«Цунами из Света» в восхитительном домашнем кинотеатре, созданном партнерами ГК DIGIS

11 Февраля, 2016
1603
Light Wave… Великолепный дизайн и тщательно подобранное оборудование от лучших мировых производителей, позволили создать действительно неповторимую атмосферу кинозала. Дизайн-проект и декор выполнены компанией "Home Cinema Hall", а подбор оборудования и инсталляция партнером DIGIS, компанией "Солярис".
 «Цунами из Света» в восхитительном домашнем кинотеатре, созданном партнерами ГК DIGIS

Light Wave… Великолепный дизайн и тщательно подобранное оборудование от лучших мировых производителей, позволили создать действительно неповторимую атмосферу кинозала.

Дизайн-проект и декор выполнены компанией "Home Cinema Hall", а подбор оборудования и инсталляция партнером DIGIS, компанией "Солярис".

Исходные данные

Заказчик выразил желание получить современный персональный кинозал высшего уровня. Необходимо было создать проект, который давал бы более масштабное изображение и более детальную звуковую картину, чем домашний кинотеатр в обычной гостиной с большим телевизором. Для этого в загородном доме была предусмотрена специальная комната. В кинозале должны были комфортно разместиться 5-6 человек.

Домашний кинотеатр DIGIS

Задачи проекта

По звуковой части стояла задача получить бескомпромиссный звук в помещении, объемом около 170 м3. На первом этапе в помещении были проведены акустические измерения. Затем, был сделан полный акустический и инсталляционный проекты, и на их основе создан дизайн-проект.

Оборудование кинозала должно было оставаться скрытым, что наложило свои коррективы в организацию приточно-вытяжной вентиляции. Все 7 усилителей, аудио-процессор, источники сигнала, регенератор, источник бесперебойного питания были размещены в трех вентилируемых нишах. При обсуждении звукового процессора и акустических систем, клиент склонился к варианту, близкому к профессиональному оборудованию. Это процессор DATASAT и акустика GENELEC. В области видеопроекции требовался самый современный проектор с возможностью получения на большом экране 4К-изображения. Выбор пал на топовый 4К проектор SONY VPL-VW1000.

Проектор для домашнего кинотеатра Sony VPL-VW1100ES

Сложности, возникшие при реализации проекта

При реализации проекта возникло ряд сложностей. К примеру, не слишком удачные пропорции зала: длина, приблизительно, в два раза больше ширины, а высота в три раза меньше длины. Выбор заказчиком достаточно большого экрана, привел к необходимости расположить все зрительские места во второй половине зала, что, в свою очередь, потребовало использовать ряд неординарных решений в системе акустической коррекции. Это коснулось конструкции потолка и структуры фронтальной фальшстены. Выработанные нетривиальные решения позволили обеспечить исключительно высокое качество и стабильность акустических характеристик во всей зоне прослушивания

Проектор для домашнего кинотеатра Sony VPL-VW1100ES

Краткое описание объекта.

За акустически прозрачным экраном расположены 3 активные трехполосные системы левого, центрального и правого каналов, а также сабвуфер. В боковых стенах встроены 4 АС и в тыловой стене встроены 2 АС для воспроизведения эффектов окружающего звука.

Проектор закреплен на потолке у тыловой стены. Управление кинозалом производится с поворотной тач-консоли, размещенной в первом ряду кресел.


Особенности проекта

Сложная форма потолка и организация его равномерной подсветки увеличила длительность строительства кинозала.

Проектор для домашнего кинотеатра Sony VPL-VW1100ES

Перспективы дальнейшего развития

В будущем, по мере появления соответствующих предложений в России, планируется подключить 4К сервисы.

Список используемого оборудования:

  • Проектор SONY VPL-VW1000 - 1 шт
  • Blu-Ray плеер Cambridge Audio AZUR 752 BD- 1шт
  • Процессор DATASAT RT20i - 1шт
  • Акустика фронтальных каналов GENELEC 1034 - 3 шт
  • Акустика боковых каналов GENELEC AIW26 - 4 шт
  • Акустика тыловых каналов GENELEC AIW26 - 2 шт
  • Сабвуфер GENELEC HTS 6 - 1 шт
  • Экран Vutec Vu-Easy Soundscreen 180” - 1 шт
  • Регенератор PS AUDIO Power plant 5 - 1 шт
  • Управление RTI - 1 шт
«Цунами из Света» в восхитительном домашнем кинотеатре, созданном партнерами ГК DIGIS

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.