Transrotor Jupiter: как в 70-х, только лучше

26 Декабря, 2016
1196
По материалам портала High Fidelity, опубликовавшего обзор винилового проигрывателя

Что может любитель музыки со стажем вспомнить о 1971 годе? В чартах властвует хард-рок, команды типа Deep Purple и Black Sabbath не покидают обложки журналов, в Лос-Анджелесе появилась группа Eagles… А подкованный аудиофил добавит, что в Германии, на берегу Рейна, начала работу компания Transrotor, которая и по сей день делает только одно — виниловые проигрыватели. И делает это отлично.

Все 45 лет своего существования компанию возглавляет Йохан Рэке — классический немецкий инженер: основательный, аккуратный и внимательный к деталям. Эти качества особенно важны при проектировании и производстве виниловых проигрывателей. Здесь невозможно добиться успеха за счёт прорывной цифровой технологии, возникшей пару лет назад. Проигрыватели пластинок — довольно консервативный сектор музыкальной промышленности, изобрести что-то абсолютно новое тут довольно сложно.

Модель Jupiter, представленная широкой публике в прошлом году, выдержана в типичном для Transrotor стиле. Конструкционно Jupiter — это проигрыватель с пассиковым приводом, алюминиевый диск располагается на акриловом шасси. Несмотря на относительную компактность, аппарат получился традиционно для Transrotor массивным — полных 20 кг, а ведь это, строго говоря, даже не старшая модель.

img125522_22081_2.jpg

В Jupiter высококачественный гидродинамический подшипник установлен внутри опорной муфты. Она в свою очередь монтируется на штифт, на конце которого установлен керамический шарик. Схожее инженерное решение используется производителями антивибрационных стоек Finite Elemente и Franc Audio Accessories.

img125522_22079_2.jpg

Алюминиевый диск на резиновом мате размещается непосредственно над керамическим шариком. Точка контакта лежит прямо на оси главного вала, что практически полностью исключает резонансы. Двигатель постоянного тока расположен отдельно, рядом с шасси.

Transrotor Jupiter — это несомненный отсыл к предшественнику, популярному проигрывателю Zet 3 этого же производителя. Оба аппарата звучат похоже, но всё же по-разному. Zet 3 тяготеет к масштабным звуковым полотнам, с глубиной и пафосом. В то же время Jupiter сосредоточен на музыке «вообще», не добавляя собственных оттенков к записям любых жанров. Не важно, будете ли вы слушать джаз или хэви-метал: Jupiter воспроизведёт всё «как есть», но при этом не станет акцентироваться на недостатках записи.

img125522_22080_2.jpg

С оригинальным обзором на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

Transrotor Jupiter: как в 70-х, только лучше

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.