TrustedReview.com Ху из мистер Sony VPL-VW300ES?

17 Декабря, 2014
2891
Популярный английский портал TrustedReview.com протестировал новинку проекторного рынка: кинотеатральный 4К проектор Sony VPL-VW300ES.
TrustedReview.com Ху из мистер Sony VPL-VW300ES?

Популярный английский портал TrustedReview.com протестировал новинку проекторного рынка: кинотеатральный 4К проектор Sony VPL-VW300ES.

TrustedReview в переводе с английского значит – «отзыв, которому можно доверять». Так что же пишет портал о самом доступном 4К проекторе для домашнего кинотеатра от Sony?

Ху из мистер Sony VPL-VW300ES?

Потенциально VW300ES самый впечатляющий на сегодня 4K продукт. Прежде всего, это возможность получить Ultra HD и 4К разрешение на уровне матрицы по крайне привлекательной цене – не об этом ли вы мечтали?

Проектор для домашнего кинотеатра SonyVPL-VW300ES

Внешний вид и возможности

VW300ES не выглядит как-то особенно, а дизайн в точности повторяет более дорогой VW500ES.

Интерфейсы подключения расположены на левой стороне проектора: 2 HDMI порта, Ethernet, сервисный USB, 9-пиновый RS-232 для интеграции аппарата в систему управления домом, инфракрасный порт и два 12-вольтовых триггерных выхода. Обратите внимание, что устройство не располагает компонентным видеовыходом и портом D-Sub.

Проектор для домашнего кинотеатра SonyVPL-VW300ES

Внутри VW300ES расположен «настоящий» 4K видео-движок. С помощью него вы получаете изображение с разрешением 4К (4096x2160 пикселей) или Ultra HD (3840x2160 пикселей).

Сердцем проектора является отлично настроенная 4К матрица SXRD, демонстрирующая быстрый отклик и изображение без размывов.

В последние годы Sony значительно улучшила показатели контрастности своих проекторов. В VW300ES отсутствует традиционная для компании ирисовая диафрагма, позволяющая значительно улучшить контраст. Вероятно именно поэтому специалисты компании не озвучивают конкретные цифры по контрастности VW300ES, говоря лишь, что «контрастность достаточная».

Стоит отметить, что исключение из конструкции динамической диафрагмы имеет и положительные моменты, например более «стабильное» изображение.

Отсутствие ириса, приводящего к снижению уровня контрастности, не единственная разница между 300-ой моделью и 500-ой. Старший брат светит поярче – 1700 люмен, против 1500 у VW300ES. Так же отсутствует функция автоклибровки и памяти положения объектива.

С цветопередачей у проектора все в порядке благодаря использованию фирменной технологии Sony Triluminos.

Проектор для домашнего кинотеатра SonyVPL-VW300ES

В комплект поставки не включены 3D очки, однако вы можете купить их отдельно. Это могут быть не обязательно фирменные Sony TDG-BT500A. Компания демократично относится к использованию очков и других марок. У нас не возникло проблем при использовании последних очков от телевизоров Samsung. В сети правда поговаривают, что были проблемы с просмотром 3D с очками от Epson и Panasonic, однако подтверждений этому на официальном уровне пока нет.

Следует сказать, что в VW300ES существуют функции, которых нет даже в VW500ES: специальный режим для компьютерных игр. Он отличается пониженным временем отклика матрицы, что очень важно в современных динамичных игровых симуляторах. Справедливости ради добавим, что теперь эту функцию можно добавить и в VW500ES средствами обновления прошивки.

Установка и настройка

И у пользователя и у инсталлятора не возникнет никаких проблем при установке и настройке проектора. Sony подготовила несколько предустановок. Film 1 и Film 2 подойдут для темного помещения, в то время как TV режим – лучше для относительно светлого помещения.

Проектор для домашнего кинотеатра SonyVPL-VW300ES

Компания позаботилась и о любителях залезть в настройки поглубже:
· 10 разных значений гаммы со значениями от 1.8 до 2.6
· 4 цветовые температуры
· выбор из нескольких цветовых пространств, включая BT.709
· несколько настроек режима сглаживания картинки в динамических сценах MotionFlow
· настройки контрастности и яркости лампы

Инсталлятору обязательно понравится полностью моторизованный объектив проектора: зум, смещение по вертикали и горизонтали, фокус – это значительно облегчит установку проектора.

+

· Великолепное сочетание цена/качество
· Бескомпромиссное качество 4К картинки
· Феноменальные возможности апскейлинга
· Минимальная задержка вывода изображения

-

· Незначительные перекрестные помехи в 3D
· Иногда теряются некоторые детали теней

TrustedReview.com Ху из мистер Sony VPL-VW300ES?

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.