Через STEM к звездам

30 Августа, 2021
286
Платформа для обучения и… переобучения – как технология дополненной реальности zSpace используется в американских образовательных проектах национального значения

Огромное преимущество современных образовательных технологий – универсальность, которая позволяет использовать одни и те же решения для обучения младшеклассников, студентов и… даже самих преподавателей. Буквально несколько дней назад в США стартовал проект Reaching for the Stars, ключевыми участниками которого стали сотрудники начальной школы Claiborne Pell в округе Ньюпорт и эксперты из муниципального совета East Bay Educational Collaborative.

Пилотная программа, общий бюджет которой составляет порядка полумиллиона долларов, основывается на принципах STEM-образования, причем роли учащихся на первом этапе примерят на себя местные педагоги. В ближайшие недели они будут осваивать основы программирования, управлять дронами и использовать системы дополненной реальности zSpace для виртуального взаимодействия с разнообразными технически сложными объектами. 

Предполагается, что после такой переподготовки учителя смогут донести те же знания и до своих подопечных. Всего же для реализации проекта было закуплено шестьдесят комплектов zSpace, причем большая часть из них после завершения первой части программы будет использоваться в школах округа – удобно, когда предмет изучения сам становится мощным образовательным инструментом

Возможности zSpace позволяют студентам (вне зависимости от их возраста или уровня подготовки) исследовать, вращать и «препарировать» объекты, которые в обычных обстоятельствах оказываются слишком редкими, дорогими, опасными или в принципе недоступными для понимания. Кстати, разработчики zSpace для описания таких программ отталкиваются от аббревиатуры DICE (Dangerous, Counterproductive, Impossible и Expensive) – если объект изучения подпадает под одну из этих характеристик, использование фирменных систем будет особенно эффективно.

Student_AIO_300_popout-Pyramid_2.png 

Заглянуть в кратер действующего вулкана, разрезать виртуальный аналог какого-нибудь редкого кактуса или отправиться исследовать Солнечную систему без громоздкого скафандра и космического корабля – в дополненной реальности возможно всё. Уже сейчас учебные курсы на базе платформы zSpace используются в государственных программах по реорганизации технического образования, аграрного хозяйства, социальной политики. 

Ну а использование виртуальных инструментов для изучения технических и естественнонаучных дисциплин вообще стало обычным делом. Авторы программы Reaching for the Stars рассчитывают, что реализация проекта позволит поднять средний школьный балл по естествознанию, привить школьникам более здоровые привычки и увеличить на 10% количество будущих абитуриентов по направлениям STEAM. 

Представитель East Bay Educational Collaborative Кэтрин Джессен-Эллер поясняет:

«Учителя и их ученики смогут использовать технологии AR/VR для чего угодно. Например, для создания собственных проектов по растениеводству, что будет способствовать формированию здоровых привычек в питании и становлению интереса к миру природы. Такие модели уже были успешно реализованы в других городах страны, так что мы рассчитываем добиться поставленных результатов. 

Наша цель – познакомить учеников с технологиями, экспериментами и проблемами инженерного проектирования в различных средах, помочь им почувствовать себя настоящими учеными и исследователями, перед которыми открыты все пути в мире. Мире, где формула STEM с каждым годом играет все большую роль». 

А мы напоследок напомним, что эксклюзивным дистрибьютором zSpace в России является ГК DIGIS. Подробнее об этом уникальном продукте вы можете узнать по следующей ссылке или связавшись с нашими менеджерами любым удобным вам способом.

За дополнительной информацией о решениях zSpace обратитесь к нашему бренд-менеджеру Антону Гараеву.


Связаться с нами по общим вопросам можно по телефону:
+7 (495) 787-87-37 или отправить сообщение

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции zSpace на территории России.

Гараев Антон
Менеджер по продукту
Через STEM к звездам

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.