Конструкторы Makeblock: от умного дома до интернета вещей

12 Августа, 2020
1309
На что способны современные модульные конструкторы Neuron и mBuild – изучаем основы робототехники с новыми линейками от Makeblock

Визитной карточкой и своеобразным «лицом» бренда Makeblock справедливо считаются модели классической серии mBot. Они отлично подходят для первого знакомства с программированием, позволяют разрабатывать сложные инженерные проекты, хорошо чувствуют себя в соревновательных дисциплинах и не требуют от пользователя специфических знаний – сложно найти более гибкое и эффективное образовательное решение!

Новейшие модульные конструкторы серий Neuron и mBuild больше ориентированы на абсолютных новичков и юных техников среднего уровня. Отличительная особенность этих комплектов – в возможности комбинирования разных обучающих компонентов. Например, вы можете собрать готовый проект без применения каких-либо элементов программирования: это позволяет на практике изучить строение любого типового робота и его инженерных систем. Последовательно соединяя в цепочку модули питания, сенсоры, исполнительные и силовые устройства и модули связи, пользователь закрепляет навыки, которые особенно необходимы на начальном этапе обучения робототехнике.

Neuron-Creative-Lab-Kit_6.jpg 

Летом этого года компания Makeblock выпустила обновленную версию большой лаборатории электронных модулей Neuron Creative Lab Kit V2.0. Набор подходит для обучения детей старше 6 лет и включает в себя все основные электронные элементы робота. Легкое соединение модулей типа PogoPin, возможность использования отдельных компонентов для чисто «инженерных» задач, программирование в собственном приложении Neuron и даже совместное создание алгоритмов для Codey Rocky – образовательный потенциал комплекта огромен! Сам производитель рекомендует использовать его как переходную ступень от безэкранного программирования с роботом mTiny к полноценному программированию роботов в графической среде mBlock5. 

Обновленный набор также укомплектован доработанным и расширенным учебным пособием, причем специалисты группы компаний DIGIS (официального дистрибутора Makeblock в России) уже успели перевести его на русский язык и выложить в открытый доступ. Там же, кстати, можно найти и общие рекомендации по построению уроков с применением модулей Neuron. Ну а если вам понадобится дополнительная консультация или более подробная информация о комплектах новой серии, свяжитесь с нашими экспертами любым удобным способом.

5777.PNG 

Следующим звеном в эволюции линейки Makeblock стали наборы для изучения искусственного интеллекта и интернета вещей с модулями нового типа mBuild. Эти комплекты впервые были представлены широкой публике уже в 2020 году и полностью совместимы с компактным беспроводным контроллером HaloCode, премьера которого состоялась в прошлом сезоне. Напомним, что сам контроллер работает на базе быстродействующего чипа ESP32, оснащен несколькими собственными сенсорами и предназначен для обучения программированию в средней школе. 

Модули mBuild многократно расширяют функционал HaloCode и открывают перед пользователями практически безграничный простор для творчества. Они поддерживают возможность последовательного подключения без жесткой привязки к входным и выходным интерфейсам, позволяют подключать до десяти модулей в одну цепочку, программируются на Scratch и Python, а благодаря встроенному MCU и «Makeblock Neuron Protocol», способны работать даже без программируемого контроллера! Отдельно отметим компактный размер и конструктивную совместимость с другими продуктами от Makeblock и Lego.

76767.PNG 

Прямо сейчас серия AI & IoT (искусственный интеллект и интернет вещей) включает в себя три ресурсных набора на базе mBuild:

  • AI & IoT Creator Add-on Pack – стартовый ресурсный набор из 13 электронных модулей и 9 типов аксессуаров к ним;
  • AI & IoT Scientist Add-on Pack – продвинутый набор, содержит 18 модулей и 7 типов аксессуаров (тут даже есть собственный датчик влажности почвы);
  • AI & IoT Education Toolkit Add-on Pack – максимальный по наполнению и загрузке комплект, включающий в себя 31 электронный модуль mBuild и 10 типов дополнительных элементов; среди этого богатства – модуль SMART Camera, предназначенная для изучения и реализации проектов цифрового зрения роботов.

Отдельно нужно выделить набор Smart Camera Add-on Pack, который содержит упомянутую выше модуль-камеру компьютерного зрения SMART Camera с блоком питания и всеми сопутствующими аксессуарами. Камера совместима с базовыми роботами mBot, mBot Ranger, Ultimate и контроллерами HaloCode/Nova Pi, передает картинку с разрешением 640х480p (при ее-то размерах!), оснащена встроенным аккумулятором и поддерживает распознавание кодов, линий, цветов и форм объектов. Характеристики у SMART Camera и правда очень приличные: настолько, что ее уже сейчас используют на серьезных соревнованиях по робототехнике.

  

А вот вам даже более впечатляющее открытие: с помощью модулей mBuild вы можете выстроить собственный умный дом в миниатюре. Работать он будет практически так же, как и серьезные полноразмерные системы (разумеется, с поправкой на масштаб). Отличная готовая идея для совместной проектной работы или наглядной демонстрации самой концепции дома будущего. Кстати, последние релизы отлично укладываются в рамки официальной миссии компании Makeblock: «понизить порог вхождения в робототехнику, привлекать молодые таланты, разрабатывать уникальные STEAM-продукты» – с новыми конструкторами всё складывается просто идеально.

Конструкторы Makeblock: от умного дома до интернета вещей

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.