Miller & Kreisel M50+V8: частица Голливуда

05 Августа, 2020
1049
Редакция SalonAV оценивает звучание профессиональных компонентов MK Sound в «домашних» условиях. Пересказываем самое интересное.

Акустические системы MK Sound вот уже почти 50 лет считаются стандартом контрольных мониторов при записи музыки и озвучании кинофильмов. Они установлены в самых престижных голливудских студиях и просмотровых залах, а также комнатах прослушивания Dolby Laboratories и DTS, расположенных в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Послужной список бренда полнится такими блокбастерами, как «Чикаго», «Кин-Конг», «Перл Харбор», «Властелин Колец», «Пираты Карибского Моря» и др. Система, которую мы собираемся слушать, настолько компактна, что её можно поставить практически в любой жилой комнате. При этом в ней реализованы все принципы MK Sound, разработанные для профессиональных акустических систем.

Двухполосные сателлиты M50 поначалу кажутся игрушечными: в корпусе размером 25 x 13 x 8,5 см установлен 4-дюймовый мидбас с диффузором из стеклоткани и дюймовый твитер, шёлковый твитер которого пропитан демпфирующим составом. Обе головки - от ScanSpeak, с мощными неодимовыми магнитами. Мониторы имеют закрытое оформление (это один из базовых принципов MK Sound) и озвучивают полосу от 100 Гц до 20 кГц. Частота раздела полос – 1800 Гц, фильтры второго и четвёртого порядков построены по фирменной схеме Phase focused, которая обеспечивает минимальные фазовые сдвиги и ровный импеданс во всём рабочем диапазоне.

4342.PNG 

Использованный в нашей системе сабвуфер V8 относится к ультракомпактной линейке Vision и по размерам полностью соответствует сателлитам. В этом есть и определенный плюс: компактный корпус всегда имеет более высокую прочность и жесткость. Кроме того, стенки из 25-миллиметрового MDF усилены внутренней перегородкой толщиной 29 мм. 8-дюймовый динамик, направленный вперёд, закрывается тканевым грилем. Это длинноходный драйвер собственной разработки (Super Fast Deep Bass Driver) с бумажным диффузором, центральным колпачком из стеклоткани и фирменным подвесом NBR. Конструкция магнитной системы позаимствована у старшей серии X для снижения потерь на вихревые токи. 

Встроенный усилитель имеет достаточно высокую для такого калибра выходную мощность (150 Вт) и систему Headroom Maximizer, гарантирующую отсутствие слышимых искажений даже на самых высоких уровнях. Возможности внешних подключений предельно лаконичны – пара линейных RCA L/R, и такие же выходы для возможного расширения архитектуры. Сначала мы подключили акустику к универсальному устройству «всё в одном» Quad Artera Solus Play, совмещающему CD-плеер, беспроводной стример, ЦАП и интегральный усилитель мощностью 2 х 75 Вт (8 Ом). Чувствительность сателлитов М50 всего 85 дБ, но при этом звук у этих малышей совершенно взрослый даже без сабвуфера!

r33.PNG  

Свой диапазон они отыгрывают с линейным тональным балансом, плотным детальным саундом и четко структурированной звуковой сценой. Включаем сабвуфер, и музыкальное пространство обретает дополнительный масштаб, инструменты и голоса становятся более телесными и насыщенными энергией. Динамика на редкость убедительная, даже не верится, что при таких габаритах можно адекватно передать и напор тяжёлого рока, и драйв хип-хопа, и агрессию рэпа. Переключаем систему на связку Cambridge Audio – CD-проигрыватель AXC35 и интегральник CXA61. Звучание получилось чуть мягче, как бы интеллигентнее, но с той же динамикой и столь же высоким разрешением в СЧ/ВЧ диапазоне. На практике из ассортимента M&K Sound можно выбрать комплект АС для помещений любой площади и систем с любым количеством каналов. И построить систему почти как в Голливуде.   

С полной версией обзора можно ознакомиться по ссылке.

Miller & Kreisel M50+V8: частица Голливуда

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.