Обзор DLA-NZ7 – младшей модели лазерных 8K-проекторов JVC

03 Марта, 2022
453
Тестирование проведено специалистом издания Hi-Fi.ru. Пересказываем основные моменты

nz7_main.jpg

Компания JVC на протяжении многих лет поддерживает статус лидера среди разработчиков и производителей проекторов для домашних кинотеатров. Каждая новая серия проекторов становится сосредоточием инноваций и задает технологические тренды на рынке. Самыми актуальными моделями сейчас являются лазерные 8K-проекторы серии DLA-NZ.

Лазерный источник света обладает рядом преимуществ по сравнению с классической проекционной лампой. Во-первых, благодаря ему картинка становится более насыщенной, в то же время оставаясь натуральной и реалистичной. Во-вторых, он может похвастаться невероятно долгим сроком службы — целых 20 000 часов. Ну и напоследок, лазерные проекторы включаются и выключаются гораздо быстрее, что очень удобно для пользователей.

JVC_BLU-Escent_LD_jpg.jpg

Обращает на себя внимание и высокое качество объективов у моделей линейки NZ. Они полностью моторизованы и могут смещаться как по вертикали на 80%, так и по горизонтали на 34%. Благодаря этому установщики получают большую свободу при выборе места расположения проектора.

Модель DLA-NZ7 оснащена портом HDMI 2.1 и может принимать видео с параметрами 8K/60p и 4K/120p. Последнее особенно важно для геймеров, потому как идеально подходит для работы с современными консолями. Также здесь реализован режим низкой задержки входного сигнала Low Latency Mode (LLM).

Проектор имеет мощный видеопроцессор, успешно справляющийся со сглаживанием движений на экране. За это отвечает ряд технологий, например, Clear Motion Drive и Motion Enhance. Они обрабатывают движения и уменьшают смазывание объектов во время их быстрого перемещения в кадре.

Итак, перейдем к описанию самого тестирования, которое проходило в демозале ГК DIGIS. Помещение было полностью затемнено, а в качестве экрана использовалась модель Stewart Filmscreen с диагональю 130 дюймов.

Сразу же после запуска проектора обратило на себя внимание практически полное отсутствие паразитной засветки черного поля. Для устройства с яркостью выше 2000 лм, работающего в полной темноте, это существенное достижение. Объясняется оно высоким качеством объектива, обратная сторона линз которого покрыта специальным составом, увеличивающим светопропускание и минимизирующим потери отраженного света.

Во время просмотра выбранного фильма картинка ожидаемо радовала высоким разрешением. Но даже не это главное. Цветопередача и контрастность достигли новых высот по сравнению с тем, что выдавали проекторы JVC предыдущих линеек. Особенно эффективно работала функция Auto Tone Mapping с видео в формате HDR10+. Цвета были невероятно насыщенными, яркими и в то же время натуральными. Все изображенное на экране выглядело действительно живым, и даже сцены с низким освещением выглядели невероятно выразительно и объемно.

В целом, модель DLA-NZ7 зарекомендовала себя с лучшей стороны и прекрасно справилась даже с традиционно сложными для проекторов фильмами, такими как кинолента «Пассажиры». Проектор обладает функционалом топовых моделей предыдущей N-серии, одновременно являя собой существенный технологический шаг вперед.

Полный обзор читайте на сайте hi-fi.ru.

 

ГК DIGIS является эксклюзивным дистрибьютором проекторов JVC на территории России.

Обзор DLA-NZ7 – младшей модели лазерных 8K-проекторов JVC

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.