Звук высшей пробы

09 Ноября, 2017
652
Эксперты журнала Stereo.ru оценили возможности домашнего кинотеатра, выстроенного на основе акустики M&K Sound

Кинозал на базе акустики MK Sound, созданный ГК DIGIS и Alef Hi-Fi, имеет расширенный набор акустических систем для того, чтобы соответствовать сразу трем стандартам многоканального звука: Dolby Atmos, DTS X и Auro 3D. 

Кинозал укомплектован сразу несколькими различными типами акустики MK Sound. Три фронтальных канала озвучивает встраиваемая модель IW300. Все динамики оснащены двойной магнитной системой и обладают высокой перегрузочной способностью. Поскольку помещение кинозала сравнительно небольшое, в конфигурацию вошли только два тыловых канала, но со специальной триполярной конструкцией. Модель S300T имеет один СЧ/НЧ- и один ВЧ-излучатель на фасаде, а на скошенных боковых стенках акустики стоят по два 100-мм широкополосных излучателя — они и обеспечивают расширение направленности звучания акустики. 

 756cf8008f2590f22c5839040b3f46d3.jpg  742c0555f30758944a929b222dcebe01.jpg

В современном кинотеатре все самое интересное располагается выше уровня глаз, а именно — на потолке или под потолком. В демозале ГК DIGIS и Alef Hi-Fi реализованы оба решения. Второй уровень, необходимый для формата Auro 3D, озвучен четырьмя колонками MP150II, имеющими настенное крепление и наклонный фасад, подразумевающий их установку существенно выше уровня ушей слушателя. Третий и самый высокий уровень озвучен пятью небольшими встраиваемыми колонками IW5. А в заключение изучения списка акустических систем опустимся на самое дно частотного диапазона — в басовую область. За нее отвечает пара разнокалиберных сабвуферов: 10-дюймовый X10 и 12-дюймовый X12.  

Фирменная акустика не просто имеет сертификат THX, но еще и весьма активно используется в студиях записи музыки и мастеринга саундтреков фильмов. Все, кто слушал эту акустику без калибровки, узнают детальное, выразительное и предельно аккуратное звучание, без каких-либо некомфортных искажений тонального баланса. Никуда не делась и способность MK Sound звучать реалистично, ну а самой эффектной частью прослушивания стала оценка низкочастотных эффектов. Пара сабвуферов MK Sound серии X дали возможность буквально физически ощутить бас.  


b5e713ab0ea050e1f82ae9b2bae9e032.jpg

Отдельного внимания заслуживает способность системы работать с музыкальным материалом: в двухканальном режиме музыка звучала как на приличной стереосистеме класса High End. Однако наиболее интересным вариантом применения кинозала для прослушивания музыки являются записи концертов в формате Auro 3D, которые, кстати, существуют в достаточном количестве. Просмотр записи Рождественского концерта Венского Филармонического Оркестра обеспечил эффект полного погружения в происходящее.  

Выводы:  характер и класс звучания акустики MK Sound неизменны, и в данном случае стабильность — признак качества. Также крайне важно отметить полную совместимость колонок разного размера, типа и мощности. Звуковое поле было по-настоящему цельным и бесшовным, что крайне важно для работы с объектно-ориентированными аудиокодеками.
Достоинства: высокий класс качества, комфортная и естественная подача звуковых дорожек, хорошо подходит для прослушивания музыки.
Недостатки: кинозал требователен к качеству контента. 

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке. 

Звук высшей пробы

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.