Поединок победителей: JVC против Sony

22 Декабря, 2023
426
Издание Salon AV провело сравнительный тест двух «монстров»: на ринге встретились настоящие чемпионы — проекторы для домашнего кинотеатра JVC DLA-NZ8 и Sony VPL-XW7000

jvc vs sony.jpg

Не обязательно иметь дело с новинками, чтобы провести интересное тестирование. Можно столкнуть две легенды и наслаждаться поединком. Эксперты Salon AV решили проверить, как покажут себя в сравнении друг с другом проекторы для домашнего кинотеатра JVC DLA-NZ8 и Sony VPL-XW700.

Проекторы сопоставимы не по всем характеристикам, но этого и следовало ожидать от устройств разных производителей. JVC DLA-NZ8 — средняя модель в линейке, выше находится модель NZ9, превосходящая восьмерку по световому потоку, соотношению контрастности, массе и более совершенному поляризатору в оптическом тракте.

1_JVC_DLA_NZ8_Front.png

Структура модельного ряда Sony совершенно другая: у компании есть линейки проекторов для домашнего кино и для крупных домашних или малых коммерческих залов. Sony VPL-XW700 относится к первой категории и является в ней топовой моделью. По световому потоку VPL-XW7000 (заявленное значение — 3200 ANSI лм) ближе к JVC DLA-NZ9, поскольку у DLA-NZ8 по паспорту всего 2500 ANSI лм. А вот по параметру разрешения NZ8 обогнала флагмана Sony. Хоть у обеих моделей указано разрешение 4K, у VPL-XW7000 оно строго соответствует действительности, а DLA-NZ8 способна на большее. В проекторе JVC реализована патентованная технология сдвига пикселей 8K/e-shiftX, поэтому разрешение может достигать 8192 x 4320 с максимальной частотой обновления экрана до 60 Гц.

Sony XW7000.png

Для чистоты эксперимента сравнение проводилось с выключенными функциями цифровой обработки изображения, благо оба аппарата имеют специальные режимы, в котором отключаются «улучшайзеры» и зритель видит именно то, что было задумано создателями фильма. У Sony это режим Ref (Reference), у JVC — Filmmaker Mode.

Заинтригованы и хотите узнать кто одержал победу в нелегкой схватке? Читайте статью полностью на сайте salonav.com.

 

Поединок победителей: JVC против Sony

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.