Эйяфьядлайёкюдль и его друзья

17 Ноября, 2017
264
Проекторы Vivitek помогли создателям исландского проекта Lava Centre передать мощь и удивительную красоту местной природы

Исландский Lava Centre – проект уникальный не только по меркам суровой Страны Гейзеров, но и по стандартам всего остального мира. Идиллический ландшафт, окружающий комплекс из нескольких небольших строений, не должен вводить в заблуждение: поблизости находятся пять действующих вулканов, включая прославившийся на весь мир Эйяфьядлайёкюдль. Зато благодаря своему расположению Lava Centre идеально подходит для наблюдения за вулканической активностью, изучения местных скальных пород и фиксирования землетрясений, которые в этом беспокойном краю случаются с завидной регулярностью. Еще более удивительно, что центр с изначально научной специализацией ежегодно посещает около 150.000 туристов! Все дело в том, что здесь же расположен необычный «аттракцион», позволяющий пережить поистине удивительные впечатления.

Экспозиционная часть Lava Centre предлагает посетителям погрузиться в увлекательный и таинственный мир вулканов, извержений, тектонических разломов, наводнений и прочих поразительных явлений природы. Каждому из них отведена собственная интерактивная зона – благодаря возможностям новых технологий сотрудники центра смогли создать полноценную симуляцию естественных процессов, сопровождающих тот или иной катаклизм. Еще на этапе проектирования центра было ясно, что для воплощения столь грандиозной затеи придется задействовать лучшее из доступного оборудования. Так, например, вся визуальная часть экскурсионной программы демонстрируется с помощью пятнадцати профессиональных проекторов от компании Vivitek


2016.11.10_hellir.jpg

«Особенности выставочного пространства Lava Centre требовали использования мощных проекторов с широким диапазоном линз и высокой контрастностью, - рассказывает Джейкоб Кристинсон, главный технолог компании Feris ehf, взявшей на себя техническое оснащение проекта. – Отобранные нами проекторы Vivitek полностью отвечали всем изначальным требованиям центра и, как показала практика, блестяще справились с возложенными на них задачами. Для того чтобы точно передать все тонкости проекта, мы использовали комбинацию из десяти DU8090Z, трех DU8190Z и двух 4К-проекторов DK8500Z.

DK8500Z.jpg

Проекторы, равномерно распределенные по всей внутренней территории Lava Centre, играют ключевую роль практически во всех интерактивных зонах комплекса. К примеру, в некоторых секторах система автоматически корректирует видеоряд, исходя из того, как посетители реагируют на те или иные изображения. Специальные сенсоры отслеживают поведение аудитории, периодически имитируя локальные землетрясения, а проекторы демонстрируют соответствующий моменту контент, обеспечивая зрителям максимальный эффект присутствия. Не менее важно и то, что модели  от Vivitek отличаются повышенной надежностью и радуют безотказной работой даже при использовании в режиме 24/7 – для проекта, где визуальная составляющая имеет определяющее значение, этот фактор является огромным преимуществом.

Уникальная экспозиция, развернутая на территории Lava Centre, заставляет посетителей задуматься об истинной силе Природы… А заодно и напоминает профессиональным интеграторам о превосходстве инсталляционных решений от компании Vivitek! 

Эйяфьядлайёкюдль и его друзья

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.