TrustedReviews.com о новых проекторах JVC 2014 года: «По-прежнему лучшая натуральная контрастность в своем классе»

23 Декабря, 2013
4296
Британский портал разместил обзор кинотеатрального проектора JVC DLA-X700R  и рассказал о ключевых нововведениях во всем модельном ряде JVC.
TrustedReviews.com о новых проекторах JVC 2014 года: «По-прежнему лучшая натуральная контрастность в своем классе»

Британский портал разместил обзор кинотеатрального проектора JVC DLA-X700R и рассказал о ключевых нововведениях во всем модельном ряде JVC.

Ключевые особенности модели:
· Высокая контрастная технология проецирования D-ILA
· Поддержка входного сигнала с разрешением 4K
· 4К технология e-shift 3
· Активное 3D

Самое интересное: новые проекторы JVC DLA-X500R, DLA-X700R и DLA-X900R теперь способны принимать сигнал в формате 4K и проецировать 4K изображение, не будучи физически проекторами 4K.

Ключом к пониманию этой ситуации является обновленная технология e-Shift, представленная JVC в третьем поколении. С помощью нее проекторы отображают на экране количество пикселей, равное реальному 4К, смещая по диагонали друг относительно друга два Full HD изображения с разрешениями 1920x1080.

JVC 4k eshift3

У нас нет никаких претензий к данной технологии, тем более, что ранее мы отмечали ее позитивное воздействие на Full HD контент. А демо-ролики, который были показаны на презентации, доказали: алгоритмы e-Shift 3 были серьезно улучшены.

Тем не менее, e-Shift в данный момент воспринимает только сигнал с разрешением 1920x1080. Так что, даже имея на всех трех моделях вход HDMI, поддерживающий 4К сигнал (60р), этот сигнал сперва трансформируется в Full HD, а затем, пройдя через преобразование e-shift 3, возвращается обратно в 4K.

По факту JVC не заявляет о каком-то существенном улучшении качества изображения при использовании источника 4К в сравнении с источником 1080p. Скорее поддержка 4K в новых моделях нацелена в будущее для проигрывания различных типов 4K контента когда таковой появится.

Может показаться, что в погоне за количеством пикселей все забыли о том, что качественное изображение это не только высокое разрешение. Существует много других атрибутов великолепной картинки: правильная передача цветов, обработка динамичных сцен и, вероятно, самый важный показатель: контрастность и уровень черного. Во всех этих аспектах, и особенно в последнем, новинки JVC демонстрировали великолепные показатели во время просмотра сцен из фильмов Забвение (Oblivion) и Тихоокеанский Рубеж (Pacific Rim), записанных на Blu-ray.

JVC X серия 2014

Сочетание матриц D-ILA и сетчатого поляризатора позволяет проекторам демонстрировать лучшую натуральную контрастность для проекторов своего класса вот уже несколько лет подряд. А новое трио, или по крайне мере модели X700R и X900R показали – JVC снова впереди всех.

Более того, благодаря новинке – Интеллектуальной Диафрагме Объектива - X500R, X700R и X900R поддерживают динамическую контрастность 600 000:1, 1 200 000:1 и 1 500 000:1 соответственно. Данные показатели настолько высоки, что конкуренты реально «нервно курят в сторонке».

Презентация проходила в одном из отелей Лондона, в комнате далеко не лучшим образом подготовленной для такого рода показов. Там был белый потолок, хорошо отражающий свет и влияющий на контрастность. Но, не смотря на это, мы остались в полном восторге от кадров из фильма Забвение.

Очень понравилось картинка с разрешением Full HD, обрабатываемая технологией e-Shift в 4К. Не смотря на фантастический сеттинг фильма, нас не покидало ощущение реального присутствия и участия в действии.

В то время как условия в комнате не позволили в полной мере насладится уровнем черного цвета демонстрируемого X700R, контрастность новинок JVC по-прежнему выглядит значительно предпочтительнее аналогичного показателя у конкурентов. Но это еще не все: с введением динамической контрастности была увеличена и яркость, до 1300 люмен, а так же на 40% сокращено расстояние между пикселями на матрице.

JVC X серия 2014

Отличное впечатление произвели цвета X700R: естественнее, сочные. И это на демо-образце, который еще не прошел финальной калибровки, свойственной серийным образцам. Динамические сцены выглядели очень гладко и четко, хотя представители JVC уверяли, что новый алгоритм Clear Motion Drive задействован не был.

Покидая мероприятие, мы думали только об одном: как бы поскорее получить аппараты в нашу лабораторию для более детального исследования.

С полным текстом обзора на английском языке вы можете ознакомиться тут

TrustedReviews.com о новых проекторах JVC 2014 года: «По-прежнему лучшая натуральная контрастность в своем классе»

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.