяти, встроенных динамиков и обновленный функционал приложения «белая доска». Слушатели подробно изучили и опробовали функционал облачного сервиса для создания интерактивных уроков SMART Lumio. Этот сервис помогает создавать уроки и интерактивные занятия буквально за пять минут, конечно же, при условии, что у преподавателя есть материал для наполнения.

На этой же кафедре были представлены новинки Newline: интерактивные панели серий Q (Lyra) и Q+ (Elara), являющиеся идеальным решением не только для образования, но и для бизнеса. Изюминкой мастер-класса стал дисплей премиальной версии Z (Vega) с тонким изящным корпусом, встроенной камерой и массивом микрофонов, мощной «начинкой», обеспечивающей быстродействие, а также всеми необходимыми функциями для работы и взаимодействия с панелью. Качественное решение для бизнес-сегмента!

нуину2.jpg

Вишенкой на торте стала долгожданная презентация реестровой панели Newline TT-7519RS/RU, сделанной нами в России. Мы подробно рассказали про технические характеристики панели, показали и дали опробовать функционал программного обеспечения Newline Engage, поставляемого в комплекте. Таким образом, мы презентовали полноценное решение, готовое для участия в торгах и дальнейшего использования в образовательных учреждениях.

Напоследок, партнерам были представлены интерактивные панели Riotouch как самое бюджетное альтернативное решение для пользователей, которые только начинают знакомство с интерактивными решениями.

нуину4.jpg

В качестве практики наши «аспиранты» проходили мастер-класс «Импортозамещение 2.0». На нем мы знакомили гостей с продуктами, изготовленными на территории РФ: интерактивными досками бренда Exell, рельсовыми системами Polyglide Slide и самой важной и долгожданной интерактивной панелью, внесенной с реестр, — Newline TT-7519RS/RU.

На мастер-классе мы особенно обратили внимание партнеров на все документы, регламентирующие использование интерактивных панелей и классных досок в одном образовательном пространстве. Гости явно заинтересовались этим материалом: подходили и фотографировали наглядные пособия, визуально подтверждающие необходимость использования рельсовых систем наряду с интерактивными поверхностями.

Робототехника

робо4.jpg

На кафедре КРИПТВО (Кафедра Робототехники И Прикольной Технологии В Образовании) проходило два мастер-класса. В рамках первого специалисты DIGIS актуализировали свое видение образовательной робототехники DIGIS как единой экосистемы, которая позволяет создать полноценную компонентную базу для занятий проектами в школах и детских садах. Второй мастер-класс был посвящен соревнованиям роботов, использованию школами оборудования Makeblock и новых линейках образовательно-соревновательных наборов этого бренда. В рамках данного мастер-класса мы также обсудили, какие соревнования существуют сейчас и к каким из них можно присоединиться в России.

робо7.jpg

Партнерам был анонсирован модуль «Легоподобный конструктив на Arduino». Это набор «КЛИК-2» российского производства на Arduino-совместимом контроллере, снабженный SMART-камерой для изучения технического зрения роботов. Набор стал продолжением линейки «КЛИК», которая пользуется популярностью на рынке, в том числе благодаря качественному пластику. Набор должен поступить в продажу уже летом этого года.

Большой интерес публики вызвала вся представленная по возрастам (от 3 лет до ВУЗа) линейка оборудования и демонстрация ПО mBlock с указанием его конкурентных преимуществ. Гости задавали много вопросов по практической интеграции этой экосистемы в российские образовательные учреждения.

робо2.jpg

Слушателям был презентован суббренд Makeblock — xTool. Под ним выпускаются лазерные гравировщики, оборудование и приспособления для прототипирования. Мы продемонстрировали 3 актуальных гравировщика: LaserBox Rotary, M1, D1 и приспособления для цилиндрической гравировки, а также новый блок фильтрации для гравировщиков с увеличенным ресурсом.

