Mu-so Qb 2nd, как источник вдохновения

Эксперт портала Hi-Fi+ нашел замену любимой системе Naim Mu-so Qb: вторая версия хитового устройства оказалась лучше во всем

Признаюсь, даже при условии почти свободного доступа к крутым музыкальным «игрушкам», самой часто используемой системой в моем доме оставалась Naim Mu-so Qb. Почему? Потому что она невероятно удобна, объединяет функционал стримера и радио, занимает минимум места, но звучит гораздо мощнее и чище любого сопоставимого по цене суандбара и прочих устройств класса «все-в-одном».

Поэтому появление на рынке Mu-so Qb 2nd Generation заставило меня буквально дрожать от нетерпения. Компания Naim не из тех, кто выпускает обновления ради обновлений: все их модели нового поколения действительно превосходят свои оригинальные версии, так что в данном случае можно было не бояться перемен. Тем более, что речь здесь идет о действительно знаковом для всей фирменной линейки устройстве.Конечно, инженеры Naim не подвели: им удалось сделать и без того отличную вещь превосходной.

Qb-3Qrt+iPad-4.jpg 

Внешний вид системы практически не изменился, зато интеллектуальный контроллер на верхней части корпуса получил ряд существенных улучшений. Панель управления активируется автоматически, когда вы подходите к устройству, а общее управление системой, несмотря на приличный список ее возможностей и доступных пользователю режимов, реализовано очень просто и элегантно. Техническая часть тоже существенно переработана, хотя общее количество, размеры и расположение динамиков остались прежними. Главный козырь Mu-so Qb 2nd Generation – DSP нового поколения, который, как уверяет производитель, по производительности превосходит предшественника почти в 13 раз. 

Несколько изменился и подход к удаленному управлению устройством: отдельные функции для настройки теперь привязаны к приложению Google Home, интеграция с Airplay 2 и Apple Home также предусмотрена. Приятно отметить, что Mu-so Qb 2nd моментально цепляется к вашей домашней сети и не теряет связь с роутером – тут все без изменений. А вот качество звука – совсем другое дело! Система сходу показывает себя в самом лучшем свете, и не только в сравнении с первой моделью серии, но и в абсолютном измерении. На самом деле, скачок в качестве «исполнения» вышел настолько значительным, что на этом фоне классическая Mu-so Qb кажется даже несколько старомодной.

Qb-3Qrt-NoGrill-1.jpg 

Так, очень заметно выросло качество передачи голоса. Причем это касается не только музыкальной части: даже новости и ток-шоу на BBC теперь звучат существенно иначе. Что же касается профессионального вокала, то он стал более аккуратным, артикулированным и реалистичным (хотя и у Mu-so Qb с этим компонентов всё было в полном порядке). Голос звучит ярче, а его глубина ощущается еще явственнее. В целом, усиливается ощущение «живого» исполнения. Что отлично удавалось первой «Му-зе», так это наполнение всего доступного пространства сочным и естественным звучанием с весьма приличными басами. Новая модель Mu-so Qb 2nd уверенно держит взятую планку качества, предлагая впечатляющий уровень громкости и даже чуть четче очерченные басы

Понятно, что назвать их «зубодробительными» было бы большим преувеличением, но с передачей низких частот эта модель справляется блестяще, а умение доставить слушателю чистое удовольствие – безусловное достоинство Mu-so Qb 2nd Generation. На самом деле, именно в этом кроется главный секрет новой системы от Naim. Она не переворачивает ваше преставление о музыке, но предлагает вам невероятный уровень комфорта все всем. Модель второго поколения демонстрирует еще более привлекательный звук, может похвастать мощным DSP и расширенными сетевыми возможностями, отлично показывает себя как в сольных номерах, так и в мультирум-системах. Короче говоря, теперь ваш дом будет звучать гораздо приятнее

С полной версией обзора на английским языке можно ознакомиться по ссылке.

Mu-so Qb 2nd, как источник вдохновения

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.