Свежее звучание классики

16 Ноября, 2017
703
Эксперты журнала Hi-Fi World оценили характер обновленных колонок Tannoy Legacy Cheviot. Результат оправдал ожидания!

Мы помним, как в 70-х годах прошлого века на рынке Hi-Fi появились колонки с внушительными 12-дюймовыми басовыми драйверами. В этих монстрах было свое очарование, но теперь они – лишь часть истории… Или нет? Недавно компания Tannoy приняла решение вернуть к жизни винтажную серию Legacy, а в том числе – акустическую систему Cheviot, ориентированную на тех, кто ценит действительно мощный бас и характерное для крупных колонок «расслабляющее» звучание. Разумеется, производитель не стал слепо копировать модели классической серии: за прошедшие годы требования к используемым при сборке материалам существенно изменились, оптимальные размеры и характеристики корпусов просчитываются на компьютере, а гонка технологий постоянно набирает обороты. Думаю, вы уже уловили мысль: обновленный Cheviot – это набор современных решений в классической обертке.


Tannoy Cheviot.jpg

Отметим, что хотя Cheviot и шире большинства колонок в своем классе (45 см), визуально они вовсе не выглядят громоздкими. На самом деле, по меркам по-настоящему крупных напольников их можно даже назвать относительно компактными: высота пары составляет 86 сантиметров, глубина равняется 26 см. Динамики заботливо прикрыты съемным акустически прозрачным нейлоновым грилем; остальные поверхности корпуса покрыты натуральным ореховым шпоном. На задней части конструкции находится специальная панель, на которой расположена система регулировок. С ее помощью можно изменить отдачу твитера в пределах от -3 до +3 дБ, а также подстроить под конкретное помещение характер передачи верхних частот. Как бы то ни было, даже при диаметрально противоположных настройках Cheviot остается классическим детищем Tannoy: на первом месте здесь всегда будет не академическая точность при воспроизведении музыки, а удовольствие от ее прослушивания. И в этом смысле новая акустическая система оправдывает все ожидания!

Массивные и чувствительные колонки Cheviot отлично сработаются с любым более-менее серьезным усилителем. Уже на мощности в 10 Ватт они звучат достаточно громко, а отметки в 50 Ватт вам скорее всего хватит за глаза (да и то при условии, что вы не боитесь потревожить соседей). Примечательно, что самые разные жанры при этом звучат с едва уловимым «роковым» оттенком. Это, само собой, не недостаток, а, скорее, характерная особенность колонок Tannoy – в этом смысле Cheviot, скажем так, продолжает фирменные традиции. Тем не менее, та же классическая музыка в исполнении больших оркестров здесь звучит впечатляюще: стоило нам выкрутить громкость, как Cheviot просто переворачивали комнату вверх дном! С не меньшим наслаждением мы слушали и относительно камерное исполнение «Весны» Вивильди, и объёмные аккорды рояля Steinway Grand, и звонкие переливы струнных секций.


tannoy-legacy-cheviot-driver-detail.jpg

Заключение: Акустическая система Cheviot отлично чувствует себя даже в сравнительно небольших помещениях. Оригинальная технология сборки, при которой корпус устройства плотно закупоривается специальной пеной, способствует мощному звучанию басового динамика, не уменьшая объем высоких частот. Две крупных колонки с драйверами типа Dual Concentric выдают густой и обволакивающий звук с «мужским» характером в типичном для Tannoy стиле. Если вы хотите услышать что-то действительно сногсшибательное, присмотритесь к Cheviot повнимательнее: они успешно сочетают в себе классические дизайнерские решения с актуальными HighEnd-технологиями.
Достоинства: мощный звук, сильный бас, регулировка отдачи твиттера, отсутствие необходимости в мощном усилителе.

Полная версия обзора на английском языке представлена в печатном выпуске Hi-Fi World за ноябрь 2017 года. 

Свежее звучание классики

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.