DALI OBERON 9: во главе угла

11 Августа, 2021
344
Масштабное звучание, отличная детализация и максимум звука за свои деньги – эксперты Hi-Fi.ru тестируют старшие напольники из линейки Oberon

Напомним, что серия OBERON заменила в производственной номенклатуре компании DALI популярную линейку Zensor. Именно в OBERON датчане впервые в бюджетном сегменте использовали в магнитных системах динамиков фирменный состав SMC (Soft Magnetic Compound), который ранее был атрибутом более дорогих моделей. И сегодня в центре нашего внимания оказалась топовая напольная модель OBERON с индексом 9.

Акустические системы DALI OBERON 9 облачены в крупные корпуса классического дизайна, выполненные из панелей MDF высокой плотности, отделанных виниловой пленкой, имитирующей шпон натурального дерева. Внутреннее пространство корпуса разделено перегородками, увеличивающими жесткость конструкции и образующими изолированные объемы для басовых драйверов. Колонки опираются на прочные алюминиевые постаменты, обеспечивающие необходимую устойчивость и надежную виброразвязку от пола.

Как и во всех АС серии OBERON, в топовой модели высокочастотный диапазон поручен фирменному купольному твитеру, который был специально разработан для этой серии акустики и отличается низкой резонансной частотой. Мягкий тканый купол твитера имеет диаметр 29 мм., граничные частоты фильтров кроссовера установлены на уровне 780 Гц и 3,4 кГц. Среднечастотный диапазон обслуживает динамик диаметром 178 мм с фирменным диффузором из лакированной целлюлозы, армированной древесными волокнами, обеспечивающими необходимую жесткость и качественное внутреннее демпфирование.

1bnm44mhh7erzvobgouyos7a87twfqwo.jpg

Этот материал сочетает в себе важные для динамической головки качества – легкость и жесткость, что позволяет успешно отражать тончайшие нюансы музыки – очень точно и без окраски. Из этого же материала выполнены и диффузоры двух басовых драйверов, только калибр у них побольше – 229 мм. В компании DALI обращают внимание, что взаимное расположение излучателей, способ их крепления к передней панели, профиль этой панели и параметры кроссовера специально спроектированы для обеспечения равномерной и широкой диаграммы направленности, что позволяет устанавливать колонки параллельно друг другу.

С первых же аккордов слышен знакомый почерк датской акустики, только здесь он аккуратно масштабирован: за счет расширения рабочего диапазона вниз удается формировать более фундаментальное звуковое полотно, сохраняя высокое качество басового регистра, присущее серии в целом. Более строго и натурально подается и «серединка» – свой вклад здесь вносит трехполосная конфигурация. В остальном это знакомые нам OBERON’ы – с воздушными и детальными «высокими», не допускающими чрезмерной яркости и резкости, и живым, хорошо артикулированным и подвижным басом, который во флагманской модели просто стал взрослее.

Отметим и способность DALI OBERON 9 формировать действительно трехмерную звуковую картину с четким разделением в пространстве виртуальных источников звука, а также отличную передачу ритма в задорных рок-композициях и впечатляющего масштаба подачи симфонических произведений в исполнении БСО. Очень кстати придется и акция, проводимая официальным дистрибьютором продукции DALI в России, ГК DIGIS – до 1 сентября 2021 года на всю серию OBERON действует скидка 20%! Таким образом, если вы задумывались о покупке младших напольников этой серии, то есть повод подумать и о флагманах – они того стоят.

85ucv09mcqfttgkgcikss5z2ob1vqolt.jpg 

Вывод

Топовая в серии OBERON компании DALI модель с индексом 9, оставаясь в сравнительно доступной ценовой нише, способна обеспечить масштабное звуковое полотно, свойственное скорее акустике классом выше, бережно сохраняя при этом фирменную натуральность тембров и комфортность подачи.

Плюсы: масштабная подача в сочетании с обилием мелких деталей, тембральная верность, динамичное и живое звучание.

Минусы: учитывая цену, придраться не к чему.

С полной версией можно ознакомиться по ссылке.

DALI OBERON 9: во главе угла

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.