робо6.jpg

Под конец участники мастер-класса погрузились в атмосферу MakeX — одних из самых быстро развивающихся на сегодняшний день соревнований, в которых суммарно участвуют более 250 000 человек по всему миру. В нашу страну MakeX пришли в 2019 году и проходили на территории МИСИС в Москве. Команда победителей отборочного тура из России успешно выступила на международном финале в китайском городе Гуанчжоу. Дальнейшему развитию соревнований немного помешала пандемия Covid-19, но в 2022 году ГК DIGIS совместно с партнерами приняла решение возродить и расширить движение MakeX в России. На сегодняшний день это чуть ли не единственные международные соревнования роботов с финалом, проходящим на территории другой страны, в которых могут принять участие российские школьники. 21 и 22 апреля 2023 года в Самаре состоится очередной этап соревнований MakeX Starter. Победители попадут в российскую сборную и получат возможность представлять нашу страну на международном уровне. Также мы решили заняться организацией Всероссийских соревнований preMakeX, которые служат подготовительным этапом перед MakeX.

Особый интерес партнеров вызвала организация соревнований MakeX в регионах России, планируемый к выпуску в ближайшее время набор «КЛИК-2» и новая линейка лазерных станков xTool.

Соревнования MakeX РОССИЯ

make2.jpg

С докладом «Как и зачем проводить MakeX РОССИЯ» специалист ГК DIGIS выступал совместно с двумя приглашенными коллегами: Марией Зяблицкой, руководителем проектов ООО «ЭДКЕЙС» из Новосибирска, и Юрием Марковым, директором ГК «СМАРТ» из Самары. Спикеры поделились опытом проведения preMakeX в конце 2022 года в Самаре, а также, что самое важное, рассказали о подготовке уникального инструмента: методических рекомендаций «Как провести соревнования по робототехнике», рассчитанных на поддержку как партнеров, так и образовательных учреждений, которые не обладают опытом проведения подобных мероприятий. Пособие будет готово уже к концу марта 2023 года.

make1.jpg

По следам выступления прошли беседы с партнерами, которые хотели получить поддержку со стороны нашей команды. Многие хотели бы организовать соревнование у себя в регионе, но не знали, как к этому подступиться. Мы же с коллегами уже «набили на этом шишки», получили полезный опыт и готовы безвозмездно поделиться им с нашими партнерами. Уже сейчас мы обсуждаем проведение российских этапов MakeX Россия 2023 в Екатеринбурге, Челябинске и Кирове.

«Мультстудия DIGIS» и магнитный деревянный конструктор SEBICO

мульт3.jpg

На кафедре МУР ДСМ (Милые Умные Решения Для Самых Маленьких) была представлена собственная «Мультстудия DIGIS», идущая в комплекте с магнитным деревянным конструктором SEBICO. «Мультстудия» дарит возможность самостоятельно снимать и монтировать кукольные мультфильмы. Она полезна для развития воображения и навыков работы в команде, подстегивает творческое мышление и учит работе с современными технологиями. Специально для мульстудии разработано ПО, которое максимально упрощено для удобства самых маленьких режиссеров и при этом позволяет создавать полноценные анимационные ролики. Вместе с «Мультстудией» мы поставляем набор SEBICO GROUP 4 — магнитный конструктор, сделанный из древесины сибирского кедра. Всего 16 деталей дают возможность собрать более 500 вариантов разнообразных объемных фигур. Такой комплект позволит придумывать не только сюжеты мультфильмов, но и создавать для них уникальных героев.

муль4.jpg

Большой заряд положительных эмоций принес последующий мастер-класс, в рамках которого мы предложили партнерам самим придумать и снять небольшой мультик. Если вначале наше предложение и вызвало некое смущение, вскоре процесс поглотил участников с головой. Даже взрослых людей работа с «Мультстудией» увлекла так, что трудно было оторваться, и дружный хохот не смолкал все это время.

Голографическая система NettleDesk

неттле1.jpg

На кафедре ЛИМ ВРРИПЦМ (Лаборатория Иммерсивных Медиапрорывов В Расширении Реальности И Погружений в Цифровые Мультивселенные) мы освещали нововведения от российской голографической станции NettleDesk. Главной новостью стала возможность работы системы на платформе Astra Linux, которая широко используется в школах страны и рекомендуется к поставкам в новые учебные заведения.

