Старомодное очарование

16 Января, 2020
2408
Традиционные ценности и новомодные приобретения: редакция Stereo.ru знакомится с ретро-акустикой Wharfedale Linton

Если посмотреть на фотографию колонок Wharfedale Linton, можно подумать, что они такие же габаритные, как ретро-модели других известных компаний. На деле же они вовсе не велики. При этом они очень пропорционально сложены, а их гармония в плане внешности во многом базируется на специально разработанных для них стойках. Для поддержки имиджа АС снабжены солидными и красивыми защитными тканевыми решетками с характерным фирменным плетением, применявшимся в прошлые года.

Качество изготовления абсолютно современное: кромки и ребра корпусов безупречны, боковые и задняя панели добротно отделаны шпоном. Колонки имеют довольно редкую для полочников трехполосную конструкцию, 20-сантиметровый вуфер нагружен на фазоинвертор. В СЧ- и НЧ-динамиках применены диффузоры из плетеного кевлара, о котором прародители Linton и мечтать не могли, а твитер с мягким куполом оснащен ферритовым магнитом. Это сделано, чтобы придать АС характерную для прежних моделей сглаженность звучания.

d0d7e51-d8ed-4d0f-ba44-c1919eec8f50.jpg 

Найдется немало склонных к яркости электронных компонентов, которые сумеют взбодрить ВЧ у этих колонок, но и без этого Linton демонстрируют очень приятное и качественное звучание. Альбом «Opera Arias» с ариями из опер подается богато и насыщенно, вокал наполненный, колоратуры легко взмывают вверх, не создавая при этом ни малейших признаков жесткости или призвуков. Музыку любого жанра колонки пишут широкими, но красочными мазками, поэтому слушать ее приятно, она обволакивает, расслабляет, снимает напряжение. 

Песня «Highway Star» группы Deep Purple с этими колонками получает более основательный и весомый ритм, что возвращает нас в прежние времена. Стереопанорама широкая, инструменты на ней представлены четко и определенно, вокал убедительно сфокусирован и вполне разборчив. А альбомы Эллы Фицджеральд звучат просто волшебно — душевно, проникновенно, певуче, захватывающе. Образ знаменитой джазовой певицы зримо возникает в комнате прослушивания, ее голос, интонации, вокальные приемы завораживают.

e7c8639-ecfa-4d56-9edf-bf80ac1b4c99.jpg 

Вывод: юбилейные ретро-колонки Wharfedale можно упрекнуть в недостаточной современности, но Linton берут своей душевностью, теплотой, певучестью и плавностью. Они никуда не торопятся и предлагают любителю музыки скоротать вечерок за неутомительным прослушиванием его бережно хранимой коллекции пластинок или дисков. Они также подойдут тем, кто устал от излишней яркости электронных компонентов своей системы. Немаловажный фактор в пользу приобретения этих колонок — их гармоничная внешность и прекрасная отделка. Советуем присмотреться любителям стиля ретро в технике и музыке.

Достоинства: настоящее ретро-звучание — плавное, округлое, обволакивающее, неторопливое; отменная подача вокала; приятная стильная внешность, а также качество изготовления и отделки.

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Старомодное очарование

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.