Новые проекторы Sony: есть ли разница и нужно ли платить больше

17 Января, 2023
884
Журнал Salon AV опубликовал детальный обзор новинок от Sony: 4K-проекторов XW5000 и XW7000. Пересказываем главное
XW7000.png


В новой линейке проекторов Sony разница между младшей и флагманской моделями существенна. По сравнению со старыми сериями, где из-за слишком незначительных различий преимущества покупки старшей модели были не всегда очевидны, в новой линейке все совсем не так. И цена, и качество картинки, и другие характеристики новых проекторов сильно отличаются друг от друга. Именно поэтому главный вопрос, который стоит перед покупателем, заключается в следующем: готов ли он заплатить гораздо большую сумму за возможность наслаждаться тончайшими графическими нюансами или сюжет в кино для него важнее визуальной составляющей? Это не говорит о том, что с XW5000 что-то не так – это отличная высококачественная модель, которая подарит зрителю сбалансированное точное изображение. Однако перфекционистам придется призадуматься.

4bc34acdb458b90b9d69f7c6ce52eb2f.jpeg

Но начнем с перечисления общих моментов. Электронные компоненты, определяющие качественный потенциал, у XW5000 и XW7000 одинаковые. Фирменные матрицы SXRD 0.61'' немного уменьшились за счет небольшого сокращения числа пикселей по горизонтали (с 4096 х 2160 на 3840 х 2160), что позволило уменьшить габариты проекторов XW-серии, не лишая их соответствия требованиям 4К-спецификаций. Видеопроцессор X1 Ultimate for projector, обеспечивающий основные технологии обработки изображений (режим IMAX Enhanced и фирменная Triluminous Pro, делающая цветопередачу более точной), также является общим для обеих моделей. Источник света у двух проекторов тоже одинаковый — лазерно-фосфорный.

94369_7.jpg

А вот объективы разные. XW7000 отличается объективом ACF (Advanced Crisp-Focused). Его сложная конструкция обеспечивает большую глубину резкости, а значит, лучшую равномерность фокусировки по всей площади кадра. В нем также используются линзы с низкой дисперсией, что приводит к меньшему уровню хроматических искажений и более точной цветопередаче.

DSC_8876.jpg

XW5000

Тестировались проекторы по очереди, начиная с XW5000. Светового потока 2000 ANSI лм было вполне достаточно для экрана 130''. Проектор предлагает 10 пресетов изображения и, перебрав все, автор обзора остановился на режиме REF (Reference), в котором отключены все обработки. Выключены были даже Dynamic HDR Enhancer и Motionflow. Стоит отметить, что такой подход работает только с проекторами высокого класса, с бюджетниками обязательно придется что-либо «улучшать» (enhance) для получения хорошего результата. После всех манипуляций получилась типичная для проекторов Sony картинка: сбалансированная, четкая, детальная, с натуральной цветовой гаммой. Производитель не понизил свою планку качества. Как всегда у Sony, все было хорошо.

94370_20.png

XW7000

Следом эксперт переключился на XW7000 с ожиданием похожего результата при более тонких настройках, требующихся в силу большего светового потока в 3200 ANSI лм. Тем не менее после регулировки мощности лазера и отключения лишних функций, проектор показал такую тонкую игру света и оттенков, что по признанию автора статьи, вовлеченность в происходящее на экране у него увеличилась во много раз. XW7000 — это проектор для настоящих эстетов, которые не только следят за перипетиями сюжета, но и восхищаются работой художников и операторов, наслаждаются красотой кадров, их деталями и эмоциональным воздействием, которое они вызывают. Проектор XW7000 даже профессионала смог заставить забыть о выставлении оценок и вызвал желание просто наслаждаться фильмом.

94369_4.jpg

Полный обзор читайте на сайте salonav.com.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Sony на территории России.

За дополнительной информацией о решениях Sony обратитесь к нашему бренд-менеджеру Лагута Наталия.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Sony на территории России.

Лагута Наталия
Новые проекторы Sony: есть ли разница и нужно ли платить больше

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.