What Hi-Fi рекомендует Moon 641

23 Ноября, 2023
465
Издание What Hi-Fi опубликовало результаты тестирования интегрального усилителя Moon 641 — модель получила пять звезд. Читайте перевод обзора в этой статье

18.3.1.16. Lifestyle-8M5A8055_1920x1280px.png

Компания Moon произвела настоящий фурор, когда в начале этого года представила 6 новых продуктов под общим названием North Collection. Название отражает канадское наследие компании, а коллекция состоит из компонентов трех уровней, каждый из которых разбит на два продукта.

Серия 600 представляет собой начальный уровень и состоит из музыкального стримера 681 и интегрального усилителя 641, который мы здесь тестируем. Продукты серии 800 относятся к высшему уровню и включают потоковый предусилитель 891 и специальный усилитель мощности 861. Серия 700 — средний уровень — повторяет компоненты серии 800, но по более низкой цене. Несмотря на то, что Moon уже давно производит продукцию высокого класса, выпуск North Collection является смелым заявлением намерений и однозначно подчеркивает ориентацию на элитный рынок.

Функции 641

Полного набора наворотов от единственного интегрального усилителя в коллекции лучше не ждать. Это чисто линейное устройство без цифровых входов, фонокорректора или выхода для наушников. Bluetooth? В меню его тоже нет, хотя этот усилитель открывает возможности для использования широкого спектра источников.

18.3.2.1.6. 641 Front_1920x1280px.png

Тем не менее в том, что касается интеграции линейного уровня, 641 без проблем впишется в большинство систем. На задней панели расположены четыре несимметричных линейных входа и балансный разъем XLR. Существует также переключаемый линейный выход, который можно использовать для подключения отдельного усилителя мощности, если 125 Вт на канал вам недостаточно.

Конструкция и дизайн

Нам нравятся грамотная организация подключения колонок. На каждый канал приходится одна пара коннекторов, и они выглядят массивно и респектабельно, без излишнего ювелирного блеска, который сейчас так часто встречается. Moon вообще крайне серьезно подошел к разработке конструкции усилителя. Заглянув внутрь, вы обнаружите аккуратно спланированную симметричную схему двойного моно, где цепи левого и правого каналов полностью разделены, что позволяет иметь собственный источник питания со специальным тороидальным трансформатором. Это в некоторой степени объясняет огромный вес усилителя — 26 кг.

У схемы двойного моно есть множество преимуществ: от минимизации любых нежелательных взаимодействий между компонентами каждого канала и улучшения всех аспектов качества звука до оптимизации стереоизображения. Такой подход обходится недешево, поэтому обычно его можно увидеть только по более высоким ценам.

18.3.2.1.7. 641 Inside_1920px.png

В качестве регулятора громкости используется решение, которое, как утверждается, улучшает качество звука и поддерживает исключительный баланс каналов независимо от выбранного уровня громкости, с чем традиционные конструкции на основе потенциометра справляются не так хорошо.

Конструкция и отделка 641 превосходна, как и следовало ожидать за такие деньги. Стильный корпус чрезвычайно прочен и предназначен для уменьшения уровня внешней вибрации, которая достигает чувствительных внутренних схем. Нам нравится ощущение большого поворотного диска на передней панели, который работает как регулятор громкости и инструмент навигации в меню настроек и вращается с приятной плавностью. Большой цветной OLED-дисплей с диагональю 4,3 дюйма отличается ясностью и четкостью. Его легко читать на расстоянии, что еще больше упрощается настройку.

Также мы должны похвалить Moon за прекрасный пульт дистанционного управления BRM-1, поставляемый в комплекте с соответствующими продуктами North Collection. BRM-1 оснащен небольшим дисплеем, который отражает настройку громкости и позволяет слушателю переключать входы и отключать звук.

18.3.1.1. Lifestyle-8M5A7768_1920x1280px.png

Звук

После полного прогрева и стабилизации 641-й демонстрирует превосходные характеристики. Он обладает всей плавностью, которые мы привыкли ассоциировать с продуктами Moon, и обеспечивает уровень детализации, который ставит его на передовые позиции в своем сегменте.

Выходная мощность 641 оценивается в 125 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, но это только половина дела. Эта цифра удваивается, когда импеданс нагрузки уменьшается вдвое, а это означает, что тут имеется достаточно мощности, чтобы играть с любыми сопоставимыми по цене акустическими системами, добиваясь высочайшего качества воспроизведения. Тот же темперамент можно услышать и в других отношениях: в точности и весомости нот нижнего регистра, в общей уверенности 641-го. В том, что касается ритма, усилитель находится в своей стихии, играет уверенно и увлекающе, когда того требует музыка. Модель демонстрирует врожденную прозрачность и способность менять характер в зависимости от того, что воспроизводит.

В тональном плане все ровно и сбалансировано. Хотя звук не кажется нам полностью нейтральным (модель звучит более нежно и плавно, чем хотелось бы в идеале), этот характер делает усилитель приспособленным к плохим записям или любой агрессии в подключенной системе. 641 также способен воспроизводить звуковую сцену огромного масштаба. Преимущества схемы двойного моно подчеркиваются впечатляющим стереоизображением усилителя с его превосходной глубиной и шириной. 641 способен отслеживать крупномасштабные динамические сдвиги, проявляя при этом достаточную деликатность, чтобы мастерски передать нюансы. Этот интегральный усилитель сочетает в себе утонченность и силу лучше, чем любой конкурент, которого мы слушали из того же ценового сегмента, а это непростая задача.

18.3.2.1.1. 641 Backpanel_1920x1280px.png

Вердикт

Настоятельно рекомендуется. Возможно, набор функций усилителя Moon 641 невелик, но сочетание превосходной конструкции и высочайшего качества звука делает его одним из лучших в своем сегменте.

Плюсы:

  • утонченный и проницательный характер;

  • отличная собранность и детализация;

  • музыкально целостное исполнение;

  • потрясающее качество изготовления корпуса и пульта ДУ.

Минусы

  • нет выхода на наушники или фонокорректора.

ОЦЕНКИ

• Звук — 5

• Конструкция — 5

• Функционал — 3

Оригинал читайте на сайте whathifi.com.

ГК DIGIS является официальным дистрибьютором продукции Moon на территории России.

What Hi-Fi рекомендует Moon 641

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.