Тест домашнего кинотеатра Hisense 100L9G, Digis Audio SG-1, Miller&Kreisel Movie 5.1: забудьте, что вы дома

12 Апреля, 2023
812
Советы от экспертов Stereo.ru по сборке кинотеатральной системы, которая сможет удовлетворить требования даже искушенного зрителя, но позволит остаться в рамках разумного бюджета

0c1f251-1cdf-4b77-a067-977447a649bd.jpg
Источник фото: stereo.ru

Первым делом стоит позаботиться о красивой картинке, и тут в дело вступает лазерный телевизор Hisense с диагональю 100-дюймов. По сути, это комплект из короткофокусного лазерного проектора и специального экрана. Устройства и сами выглядят красиво: тонкий экран без проводов, который прилегает вплотную к стене; короткофокусный лазерный проектор с нотками футуризма в дизайне.

Проектор оснащен системой из трех лазеров общей яркостью 2 800 лм, каждый из которых обслуживает свою букву из аббревиатуры RGB. Такая компоновка позволяет получить естественное, яркое и насыщенное изображение с бездной оттенков и полутонов. Дальше — микрозеркальный чип, который собирает и выстраивает картинку на экране в разрешении 4K Ultra HD, одновременно поддерживая HDR / HDR10 / HDR10+. «Голова» устройства — не просто оболочка для лазера: там есть все необходимые разъемы для коммутации, включая TV-тюнер. В дополнение имеется весь функционал Smart TV и пара встроенных динамиков мощностью 40 Вт, еще и с поддержкой алгоритмов Dolby Atmos.

Экран тоже непрост: здесь применяется технология ALR, которая отражает свет проектора направленно, в сторону зрителя. А все остальные источники света останутся не у дел — ALR рассеивает лишнее, чтобы неповадно было красивую картинку портить. Это и для здоровья полезно: ведь лицезреть отраженный свет — вполне естественное занятие для наших глаз, а долгое время смотреть на огромные светящиеся панели — нет.

1bbb2bc-b814-4e27-800b-19df9e015b88.jpg
Источник фото: stereo.ru

Теперь позаботимся о том, чтобы найти подходящий AV-ресивер. Здесь мы использовали Digis Audio SG-1, поддерживающий более десяти конфигураций подключения акустики: начиная от любимого стерео 2.0 и заканчивая почти топовой схемой 7.1.4. Ресивер поддерживает все нужные и обязательные форматы аудио, а также даже редко встречающиеся. Есть Dolby Atmos, Dolby Digital, DTS и TrueHD; есть возможность распределить звуковую дорожку по всем имеющимся каналам, или же уйти в Direct и наслаждаться оригинальным форматом дорожки. Мощность — 150 Вт на каждый из 7-ми каналов. Да, класс Н способен на такое.

Ну и наконец, акустика. Этот вопрос мы решили сразу, кардинально и радикально: комплект Miller&Kreisel (MK Sound) Movie 5.1, и точка. Ведь это компания, которая стоит у истоков акустики для многоканального звука. Компания, которая комплектует акустикой лучшие кинозалы и звукозаписывающие студии.

Весьма скромный по габаритам, но достойный по содержанию комплект включает в себя:

  1. MK Sound LCR K50 — их три, выполняют роль фронтальных колонок и центрального канала;

  2. MK Sound K40 Tripole — пара тыловых трипольных колонок;

  3. MK Sound V8 — восьмидюймовый активный сабвуфер.

e9b23f2-2398-4e66-b01e-1daf707adb0c.jpg
Источник фото: stereo.ru

Все пять колонок сделаны в оформлении «закрытый ящик». Дальше — идеальное согласование фазы и Super Fast Deep Bass для сабвуфера. А трипольную акустику K40 вообще можно причислить к уникальным решениям: благодаря трапециевидной форме и двум широкополосным динамикам по бокам этой трапеции можно без сомнений размещать их прямо за слушателем, даже если место просмотра находится у стены. Пара высотных каналов, которые мы будем использовать, тоже производства MK Sound — это встраиваемая акустика IW5: можно сказать, что это те же LCR 50K, только без корпуса.

С такой кинотеатральной системой мы получили плавную и естественную картинку с насыщенной, но не «ядовитой» цветовой палитрой. А звук смог полностью погрузить нас в атмосферу кинозала. Здесь тот случай, когда справедливо будет сказать «звуковая картина», а не просто сцена. Это 3D-пазл, заботливо собранный для вас усилиями AV-ресивера Digis Audio SG-1 и комплекта акустики MK Sound Movie 5.1.

О том, как проходило тестирование, читайте на сайте stereo.ru.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Hisense, Digis Audio и MK Sound на территории России.

Тест домашнего кинотеатра Hisense 100L9G, Digis Audio SG-1, Miller&Kreisel Movie 5.1: забудьте, что вы дома

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.