Wharfedale Elysian 4: по дороге в страну хай-энда

07 Ноября, 2022
734
Издание Stereo.ru опубликовало обзор напольной акустики Wharfedale Elysian 4. Пересказываем главное

ELYSIAN Lifestyle (2).jpg

Линейка Elysian разрабатывалась с целью превзойти Opus — единственную на тот момент High End серию от Wharfedale. Как минимум в габаритах так и получилось: напольники Elysian высотой 118 см и глубиной почти полметра весят по полцентнера каждая, имея при этом трехполосную схему с ленточным твитером, 6-дюймовым среднечастотником и парой 8,5-дюймовых басовиков.

ELYSIAN Bass Artistic.png

Elysian по традиции Wharfedale делает акцент на музыкальности: все инженерные ухищрения призваны помочь звуку стать интересным и захватывающим. Басовики и среднечастотник — произведенные на заказ динамики от ScanSpeak с диффузорами из плетеного стекловолокна, залитого специальным покрытием, улучшающим поглощение внутренних резонансов. Оба басовых динамика расположены в едином объеме и дополнены щелевым фазоинвертором — он отделен от пола широким основанием на вынесенных за корпус массивных ножках и заботливо сокрыт от глаз тщательно подобранными поролоновыми демпферами.

ELY4 Cutaway PNG.png

У среднечастотника своя камера, а его характеристики подбирались так, чтобы он идеально сочетался с ленточным твитером и играл с ним как единое целое. Твитер Wharfedale делает самостоятельно — это крупный излучатель размером 27х90 мм, дополненный вогнутым пластиковым рассеивателем, позволяющим избежать слишком узкой дисперсии.

ELYSIAN Black Artistic (2).jpg

Разработчики постарались добиться того, чтобы такая немаленькая акустика с большими динамиками была достаточно простой нагрузкой для усилителя — и достигли чувствительности в 92 дБ. Это открывает широчайшее поле для экспериментов, поскольку за счет своего собственного характера Elysian 4 очень ярко показывают особенности звучания всех остальных компонентов системы, никоим образом их не подавляя. Звучание у Elysian максимально нейтральное, что дает возможность максимально подстроить его под себя: подключать усилитель потеплее, плеер помягче или наоборот, выбирать устройства, стремящиеся к особой насыщенности и плотности.

ELYSIAN Walnut Artistic (5).JPG

За счет характера эту акустику можно слушать часами, совершенно не уставая. И даже на такой громкости, при которой усилитель норовит уйти в защиту. В ней нет напускного изящества, но также нет и напускной аналитичности, разухабистости, эмоциональности. В звуке нет ничего «сверх»: есть именно столько всего, сколько нужно, сколько заложено.

ELYSIAN White Artistic (1).jpg

Полный обзор читайте на сайте stereo.ru.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Wharfedale на территории России.

За дополнительной информацией о решениях Wharfedale обратитесь к нашему бренд-менеджеру Евгению Лапшину.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Wharfedale на территории России.

Лапшин Евгений
Wharfedale Elysian 4: по дороге в страну хай-энда

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.