Кроме того, производитель NettleDesk существенно расширил функционал системы, представив шикарную новинку: стилус для взаимодействия с голографическими моделями. Благодаря наличию стилуса система NettleDesk делает огромный шаг в сторону того, чтобы стать привлекательным решением для вузов и других образовательных учреждений профессиональной и средней профессиональной подготовки. Также мы анонсировали комплект нового программного обеспечения, которого в будущем станет еще больше.

неттле2.jpg

В качестве практики партнеры смогли поработать с NettleDesk, чтобы воочию убедиться в его пользе, перспективности, умению захватывать и погружать в предмет. Во время мастер-класса мы обсудили, в чем заключается преимущество XR-решений NettleDesk, почему они могут закрыть административную потребность в AR-решениях и отчего максимально подходят для школ.

Напоминаем, что сейчас проходит процесс внесения NettleDesk в Росреестр, который должен завершиться уже к маю.

«Медиакласс DIGIS»

медиа1.jpg

На этой же кафедре мы представили гостям комплексное решение «Медиакласс DIGIS».

«Медиакласс DIGIS» — это комплект, состоящий из оборудования, ПО и учебника. Он позволяет обучать школьников создавать качественный видео-, аудио- и иной медиаконтент. Его можно использовать как инструмент реализации образовательных и творческих проектов по любым направлениям (включая соревнования и конкурсы), а также красиво представлять школу в современном информационном пространстве.

медиа3.jpg

«Медиакласс DIGIS» составлен, исходя из опыта и отзывов реальных медиапедагогов, и является универсальным решением, которое подходит для выполнения множества задач в сфере медиа. Кроме образования это проведение и запись гибридных уроков, трансляция общешкольных мероприятий, подготовка контента для школьных медиа.

Медиаобразование — один из трендов всей современной системы образования. Медиакомпетенции сегодня невероятно востребованы и у детей, и у педагогов, а качественный медийный контент актуален для любого образовательного учреждения. Большинство творческих соревнований, конкурсов проектов и исследований, чемпионатов профессионального мастерства и для учеников, и для педагогов требуют предоставлять результат в формате видеороликов, видеовизиток, лонгридов и других подобных вариантов. Имидж современной школы и ее преподавателей поддерживается в публичном пространстве, следовательно, публикации в нем должны содержать качественный контент. А для создания такого контента сегодня мало одного мастерства изложения, необходимы устройства и оборудование, на котором удобно и учить, и учиться, и работать. «Медиакласс DIGIS» по своему функционалу и является ответом на вызов, который ставит введение медиакомпонента в образование.

медиа6.jpg

Специалисты ГК DIGIS представили участникам конференции основную комплектацию «Медиакласса DIGIS», оборудование которого можно условно разделить на 4 группы: видеооборудование, звуковое оборудование, осветительное оборудование и технологии рир-проекции. Каждое из устройств тщательно подобрано с учетом критериев удобства, эффективности и безопасности использования в школе.

Уникальным наш «Медиакласс» делает его методическое сопровождение, которое представлено в формате пособия «Учебник для медиапедагогов». В нем содержатся сценарии уроков, практические задания, тесты, рабочие программы и, что важно, описание оборудования, сделанное простым и понятным для педагогов языком.

медиа7.jpg

Больше всего партнеры заинтересовались многофункциональностью «Медиакласса DIGIS. Немалый интерес вызвала и простая и удобная технология рир-проекции, представленная в комплекте. Вопросы, которые задавали партнеры, показали степень их заинтересованности и погружения в задачу по поиску оборудования для медиаобразования. Больше всего слушателей интересовала совместимость устройств, возможности их расположения в школьных аудиториях, коммутация, принципы подбора техники и возможности приобретения учебника. Также гости спрашивали, чем «Медиакласс DIGIS» отличается от медиастудий, студий записи видеоуроков, профессиональных телестудий. Мы подробно обсудили степень мобильности устройств, возможность проведения трансляций, создания видеоуроков и даже то, где школам брать педагогов-специалистов, которые станут работать на этом оборудовании.

Конструктивным и важным для нас отзывом стало пожелание о появлении объясняющего, ёмкого и содержательного видеоматериала по «Медиаклассу DIGIS». В ближайшее время мы приступим к творческому процессу создания такого видеоролика.

 

Партнерская конференция DIGIS по вопросам образования 2023

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.