Стратегия Makeblock

11 Июля, 2017
951
Программируемые роботы Makeblock добрались до Самары!

Не секрет, что в нашей стране практически все знаковые нововведения первое время проходят обкатку в столицах, и только после этого в полной мере осваиваются регионами. При всем несовершенстве такой системы, у нее есть и очевидные плюсы: до реализации на федеральном уровне доходят только самые удачные и жизнеспособные проекты и начинания. Все вышесказанное в полной мере относится и к актуальным образовательным решениям: проекторы, интерактивные панели (к примеру, от тех же SMART) и даже программируемые роботы все чаще становятся героями не только московских, но и региональных форумов.

К примеру, в самом конце июня в Самаре состоялась международная конференция «Инфо-стратегия», в рамках которой сотрудники различных образовательных учреждений, чиновники всех рангов и журналисты региональных СМИ смогли лично ознакомиться с последними новинками рынка высоких технологий. Несмотря на солидный возраст и высокий статус почетных гостей, самыми востребованными и популярными «экспонатами» конференции стали не интерактивные панели, которые уже сейчас воспринимаются многими как нечто само собой разумеющееся, а универсальные обучающие роботы, предназначенные для развития конструкторских навыков и изучения как основ программирования в визуальной среде, так и более серьезных уровней взаимодействия через C++, Python, JavaScript и Swift.


makeblock 1.JPGmakeblock 2.JPG

Так, например, особым успехом у публики пользовались боты-футболисты Makeblock: каждый присутствующий мог попробовать себя в роли играющего тренера и закатить пару мячей в специально установленные для этого ворота. Интуитивно понятное управление с помощью смартфона или планшета, доступная среда для работы с разными языками программирования и безграничные возможности обучения через использование игровых элементов – проекты Makeblock неслучайно пользуются огромной популярностью как у официальных образовательных организаций, так и на независимых краудфандинговых площадках. Будем надеяться, что совсем скоро оценить достоинства умных ботов смогут не только гости «Инфо-стратегии», но и обычные самарские школьники!

А пока напомним, что официальным дистрибьютором Makeblock в нашей стране является ГК DIGIS. Внимательные читатели помнят, что только за последние несколько месяцев мы успели представить Makeblock на нескольких крупных мероприятиях различного формата: от фирменного стенда на ММСО-2017 до собственной секции в учебном курсе «Академии» DIGIS. Разумеется, самое интересное у нас впереди: в частности, мы планируем открыть ряд полноценных ресурсных центров, где можно будет приобрести отдельные наборы и комплектующие Makeblock, а также организовать работу специализированных мастерских (т.н. Maker Space) на базе нескольких московских школ. Следите за новостями!

Стратегия Makeblock

Согласно "Закону ФЗ-152" уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.